*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет валютных операций

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 4
1.1 Понятие и виды валютных рынков. Виды валютных операций 4
1.2. Цель и задачи учета валютных операций 12
1.3 Нормативно-правовое регулирование валютных операций 14
ГЛАВА 2. УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ООО «АЛЬФА-ЕВРО-ТЕСТ» 16
2.1 Общая характеристика ООО «Альфа-Евро-Тест» 16
2.2 Учет валютных операций на ООО «Альфа-Евро-Тест» 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1 Понятие и виды валютных рынков. Виды валютных операций

Одним из важнейших элементов международных валютных отношений является мировой валютный рынок.
Валютный рынок - это:
1) подсистема валютных отношений в процессе операций купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах;
2) институциональный механизм (совокупность учреждений и организаций - банки, валютные биржи, другие финансовые институты), обеспечивающих функционирование валютных рыночных механизмов .
Валютный рынок как экономическая категория - это система устойчивых экономических и организационных отношений, связанных с операциями купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций по внешнеторговых расчетов, туризма, миграции капиталов, рабочей силы и т.д., которые предусматривают использование иностранной валюты покупателями, продавцами, посредниками, банковскими учреждениями и фирмами.
Существует четыре группы субъектов валютного рынка:
- государственные учреждения, основное место среди которых занимают центральные банки и казначейства отдельных стран;
- юридические и физические лица, занятые в различных сферах внешнеэкономической деятельности;
- коммерческие банковские учреждения, которые обеспечивают валютное обслуживание внешних связей, особенно брокерские конторы;
- валютные биржи и валютные отделы товарных и фондовых бирж.
Зависимости от объема и характера валютных операций, количества используемых валют, уровня нормативно-правового регулирования валютные рынки подразделяются на международные, региональные и национальные (местные).
Международные валютные рынки обслуживают движение денежных потоков, опосредующих международный обмен товарами, услугами, движение капиталов. В результате длительной конкуренции сформировались мировые центры, где сосредоточились крупнейшие банки и биржи, специализированные...


Одной из основных закономерностей современной эпохи является возрастание роли внешнеэкономических связей в народном хозяйстве каждого государства. Хозяйственное сближение наций все ощутимее влияет на темпы и характер экономического и социального развития, на общую политическую обстановку в современном мире, открывает новые возможности для практического мирного сотрудничества стран.
В процессе интеграции в мировое экономическое пространство субъектов хозяйствования России испытывают большие трудности, вызванные не только внутренними, но и внешними факторами. Часто возникают вопросы, как определить эффективность операции, как отразить ее в бухгалтерском учете, соблюсти действующее законодательство относительно налогов и валютного регулирования.
Правильная организация внешнеэкономических связей позволяет нашему государству утвердиться на мировом уровне. Правильное ведение учета валютных операций позволит соблюсти действующее Законодательство России относительно налогов и валютного регулирования, избежать негативных явлений.
Целью исследования данной темы является выявление возможностей улучшения ведения бухгалтерского учета валютных операций, выявление недостатков по ведению учета на предприятии и разработка предложений по совершенствованию учета, контроля и анализа валютных операций. Информационной базой исследования послужила организация ведения бухгалтерского учета на предприятии и состояние внутреннего контроля за деятельностью предприятия.


Все действия, которые осуществляют участники национальных и мирового валютных рынков, принято называть валютными операциями. Диапазон валютных операций широк и разнообразен.
С теоретической точки зрения наиболее интересны конверсионные операции - сделки агентов валютного рынка по купле-продаже обусловленных сумм наличной и безналичной валюты одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу на определенную дату. Конверсионные операции по времени реализации разделяют на операции с немедленной поставкой и срочные операции. К операциям с немедленной поставкой относят операции с коротким сроком валютирования - в пределах трех рабочих дней.
ООО «Альфа-Евро-Тест» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:
- экспертиза промышленной безопасности
- обязательное подтверждение соответствия продукции
- сертификация программной продукции
Учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета ООО «Альфа-Евро-Тест» утверждена одним приказом.
Действующая учетная политика имеет, как и положено, два раздела: учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогового учета. Бухгалтерский и налоговый учет ведется на основе данных первичного учета документов.
В ООО «Альфа-Евро-Тест» бухгалтерский учет автоматизирован, Бухгалтерский учет в учреждении ведется в стандартной версии компьютерной программе 1С: Предприятие версия 7.7.
Поступления от продажи иностранной валюты признаются прочими доходами ООО «Альфа-Евро-Тест», а расходы, связанные с продажей иностранной валюты (в частности, рублевый эквивалент суммы в иностранной валюте, проданной на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, а также сумма комиссии, списанной банком), прочими расходами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу