*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды источников и форм права

курсовые работы, Право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ (ФОРМ) ПРАВА 5
1.1. Понятие источника права. Тонкости между пониманием понятий источника и формы права 5
1.2. Факторы, влияющие на форму права 8
ГЛАВА 2. ВИДЫ ФОРМ (ИСТОЧНИКОВ) ПРАВА 14
2.1.Правовой обычай 14
2.2. Нормативно-правовой договор как источник права 15
2.3. Другие источники права (правовой прецедент, религиозно-канонические тексты и международно-правовые акты) 18
ВЫВОДЫ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ (ФОРМ) ПРАВА
1.1. Понятие источника права. Тонкости между пониманием понятий источника и формы права

Общей теории права известны различные подходы к выяснению понятия "источник права". Одни авторы вообще обходят это понятие, а если и употребляют его, то дают соответствующее слово в кавычках - "источник". Но поскольку содержание этого понятия не может быть отвергнут, его определяют терминами "форма" или "внешняя форма права", иногда сопровождая его сопутствующим словом "источник", но в скобках. Другие авторы стоят однозначно на позиции признания источником права форм позитивного (объективного) права. Третьи авторы несколько расширяют диапазон понимания этого понятия, различая источника права в материальном смысле и источники права в формально-юридическом смысле.
Итак, понятие источников права в юридической науке неоднозначно. Нетрудно понять, что обращение внимания только на источники-формы является односторонним и не дает полного представления о категории источников права. Но и несколько расширенное его понимание не дает его исчерпывающего понимания. Оно значительно богаче по своей структуре и видам. Такое разнообразие подходов к выяснению содержания рассматриваемого понятия имеет языковедческих подоплеку [16;c.128].
Современный российский литературный язык знает несколько значений слова "источник". С семасиологической точки зрения "источник" это: 1) поток воды, который образуется в результате выхода подземных вод на поверхность земли, 2) то, что дает начало чему-нибудь, откуда возникает, черпается что-то, основание чего-либо; исходное начало, 3 ) тот или то, от кого или откуда узнают о чем-нибудь, 4) письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование.
В контексте вопроса об источниках права нет места только первому значению слова "источник". Что касается остальных значений, то они отражают тот или иной фрагмент этого равного явления юридической действительности, который находит соответствующий...


Следует отметить, что изучение форм (источников) права его происхождения, причин возникновения имеет не только познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу форм (источников) права, особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия возникновения и развития, позволяет четче определять все свойственные функции.
Поэтому, целью данной работы является определение форм (источников) права, назначение и причины возникновения, а также характеристика видов форм права.
Определенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: толкование форм (источников) права, определение сущности форм (источников) права, анализ общих закономерностей и причин возникновения форм (источников) права, дать класификацию форм права.
В специальной литературе рассмотрение вопроса о формах (источники) права и характеристикой проводился в трудах таких исследователей как Андрусяк Т. Г., Афанасьев В. С., Венгеров А.Б., Герасимов А. П., Годованец В. Ф., Гойман В. И., Гранат Н. Л., Гусарев С. Д., Денисов С. А., Дудоров Д. И., Колодий А.М., Комаров С. А., Копейчиков В.В., Кравчук М. В., Лысенков С.Л., Малько А.В., Марочкин С.Ю. и другие.
Методологической основой являются научные методы, основанные на требованиях объективного и всестороннего анализа общественных явлений политико-правового характера.
В основу методологии исследования положены общетеоретические принципы и подходы к определению функций государства как основных направлений и видов ее деятельности. С этой целью используется ряд общенаучных методов диалектического познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования, абстрагирования, прогнозирования и т.п..

"Источник права" и "форма права" взаимосвязаны, но не тождественные понятия. Источник права раскрывает истоки формирования права, причины и закономерности процесса его возникновения и развития, а форма права показывает, как содержание права нормативно организуется и выражается извне.
Понятие "источник права" употребляется в смыслах: материальном, идеологическом, институциональном, формальном (юридическом).
Чаще всего под источниками (формами) права ученые-юристы понимают официальные формы внешнего выражения и закрепления правовых норм. (Форма - это способ внешнего существования, выражения явления или объекта, это то, как явление воспринимается снаружи). То есть, под источниками права в специально-юридическом смысле следует понимать формы объективизации (внешнего выражения) правовых норм, которые служат признаками их обязательности в данном обществе и в настоящее время.
Кроме того, в науке различают: внутреннюю форму права - внутреннее строение права, его структура, деление на отрасли и институты, и внешнюю форму права - это законодательство.
Источниками праваприйнято считать правовой обычай, судебную практику (или судебный прецедент), закон (или нормативно-правовой акт), нормативно-правовой договор, религиозные канонические тексты.
Подводя итог следует отметить, что юридические формы права это исходящие от государства или признанные ею официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, которые предоставляют им юридического, общеобязательного значения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу