*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи и функции социальной службы организации

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 1345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3
1. ОРИЕНТИРЫ И МИССИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА И ЕЕ СОСТАВ…………….5
2. СТРУКТУРА И КОМПЕТЕНЦИЯ СЛУЖБЫ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ…………………………………………………….……………………..8
3. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….……11
4. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………………...14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………20
1. ОРИЕНТИРЫ И МИССИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА И ЕЕ СОСТАВ

Вопрос социального становления организации в современном обществе и непосредственно в организациях играет гигантскую роль. Социальное планирование предполагает своевременное выявление проблем становления общественной структуры, оценку главных характеристик ее состояния, сбор информации, определение практического расположения дел, введение приоритетности решения социальных проблем, т.е определение целей и задач плана, исследование проекта плана, а так же определение ресурсов для его исполнения. Социальное планирование нужно всякой организации для действенного функционирования действий общественной сферы.
Управление социальным развитием - деятельность, которая является специфическим видом менеджмента и составной частью управления персоналом. Функции управления социальным развитием исполняют структурные подразделения службы управления персоналом. Особенности всех этих функций в том, что они реализуются в соответствии со стратегическими планами социального развития организации. Основными социальными ориентирами управления общественного развития считаются:
• Создание благоприятных условий труда и отдыха в организации;
• Вознаграждение за труд;
• Социальная защита работников;
• Поддержка оптимальной морально-психологической атмосферы в коллективе;
• Обеспечение социального партнерства и делового сотрудничества.
Задача социальной службы организации - управление деяниями в организации с целью снабжения условий формирования гуманизации труда и качества трудовой жизни с внедрением адекватных методов, способов, приемов, форм и правил на основе преимущественно научного расклада.
Управляют социальным развитием организации структурные подразделения, соединяющие круг должностных лиц, в сферу компетенций каких вступают вопросы общественного становления организации и общественного сервиса ее персонала, соответствующие возможности и конкретная обязанность за заключение...


Социальная работа считается особым видом деятельности, цель которой - удовлетворение социально гарантированных и личных интересов и потребностей различных групп населения, создание условии, содействующих восстановлению и улучшению способностей людей к социальному функционированию.
Применительно к социальной работе аксиология - это комплекс профессиональных ценностных и нравственно-этических правил, составляющих понятие профессионального долга социального работника.
Аксиология социальной работы - это комплекс норм и правил, установлений и предписаний о профессиональных обязанностях, ответственности социального работника (трудового коллектива учреждения социальной защиты) перед государством и обществом, перед социальной работой как профессией и социальным институтом, перед коллегами и перед клиентом социальной службы.
Таковым образом, профессиональный долг специалиста - это те запросы, которые общество, специальность, коллектив, клиенты и он сам предъявляют к поведению и деяниям, и то, за что он несет ответственность и в чем испытывает надобность.
Долг выступает перед специалистом в виде обязанностей, соблюдение которых становится его внутренней нравственной потребностью. Содержание профессионального долга социального работника представляет собой совокупность правовых, моральных требований, предъявляемых к нему его профессией.
В истинное время свойство кадрового обеспечения играет основную роль в публичной жизни, описывая все в большей мере эффективность функционирования разных сфер общества. К сожалению, сейчас очень нередко приходится говорить только о социально применимом качестве труда, когда работник лишь поддерживает главные профессиональные функции на должном уровне. В данном плане социальная служба не считается исключением.


В современных условиях главным ресурсом эффективного хозяйствования является взаимодействие организации с ее социальной средой. Резко возрастает роль социальной полезности организации обществу, приоритета гуманистического подхода при осуществлении процесса управления. От социальной направленности и полезности организации, от умения работников взаимодействовать между собой и достигать социально значимого результата зависят судьбы людей и перспективы развития фирмы, учреждения, экономического района.
В последнее время в деятельности социологических служб получили распространение так называемые службы персонала, которые являются синтезом социологической и кадровой служб предприятия. Потребность в таких службах связана с переходом предприятий на новую систему управления, на самофинансирование и самооплатность. Уменьшается значение командных влияний центра, растет ответственность организаций и каждого работника за свой участок работы, их влияние на конечный результат работы. Особенно большая роль руководителей трудовых коллективов, причем всех уровней. Обществу не безразлично, сколько времен работник тратил на освоение возложенных на него функций, насколько значительные конечные результаты, какие экономические и социальные расходы испытал коллектив через нехватку или неправильное управленческое решение. Реформа стимулирует применение в работе с кадрами самых совершенных научных достижений, которые максимально гарантировали бы наибольшую отдачу от каждого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу