*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая оценка финансового состояния предприятия ОАО «Седьмой Континент»

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 660 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность и значение финансовой устойчивости в деятельности предприятия 5
1.2. Основные подходы к оценке финансового состояния предприятия 7
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия 11
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ» 17
2.1. Общая характеристика предприятия 17
2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности ОАО «Седьмой Контитент» 18
2.3.Оценка финансовой устойчивости ОАО «Седьмой Контитент» 21
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и значение финансовой устойчивости в деятельности предприятия

В условиях рынка финансовое состояние предприятия раскрывает не только степень его жизнедеятельности, но и мощность факторов развития, которая аккумулируется в его стойкости. Очевидно, что самым стойким является статичное состояние, то есть состояние спокойствия. Однако когда идет речь о характеристике состояния определенного процесса (в нашем случае финансово-хозяйственного функционирования), необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что любой процесс - это действие, движение, а движение не может быть статичным - он динамический по сути своего проявления. Если размерность будет фиксированной, то в случае движения на определенную дату будет показываться его статика.
Использование понятия "стабильность" в применении к финансовому состоянию предприятия является признаком постоянства движения как динамического процесса, который имеет определенную скорость, темп, измерение проявления в сравнении с отклонениями нынешнего состояния с прошлым. Применение термина "стойкость" к динамическому процессу характеризует постоянство его проявления во времени (динамическую стойкость).[11, c.23]
Финансовая стойкость предприятия формируется в первую очередь под воздействием рентабельности его деятельности. Если предприятие убыточное или малорентабельное, если величина его прибыли падает, не выполняются плановые показатели, то говорить об удовлетворительном финансовом состоянии, не приходится, даже при том, что предприятие будет сохранять некоторое время возможность рассчитаться за свои финансовыми обязательствами. Учитывая роль, которую играет прибыль в экономике любого субъекта предпринимательской деятельности, в краткосрочной, а тем более - в долгосрочной перспективе эта возможность не может быть поддержана и будет потеряна, если финансовые ресурсы предприятия не будут в достаточной степени...


В условиях становления рыночных отношений изучения финансового состояния, предприятие приобретает особенную актуальность, поскольку само предприятие является основным субъектом хозяйственной деятельности страны. Предприятия как самостоятельные звенья экономики производят продукцию, оказывают разнообразные услуги как по цели удовлетворения потребностей населения, так и для собственного производства.
Финансовая стойкость предусматривает способность предприятия хранить заданный режим функционирования по важнейшим финансово-экономическим показателям. Она может рассматриваться как результирующая категория, которая характеризует уровень стойкости работы предприятия, его способность обеспечить стабильные технико-экономические показатели и эффективно адаптироваться к изменениям во внешнем окружении и внутренней среде.
Для оценки финансовой стойкости предприятия используется анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность характеристик, отображающих наличие, расположение и использование финансовых ресурсов.
Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что анализ и оценка финансовой стойкости предприятия очень важны как для своевременной финансовой работы, так и для принятия стратегических решений в области вложений, не считая того, это основная составляющая в системе антикризисного управления предприятием.
Целью написания курсовой работы является проведение оценки финансового состояния предприятия на примере ОАО «Седьмой Контитент».


Курсовая работа на тему «Общая оценка финансового состояния предприятия» была написана на материалах компании ОАО «Седьмой континент».
При написании первой главы работы были рассмотрены основные теоретические материалы относительно оценки финансового состояния предприятия.
На основании исследования и обобщения разных методических подходов относительно оценки финансового состояния предприятия выделяют три фундаментальных: определение уровня обеспеченности запасов в составе оборотных активов предприятия источниками их формирования; вычисление определенного количества коэффициентов и на основе исследования их в динамике и сравнения с нормативными значениями выработки определенных выводов относительно финансового состояния предприятия; применение одного интегрированного показателя, который состоит из нескольких наиболее весомых коэффициентов, определение определенных пределов его значения для идентификации финансового состояния предприятия.
На основании теоретических материалов проведено анализ финансового состояния действующего предприятия.
Во второй главе курсовой работы рассмотрено деятельность компании ОАО «Седьмой континент» и проведен анализ его финансового состояния.
На основании рассчитанных данных технико-экономической характеристики деятельности предприятия можно сделать следующие выводы.
Имущество предприятия увеличилось на 1209 тыс. руб. в 2011 г., что является позитивной тенденцией. Увеличились оборотные средства предприятия, однако доля заемных средств в 2011 году составила большую часть, тогда как в 2010 году доля заемных средств составляла чуть больше 50% оборотных средств. Это является положительной тенденцией и говорит о том, что предприятие становится менее зависимой от кредиторов.
За указанный период итоговый рейтинг финансового состояния предприятия увеличился на 0,58, что является положительной тенденцией. На конец отчетного периода финансовое состояние предприятия является устойчивым.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу