*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные и муниципальные программы социально-экономического развития

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..............3
1. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД В ПОЛИТИКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……………………………………………..5
1.1. Сущность и объективная необходимость использования программно-целевого метода для государственного регулирования регионального развития……………………………………………………………………………5
1.2. Региональные целевые программы как основной инструмент регионального развития………………………………………………….………7
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА…………...............................................................................................12
2.1. Методика разработки региональных целевых программ социально-экономического развития………………………………………………….........12
2.2. Механизм реализации региональных целевых программ социально-экономического развития…………………………………………………….....14
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ……………………………………………19
3.1. Актуальные проблемы применения программно-целевого подхода при планировании социально-экономического развития регионов России….................................................................................................................19
3.2. Основные механизмы совершенствования регионального планирования социально-экономического развития в России…………………………………………………………..………………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….........25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….……28
1. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

1.1. Сущность и объективная необходимость использования программно-целевого метода для государственного регулирования регионального развития

Метод программно-целевого управления считается сейчас одним из важных средств воплощения региональной политики развитых государств.
По мере возникновения и обострения социально-экономических, экологических, политических проблем, которые требуют для собственного решения проведения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, применения разных ресурсных источников, роль программно-целевых способов в управлении региональным развитием непреклонно растет.
Программно–целевой метод является принципиальным инструментом воплощения государственной социальной и финансовой политики становления регионов державы наравне с методом моделирования и индикативного планирования.
Программно-целевое управление в широком значении рассматривается как действие субъекта управления на предмет управления, вырабатываемое на базе методологии системного анализа. Средства достижения целей управления ориентируются, исходя из данных целей и охвата всех стадий воспроизводственного процесса (жизненного цикла). В узком смысле суть программно-целевого управления сводится ими лишь к исследованию и реализации целевых групповых программ разного вида .
В общем случае программно-целевые методы планирования и управления – это способы, при каких цели намерения увязываются с ресурсами поддержки программ.
Программно-целевой метод планирования дает вероятность смотреть за обстановкой, а еще показывать конкретное воздействие на результаты. В этом содержится прямое различие предоставленного способа от остальных.
В истинное время метод программно-целевого планирования все чаще употребляется для того чтоб разрабатывать и осуществлять региональные программы.


Актуальность темы исследования. В современных условиях формирование и реализация программ социально-финансового развития в стране и регионах становится действующим инвентарем муниципального регулирования и планирования. Смысл программно-целевых способов в управление региональным и федеральным социально-финансовым развитием непрерывно растет, так как их использование увеличивает эффективность муниципального действия на формирование регионов.
Создание региональных и федеральных программ социально-экономического становления сейчас более важное и многообещающее направление программно-целевого планирования в России, так как поддержание нужных территориальных соотношений в экономике, недопущение лишней дифференциации регионов сообразно уровню социально-экономического становления, снабжение действенного функционирования общероссийского рынка являются важными качествами модернизации российской экономики и ее стабильного развития.
Объектом исследования являются региональные целевые программы социально-экономического развития региона.
Предметом исследования считается исследование механизмов реализации региональной финансовой политики с помощью исследования и принятия региональных целевых программ, а еще главные трудности и пути улучшения действий планирования регионального развития.


В рамках данной курсовой работы был рассмотрен механизм программно-целевого управления региональным развитием местности, освещены его достоинства и необходимость применения в прогрессивной региональной политике России.
Огромное внимание было сосредоточено на исследовании процедуры разработки региональных программ социально-экономического становления, в результате чего были отнесены системы институтов в рамках, каких проистекает процесс исследования и осуществление программ общественно-финансового становления регионов: нормативно-правовая система институтов; финансово-бюджетная система институтов; административная система институтов.
В процессе изучения были обнаружены главные субъекты, участвующие в процессе исследования и реализации программ социально-экономического развития, а конкретно: создатели программы, заказчики программы, органы исполнители и органы программно-целевого управления.
Также были установлены главные механизмы финансирования и контролирования за реализацией региональных программ социально-экономического становления регионов РФ.
В ходе работы был проанализирован опыт России в использовании программно-целевого подхода для проведения региональной политики субъектов Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу