*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность понятие, признаки, виды

рефераты, Юридическая психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Понятие и признаки юридической ответственности…………………….4
2. Виды юридической ответственности…………………………………….7
Заключение………………………………………………………………...……..14
Список литературы…………………………………………………………...….15
2. Виды юридической ответственности

Виды юридической ответственности и меры наказания напрямую зависят от характера правонарушения.
Выделяют следующие виды ответственности:
- уголовную которая наступает исключительно за преступления. Лишь суд может притянуть к уголовной ответственности и назначить ее меру. Меры уголовного наказания — лишение свободы, смертная казнь и т.д.;
- административную - настает за проступки, которые нарушают общественный порядок или совершаются в сфере государственного управления. Мерой ответственности являются административные взыскания, среди которых — предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест до 15 суток;
- гражданскую — устанавливается за нарушение имущественных прав — неисполнение договорных обязательств, нанесение имущественного вреда. Главная мера ответственности — компенсация убытков;
- дисциплинарную, которая наступает за нарушение трудовой, воинской, учебной, или служебной дисциплины. Меры влияния — замечание, выговор, увольнение, исключение из учебного заведения.
Уголовная ответственность.
К уголовной ответственности привлекаются субъекты, которые обвинены в преступлениях. Преступлениями считаются общественно опасные виновные деяния, которые предусмотрены Уголовным кодексом РФ и надлежащими законами. Дефиниция преступления предоставлено в ст. 14 УК РФ. За преступления прилагаются наказания то есть наиболее жесткие меры государственного принуждения, которые значительно ограничивают правовой статус субъекта, признанного виноватым в совершении преступления (отнятие либо ограничение свободы, продолжительные сроки исправительных работ или отнятие установленных специальных прав, крупные штрафы и др.). Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за покушение, приготовление, соучастие.
Признать виновным в совершении преступления и назначить наказание может только суд в установленной для этого процессуальной форме (см. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ))....


Актуальность темы. Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом. В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
Данную тему рассматривают авторы: Васильев А.М, Иваненко О.Ф, Братусь С.Н, Недбайло П.Е. и другие. В своих работах они старались глубже и шире подойти к изучению данной темы.
Методологическая основа работы. В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный


В процессе изучения темы работы мы пришли к следующим основным выводам:
1) Юридическая ответственность – это сложное общественное явление. Она приходит в следствии нарушения директив правовых норм, и выражается в форме использования к правонарушителю мер государственного принуждения. Немаловажной особенностью юридической ответственности является то, что она назначается государством и применяется его компетентными органами.
2) Причиной юридической ответственности является преступление. Если поведение лица не подпадает под свойства правонарушения, то данный субъект не подлежит юридической ответственности.
3) Субъектной предпосылкой правовой ответственности в каждом ее смысле является свобода воли. Без свободы воли нет вины, без вины нет ответственности за противозаконное действие.
4) В теории права различают четыре ключевых вида юридической ответственности за преступление: административную, дисциплинарную, уголовную, гражданско-правовую. Любой вид правонарушений вызывает надлежащий ему вид правовой ответственности.
5) Значение правовой ответственности, как правило, сводится к воплощению в социальной жизни трех главных ее тенденций: предупредительно-воспитательной и правовосстановительно-компенсационной, репрессивно-карательной. К тому же восстановительная, карательная и воспитательная (превентивная) функции юридической ответственности выполняются не раздельно, а в совокупности.
6) Первостепенными задачами юридической ответственности стоит считать охрану правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу