*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость, ее структура, особенности в экономике России

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы занятости и безработицы 5
2. Основные тенденции на рынке труда российской федерации 11
3. Опережающие индикаторы по видам экономической деятельности 21
Заключение 25
Список использованной литературы: 27
2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Экономическая активность населения. В соответствии с данными обследования населения по проблемам занятости, в I квартале 2012г. численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (категория экономически активного населения включает занятых и безработных – как это указывалось выше) составила 74,8 млн. человек. Уровень экономической активности населения в возрасте 15-72 лет (рассчитывается как отношение численности экономически активного населения к общей численности населения данной возрастной группы) составил 67,4% [1].

Источник: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации
Рис.3 Численность экономически аткивного населения,
без корректировки сезонных колебаний, млн. человек
Среди экономически активного населения были классифицированы в качестве занятых экономической деятельностью 69,9 млн. человек и в качестве безработных (в соответствие с критериями МОТ – т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю) 4,9 млн. человек. По сравнению с I кварталом 2011г. численность занятого населения увеличилась на 0,5 млн. человек, или на 0,7%, численность безработных сократилась на 0,7 млн. человек, или на 13,3%.
Результаты показывают, что, благодаря реализации в 2009-2010гг. программ по стабилизации ситуации на рынке труда, удалось сдержать нарастание кризисных явлений на рынке труда и улучшить в 2011г. и I квартале 2012г. ряд показателей, характеризующих состояние рынка труда, которые были зафиксированы в докризисном 2008 году.


Труд является важнейшим фактором производства вследствие своего свойства создавать основу национального богатства и валового внутреннего продукта общества. Одновременно с этим он обеспечивает доходы граждан, образ и уровень жизни которых во многом определяется тем, имеется ли у них и какая именно работа. Международной организацией труда (МОТ) и другими международными организациями поддерживается принцип полной, продуктивной, свободно избранной занятости, а цивилизованные государства берут на себя обязательство проводить политику, позволяющую обеспечить работой максимальное количество нуждающихся в ней, при этом сохраняя высокую эффективность производства и соблюдая принципы свободы выбора, предоставляемой всем гражданам в демократическом обществе.
В России в начале 1990-х гг. одной из главных целей экономической политики была провозглашена именно макроэкономическая стабилизация, которая понималась достаточно узко, а именно, как снижение инфляции путем сокращения государственных расходов и монетизации экономики. Другие цели экономической политики:
1. производство и технологии;
2. производительность труда;
3. международная и внутренняя конкурентоспособность продукции;
4. инвестиции;
5. создание рабочих мест.
Однако в рамках существующих инициатив эти цели были отодвинуты на второй план. Социальная политика рассматривалась скорее в контексте политических задач предотвращения социального взрыва. Принимались, но не были обеспечены финансированием законы о социальной поддержке различных категорий граждан.


Занятость в России характеризуется такими тенденциями:
1. Безработица среди мужчин в среднем выше, чем среди женщин;
2. Безработица среди сельских жителей в среднем выше, чем среди городских;
3. Занятые женщины в среднем на 1 год старше занятых мужчин;
4. Различия среднего возраста безработных женщин и безработных мужчин не столь значительны - только 0,3 года;
5. Уровень безработицы среди молодежи намного выше, чем в старших возрастах;
6. Низким уровнем характеризуется занятость среди специалистов с высшим профессиональным образованием по направлениям: сельское и рыбное хозяйство, образование и педагогика, металлургия, машиностроение и материалообработка (77-79%).
7. Самый низкий уровень безработицы (1,2%) отмечается среди специалистов с высшим профессиональным образованием по направлению – здравоохранение…
На сроки и устойчивость снижения безработицы могут повлиять такие обстоятельства. Первое из этих обстоятельств — это соотношение между темпами роста ВВП и производительности труда. Косвенно здесь присутствует научно-технический прогресс как фактор повышения производительности труда. Если экономика перейдет в режим устойчивого превышения темпов производительности труда над темпами роста ВВП, это может привести к сокращению занятости и повышению безработицы.
Второе обстоятельство — вступление в ВТО. Россия вступила в ВТО, однако сохраняет пока льготы и элементы административной защиты внутреннего рынка. Затем конкуренция иностранных товаров на внутреннем рынке усилится. Последствия вступления в ВТО будут иметь отраслевой характер (занятость в металлургии и ряде других отраслей может увеличиться, в машиностроении, особенно в автомобильной промышленности, - уменьшиться). Определенные трудности возникнут в банковской сфере, секторах интеллектуальных услуг. Скорее всего, суммарно эти последствия будут мягче первого, самого сильного удара потоков иностранной продукции по российскому производству, пережитого в начале 1990-х гг. В эти годы Россия уже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу