*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневая экономика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..........3
Глава 1. Теоретический аспект теневой экономики…………………………………4
1. Понятие теневой экономики…………………………………………………..........4
2. Причины возникновения теневой экономики……………………………………..7
3. Структура теневой экономики……………………………………………………..9
4. Пути преодоления теневой экономики…………………………………………...11
Глава 2. Контрактная организация функционирования теневой экономики.........16
1. Теневая экономическая деятельность……………………………………….........16
2. Теневой социальный контракт………………………………………………….....23
Глава 3. Роль государственной политики в преодолении теневой экономики…...28
1. Противодействия теневой криминальной экономике…………………………..28
2. Дифференцированный подход к теневой экономике…………………………...31
Заключение……………………………………………………………………………35
Список использованной литературы…………………………………………..........37
У каждого времени есть свои особые приметы. Понятие «теневая экономика» стало одним из них для нашего времени. Сегодня в России не найти человека, который не слышал бы о ней, хотя еще совсем недавно этот термин не замечался, вычеркивался из книг и статей. В последнее время неформальные отношения в жизни российского общества оказались в центре внимания большого числа отечественных и зарубежных специалистов. Одни трактуют «теневую экономику» как печальный финал былых порядков, другие находят в ней подтверждение провала перестройки. Причина этого все нарастающего интереса – постоянное развитие этих отношений в самых разных сферах деятельности россиян, а в первую очередь в сфере экономики.«Теневая экономика» представляет собой весьма сложный предмет для исследования – некий «виртуальный» феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить. Для исследователя, занимающегося экономической теорией, теневая экономика интересует, прежде всего, с точки зрения своего влияния на протекание большинства обычных, «нормальных» экономических процессов: распределения и формирования дохода, международной торговли, инвестирования и экономического роста и т.д. Влияние и роль «теневых» отношений в российском народном хозяйстве столь велики, что предпринимать попытки их анализа, преодолевая все возникающие трудности, просто необходимо.
Вообще теневая экономика оказывает двойственное влияние на социально-экономическое положение в стране: стабилизирующее и дестабилизирующее. Степень проявления той или иной формы воздействия в значительной мере определяется состоянием экономики в целом. Считается, что основными направлениями стабилизирующего влияния теневой экономики на российское общество и его экономику являются: формирование более эффективных форм экономической деятельности, создание в период спада и падения уровня жизни населения новых рыночных ниш, формирование негосударственной финансовой базы для решения социальных задач. К основным дестабилизирующим направлениям влияния теневой экономики относят: вытеснение официальных механизмов налогообложения, дезорганизация производственных процессов в официальной экономике, усиление криминальной обстановки в обществе.
Итак, мы пришли к выводу, что расширение теневой экономики в России ухудшает ее производственные возможности, отбивая стимулы к финансированию инвестиций в основной капитал и внедрению технического прогресса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу