*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодинамические подходы в теории и практике социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 1319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 5
1.1 Основные психодинамические теории 5
1.2 Психодинамическая практика работы с клиентом 12
1.3. Психодинамическая психология и терапия в практике психосоциальной работы 15
1.4 Символдрама 17
2. ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
1. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Основные психодинамические теории

В психодинамических теориях традиционно человек рассматривается как уникальное явление, основываясь на его индивидуальности исходя из интрапсихических процессов. Индивидуальные потребности определены как неосознанные процессы, которые приводят в действие защитные механизмы, к ним относятся механизмы вознаграждения или механизмы сублимации. В процессе формирования личности большое значение отводится периоду детства как источнику формирования различных травм и неврозов.
С помощью психодинамических теорий оценивает социальное функционирование человека, в основе которого лежит анализ его ego, эмоциональность, неосознанные мотивы и конфликты, умения/неумения осуществлять контроль своих импульсов. Значительное количество внимания уделяется факторам окружающей среды, поскольку они оказывают корректирующее действие на функционирование эго.
Психодинамическое подход берет начало от классического психоанализа, у истоков которого стоял Зигмунд Фрейд. Главные идеи этого подхода - существование сферы бессознательного в структуре человеческой психики, а также понятие внутреннего конфликта, вызванного неприятием тех или иных проявлений собственной личности в результате бессознательных процессов. Распространенная искаженная версия взглядов Фрейда сводит конфликты исключительно к сексуальной сфере, поэтому часто делают вывод, что психоаналитическая терапия не универсальна. Однако внутренний конфликт часто имеет место и не в сексуальной сфере. Например, агрессивные чувства могут направляться против самого себя (состояние депрессии и попытки суицида) или выливаться в психосоматические (обусловленные психикой) симптомы (мигрень, гипертония, язва, астма, аллергия). Также у физических симптомах могут находить выход скорбь, вызванная тяжелой потерей, и другие потери, важные для самооценки личности. Терапевтические изменения в психодинамической психотерапии направлены именно на...


В исследованиях, которые посвящены рассмотрению психосоциального подхода, обоснована необходимость понимания личности клиента в его взаимоотношениях с миром, который его окружает. Если говорить иначе, то следует разделять такие понятия, как внутренний мир и внешняя реальность, чтобы понять целостность «человека в ситуации», т.е. психосоциальность.
Целью психосоциального подхода является поддерживание равновесия между внутренней психической жизнью человека и межсистемными отношениями, которые оказывают непосредственное влияние на его жизнедеятельность. При использовании психосоциального подхода возможности человека рассматриваются оптимистически, высоко оцениваются потенциал личности и ее способности к росту и развитию при наличии соответствующих условий, ресурсов и помощи. Суть помощи состоит в том, чтобы принимать эффективное участие в рассмотрении и решении психологических, межличностных и социальных проблем «личности в ситуации».
В отечественной методологии и практике социальной работы идею синтеза психологического и социального можно проследить на всех уровнях — в формулировках целей и задач социальной помощи населению, в квалификационных требованиях и должностных обязанностях социальных работников, в государственных образовательных стандартах подготовки специалистов по социальной работе. Соответственно, интегративный подход фактически заложен и в нормативных документах о деятельности социальных служб и должностных обязанностях социальных работников.


Теория социальной работы, как в отечественной, так и в зарубежной практике сформировалась в 20 веке на основе психологических и социально-психологических теорий.
1. Психодинамический подход к СР – З. Фрейд.
2. Гуманистический подход к клиенту – клиентцентрированная терапия Карла Роджерса.
3. Биопсихосоциальный подход Х. Перлман.
4. Системный подход Пинкуса и Минахана.
1. Психодинамический подход к СР – З. Фрейд.
Характеристики СР как реализации психодинамического подхода:
- отношения межу клиентом и социальным работником строятся по принципу взаимоотношений пациента и врача
- в связи с этим понятия клиент и пациент равнозначны
- основным методическим инструментарием работы с клиентом-пациентом является метод свободных ассоциаций, позволяющий осознать клиенту бессознательные потребности, переживания, мотивы своего поведения
- в работе с клиентом, по мнению Карен Хорни, перед клиентом стоят три задачи
а. выразить себя как можно более полно и откровенно
б. осознать собственные бессознательные движущие силы и их влияние на свою жизнь
в. выработать способность изменять те отношения, которые нарушают отношения с самим собой и окружающим миром
- ключевой задачей СР здесь является не столько прямая помощь клиенту, сколько создание условий для осознания им трудностей, проблем.
2. Гуманистический подход к клиенту – клиентцентрированная терапия Карла Роджерса.
Позитивное изменение личности клиента возможно при условии установления взаимоотношений и контакта, когда клиент «знает терапевта». Клиент находится в состоянии несоответствия, он уязвим и встревожен. Терапевт является гармоничным и интегрированным, целостным и искренним во взаимоотношениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу