*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Z0791 Психология взаимодействия гос.служащих с журналистами

рефераты, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Модель «власть – пресса – общество» 5
2. Особенности психологии взаимодействия государственных служащих с журналистами 10
3. Пути совершенствования взаимодействия органов государственной власти со СМИ 15
Заключение 19
Список используемой литературы 20
2. Особенности психологии взаимодействия государственных служащих с журналистами

Во времена тоталитаризма практически всегда СМИ были для власти лишь средствами пропаганды, они не считались самостоятельными политическими игроками, были полностью подотчетны и подконтрольны власти. Преобразования, осуществленные в последние годы, еще не обеспечили в полной мере желаемых демократических изменений в медиа сфере страны. К сожалению, в нашем обществе, с одной стороны, есть общие политико-правовые гарантии свободы слова, а с другой сохраняется основание возникновения проблем во взаимоотношениях власти и СМИ. Характерным способом ограничения свободы слова препятствование журналистской деятельности в виде сокрытия или замалчивания информации. К сожалению, не все чиновники осознают, что они управляют не для того, чтобы властвовать, а чтобы предоставлять обществу услуги, и предоставление ей информации - их обязанность. Работники СМИ не имеют достаточно информации, чтобы объективно оценить и осветить те или иные события. Власть «закрывает» информацию, не умеет или не хочет ее дать, и журналисты судят о проблемах по своему усмотрению, пользуясь доступными, но не всегда компетентными источниками. Острые темы, которые обсуждают средства массовой информации, остаются властью проигнорированы. Таким образом, у журналистов возникают основания для недовольства. Типичны их упреки в сторону власти: «Почему нам все время что-то недоговаривают?», «Почему сообщают только об успехах и не признают недостатки?», «Когда можно будет пообщаться с человеком, владеющим достоверной информацией?». Современность требует от органов государственной власти открытости, гласности, доступности информации для журналистов местных и региональных СМИ о правительственной политике, программах, действиях органов местного самоуправления, государственных органов и должностных лиц. Это задекларировано многими законами, принятыми за период становления страны как независимого демократического государства....

Осуществления государственной информационной политики страны в направлении обеспечения доступа граждан к информации, открытости властных структур требует совершенствования сотрудничества органов государственной власти и средств массовой информации. В развитии независимого государства и гражданского общества СМИ принадлежит особая роль. Неслучайно о средствах массовой информации часто говорят как о «четвертой власти». К законодательной, исполнительной и судебной власти добавляется контроль общественности за деятельностью ответственных лиц. Журналисты - это посредники между властью и населением, а свободные, независимые СМИ - одна из граней гражданского общества. В современном обществе социальная роль СМИ постоянно растет. Важнейшая функция СМИ - давать объективную информацию, на основе которой можно составить реальную картину настоящего, осуществлять контроль над работой различных ветвей власти, нарушать актуальные вопросы государственного строительства, следить за решением важных проблем, привлекая граждан к активному участию в управлении социальными процессами. Информируя население, СМИ формируют у людей навыки анализа деятельности власти, способности защищать свои взгляды, повышают ответственность власти за ее действия. Конституция страны создала достаточные правовые основы информационной деятельности личности, общества и государства, провозгласила политический, экономический, идеологический плюрализм (многообразие) и запрет цензуры. В развитие ее положений принят ряд законов об информации (за последние годы в области регулирования деятельности СМИ произошел настоящий законотворческий взрыв: деятельность отечественных СМИ регулируется почти 300 нормативно-правовыми актами, среди стран СНГ наша страна занимает едва ли не первое место по количеству указанных актов), осуществляются меры информационной безопасности, предусмотрена ответственность за нарушение закона о свободе информации.

В демократическом обществе считается вполне естественным стремление властей влиять на средства массовой информации с целью использования их возможностей для решения тех задач, которые она перед собой ставит. Государство может и должно быть важным фактором регулирования деятельности средств массовой информации и свободы слова. Но отсутствие четкой границы в этой сфере может привести либо к усилению элементов тоталитарности, когда доминирует контроль власти над средствами массовой информации, или к псевдодемократии, когда вседозволенность лишает газетно-журнальные публикации и телерадиопрограммы конструктивизма и эффективности.
СМИ незаменимы для органов государственной власти в работе с широкими кругами общественности. Средства массовой информации и органы государственной власти постоянно взаимодействуют между собой, а поэтому взаимосвязаны. Государство имеет возможность влиять с помощью СМИ на формирование человеческого мировоззрения. СМИ влияют на аудиторию, формируя «тему дня». Все это говорит о том, что органы государственной власти и СМИ должны быть партнерами.
Отношения органов государственной власти со СМИ имеют двусторонний характер. С одной стороны, орган стремится передать информацию о себе в СМИ, с другой - отслеживать содержание массовых коммуникаций по ряду вопросов, в том числе и о себе. Недаром часто используем именно термин «взаимодействие», то есть «взаимное действие, взаимное влияние», объединение усилий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу