*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет затрат труда и его оплата

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты учета и анализа оплаты труда 5
1.1 Классификация форм и систем оплаты труда 5
1.2 Теоретические основы учета затрат на оплату труда 6
2. Особенности учета и оплаты труда на предприятии ООО «ТНК – ВР Бизнессервис» 10
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ТНК – ВР Бизнессервис» 10
2.2. Учет оплаты труда в ООО «ТНК – ВР Бизнессервис» 13
Заключение 24
Список использованной литературы 27
Приложения 30
1 Теоретические аспекты учета и анализа оплаты труда
1.1 Классификация форм и систем оплаты труда

В российской экономике практика оплаты труда предстает как чрезвычайно подвижная, диверсифицированная и непрозрачная. За 1992— 2008 гг. полностью сменилась идеология и ме¬тодология формирования заработной платы. Реформа существенно подорвала мотивацию труда. Сегодня идут активные поиски новых форм и методов стимулирования трудовой ак¬тивности работника.
Исходя из того, что оплата труда — одна из значимых характеристик трудовых отношений, а, следовательно, мощное средство для осущест¬вления управленческого контроля, стремление к более эффективным методам распределения средств возрастает. В свя¬зи с этим проанализирован материал по действующим формам и системам заработной платы и предложено видение модели организации заработной платы, максимально адаптированной к новым условиям хозяйство¬вания.
Для современного периода экономики харак¬терны следующие модели организации заработ¬ной платы: тарифная, бестарифная и компенса¬ционный пакет. Каждая модель характеризует¬ся формами и системами, определяемыми соот¬ношением между затратами рабочего времени, эффективностью труда и величиной заработка, объектом стимулирования, характером оплаты, использованием различных элементов организа¬ции труда.
При этом очевидно, что системы заработной платы нельзя просто воспринимать как струк¬турные, искусственно смоделированные про-граммы, зафиксированные посредством пас¬сивной классификации или простой типологии. Скорее, система заработной платы — это про¬цесс, в котором возникают проблемы, касающи¬еся осуществления выбора, внедрения, действия и влияния.
На практике существуют десятки систем зара¬ботной платы. Большинство из них рассматрива¬ется авторами как ценная часть организационно¬го капитала организации («ноу-хау») и не публи¬куется открыто.


Актуальность темы исследования предопределяется существенными изменениями, которые должны быть осуществлены и осуществляются в организации оплаты труда в Российской Федерации. Вместе с реформированием экономики происходят глубокие преобразования в трудовых отношениях между собственниками средств производства и работодателями, с одной стороны, и наемными работниками, с другой. Этот процесс в конечном счете призван заменить как по содержанию, так и по форме прежние трудовые отношения, в которых один собственник средств производства в лице государства и многочисленные назначенные им работодатели выстраивали систему взаимоотношений с работниками, работающими по найму у государства.
При всей разработанности многих вопросов организации заработной платы в современной экономической литературе (отечественной и зарубежной) проблеме разработки системы оплаты организаций уделяется мало внимания. В той или иной степени с решением этой проблемы связаны работы Акопяна Г.А., Берешева С.Х., Волгина Н.А., Жукова A.J1., Кокина Ю.П., Ляшецского А.П., Мазмановой Б.Г., Мошенского М.Г., Шатовой Т.Н., Щербакова В.И., Яковлева Р.А. Нельзя не упомянуть методические рекомендации по вопросам организации заработной платы на предприятиях, в том числе и в современных условиях, разработанные специалистами Института труда.
Предприятие не только начисляет основную заработную плату, но и дополнительную, в виде основного и дополнительного отпусков, пособий по больничным листам, а также премии, которые носят единоразовый характер и премии, которые выплачиваются ежемесячно по итогам работы предприятия, но и осуществляет удержания из заработной платы в бюджет, социальные фонды и на пользу третьих лиц, бухгалтеру необходимо хорошо знать законодательство РФ в сфере учета расчетов по заработной плате. Если расчеты и учет ведется неправильно это все может повлечь за собой начисление и уплату штрафов, а также неверно выданные на руки сотрудникам предприятия суммы заработной платы. Поэтому учету и...

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен за свой труд.
Другие определения заработной платы:
цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.
выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.
часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия.
Право на оплату труда не менее минимального размера оплаты труда в России гарантировано Конституцией Российской Федерации.
Учет заработной платы регулируется рядом нормативно-правовых актов: Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Трудовым Кодексом РФ, Семейным Кодексом РФ, Налоговым Кодексом РФ, Инструкциями по ведению бухгалтерского учета, исчисления среднего заработка, Положениями бухгалтерского учета и другими. В работе представлена схема нормативного регулирования учета заработной платы, которая состоит из четырех уровней.
Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предприятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу