*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности женского предпринимательства

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История становления и развития женского предпринимательства 5
2. Отраслевая принадлежность и размер предприятий, возглавляемых женщинами 8
3. Особенности женского предпринимательство и приоритетные направления государственной политики в сфере женского предпринимательства 11
Заключение 14
Список литературы 16
1. История становления и развития женского предпринимательства

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской считается самостоятельная, осуществляемая на собственный риск деятельность, нацеленная на постоянное получение прибыли от пользования имуществом, реализации товаров, выполнения работ либо оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке.
Рассуждая об участии женщин в предпринимательской деятельности О.А.Беляева отмечает, что «женщина-руководитель, менеджер, владелец доходного капитала - общемировой феномен становления частного предпринимательства». Американские исследователи Р. Петерсон и К. Вермейер окрестили данный феномен «тихой революцией в мировом масштабе». Интенсивность, с которой «волна» женского предпринимательства распространяется в мире, говорит о способностях женщин создавать собственное дело, ставит вопрос о росте их вклада в мировую экономику.
Наиболее динамично процессы развития женского предпринимательства проходят в США, что позволило Дж. Нэсбиту назвать 90-е гг. ХХ в. «десятилетием укрепления женщин в бизнесе». Действительно, женское предпринимательство в настоящее время считается мощной экономической силой, способствующей процветанию мировой экономики: выше 30 % объектов малого бизнеса пребывают в руках женщин. Ожидается, что к 20-м гг. XXI века данная доля составит 50 % объектов при повышении их стоимости, значимости и масштаба.
Среди стран Европы, характерной чертой которых считается высокая активность женского предпринимательства, особенно отличается Германия, где доля женского участия в создании новых компаний выросла за период с 1985 по 2005 гг. с 10 до 33 %. По некоторым оценкам, на рубеже ХХ - XXI вв. женщины составляли 26 % общего количества немецких предпринимателей.


Анализ проблемных вопросов по состоянию развития рынка труда в области женской занятости дает основания считать, что в условиях рыночной трансформации одним из важных факторов решения проблемы безработицы среди женщин является развитие женского предпринимательства.
Женщины, участвующие в бизнесе, вынуждены интерпретировать свою идентичность, «подстраиваясь» под патриархальные образцы прошлого, модернизируя социалистические устои, копируя модели западной культуры, изобретая собственные формы саморепрезентации, состоящие из обломков гендерных стереотипов прошлого и настоящего. Поэтому сегодня особенно важным и актуальным представляется изучение женского предпринимательства, которое только начинает развиваться в нашей стране.
Предметом исследования является женское предпринимательство как объект государственного регулирования.
Объектом исследования выступает женское предпринимательство.


Под предпринимательской деятельностью понимается независимая, осуществляемая на собственный риск деятельность, нацеленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке.
Коренные преобразования, проведённые в нашем государстве, привели к тому, что сейчас женщины интенсивно вступают в сферу деловой активности. Обычное понятие об ограниченности возможностей женского предпринимательства сейчас уже не разделяется ни дальним, ни ближним окружением, ни в большинстве своём самими женщинами-предпринимателями. Женское предпринимательство рассматривается как сила, способная существенно повысить степень и качество жизни россиян.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу