*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Христианство в Британии 5 - 8вв.

курсовые работы, История

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Бриттский период развития христианизации Британскихосторовов
1.1. Британские острова, как территория народов – «ангелов»
1.2. Роль и место Рима в процессе христианизации Британских островов вбриттский период
2. Влияние Кельтской Церкви на христианизацию Британии
2.1. Природа кельтских церквей в Британии
2.2. Роль и место святых в распространении Кельтской церкви на Британских островах
Заключение
Список источников и литературы
История христианизации Британских островов, вызывает интерес у многих исследователей, что в свою очередь объясняться самой историей возникновения Британии. В современном обществе, когда значение религии становятся более заметным, возникает интерес и к истокам проникновения данного явления на той или иной территории.
Сам процесс христианизации Британских островов в сложившейся в науке периодизации имеет 3 составляющие: 1 - бриттский (с I по V в.), 2 - англосаксонский (с V по VIII в.) 3 – норманнский (с IХ в.). В основном христианское просвещение Англии, Ирландии и Шотландии было завершено в конце англосаксонского периода.
В рамках нашего исследования будут рассмотрены лишь два периода: бриттский и англосаксонский, что в свою очередь позволит отразить сами истоки и основные принципы становления и распространения христианства Британии.
Исходя из вышеприведенной периодизации, можно констатировать, что именно англосаксонский период, является наиболее продолжительным с временной точки зрения?? В первом случае 5 веков, во втором 4 века.и приставляет собой более высокую значимость, так как основные территории в этот период уже являлисьхристианскими.
Таким образом, актуальность дипломной работы подтверждается определением англосаксонского периода в христианизации Британии, как центрального периода в данном процессе.
Объектом исследования дипломной работы является процесс христианизации британских островов в период V–VIII вв.
Предметом исследования дипломной работы является исследование влияние Римской Церкви и папы Григория, а так же Кельтской Церкви, на процессы христианизации Британии.
Определив предмет и объект исследования, необходимо определить цели и задачи, которые будут рассмотрены в ходе дипломной работы.
Целями дипломной работы является: 1) рассмотрение истоков проникновения христианства на территории Британских островов; 2) изучение влияния Кельтской церкви на становление христианства в Британии.
Исходя из целей, основными задачами являются...
Говоря о христианизации Британии периода V–VIII веков, необходимо четко осознавать, что христианство уже проникло на Британские острова и наложило отпечаток на быт, нравы, культуру англосаксонского общества. Монастыри, построенные в различных районах страны, возникшие при них монастырские школы стали важными центрами культуры и образованности средневековья. Здесь развивалась латинская письменность, которая в те времена носила международный характер и способствовала культурным и иным связям со странами континента. До этого времени немногие образованные англосаксы пользовались руническим письмом. В VII в. возникла древнеанглийская письменность.
В монастырях жили и творили наиболее образованные люди той эпохи, оставившие немалый след в истории английской культуры. Наибольшую известность в Англии и других странах приобрел Беда Достопочтенный (673—735), который провел всю свою жизнь в монастыре Ярроу в Нортумбрии. Перу Беды, как и многих других монастырских книжников, принадлежат руководства по самым различным наукам — метеорологии и медицине, физике и грамматике. Европейскую известность принесла Беде «Церковная история народа англов».
Как ни велико было значение латинской образованности с точки зрения общего прогресса культуры, все же это была христианская культура верхушки англосаксонского общества. Несколько большее влияние на массы должна была оказывать религиозная поэзия на англосаксонских диалектах. Именно она вступила в прямое соревнование с героическим эпосом англосаксов. Так сталкивались два мировоззрения или, точнее, мироощущения: христианско-аскетическое, предполагавшее отказ от земных благ, видевшее своих героев в мучениках и святых, пронизанное страхом перед страшным судом, и народно-языческое, не знающее других ценностей, кроме героизма, мужества, высоко ставящее грешные радости бытия. Даже в христианскую поэзию пробивались традиционные мотивы героического эпоса, и один поэт из Нортумбрии в VII в. писал о Христе: «Молодой герой, всемогущий бог, силен и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу