*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История архивного дела

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Становление архивного дела в Киевской Руси 4
2. Архивное дело в Московской Руси 5
3. Архивное дело в XVIII в. 7
4. Архивное дело в XIX в. 10
5. Архивная деятельность в советский период 12
6. Становление архивного дела в Российской Федерации 16
Заключение 18
Список литературы 19
1. Становление архивного дела в Киевской Руси
Возникновение архивов в России напрямую связано с утверждением государственности на ее землях, прежде всего Киевской Руси. Важнейшими центрами сосредоточения письменных документов были княжеские дворы, монастыри, церкви, митрополичьи и епископские кафедры. Расширение функций княжеского двора, экономическое укрепление церкви обусловили рост великокняжеского и церковных архивов, которые имели важное политическое и культурное значение для внутренней жизни государства и межгосударственных отношений. Формировались и личные архивы дружинников и бояр. Документы были направлены на защиту частной собственности (особенно земельной), закрепляли сословные привилегии. Правительственные документы использовались в летописях. Составители летописей обращались к древним летописным редакциям, которые хранились в монастырях и при княжеских дворах, привлекали другие письменные источники. Летописные своды (свод) содержат тексты грамот, договоров и тестаменты. Однако не следует преувеличивать масштабы документальной базы летописей - последние составлялись, как правило, на основе древних летописей и устных традиций.
Распад Киевской Руси негативно отразился на развитии архивного дела, но заложенные архивные традиции нашли свое продолжение в архивном деле Московского государства.

Введение
Сегодня, в эпоху бурного роста массива документированной информации в цивилизованном мире, архивы стали более востребованы в рамках возросших потребностей общества, выполняя государственную, научно-справочную и социальную функции. Их открытость и доступность являются необходимым условием деятельности государственных институтов, развития науки, культуры, образования и общества в целом.
Развитие отечественного архивоведения на основе общепринятых в мировом сообществе принципов, создание его правовой и нормативной базы позволяют по-новому осмыслить механизм деятельности архивных учреждений. Новая роль архивов закреплена в Федеральном Законе "Об архивном деле в Российской Федерации" (2005 г.), принятом впервые в истории России и регулирующем вопросы организации архивной работы по всем ее направлениям.
Развитие исторической науки невозможно без использования документов архивного фонда РФ. В этой связи актуальным становится исследование истории становления и деятельности самих архивов.

Роль архивов в современном обществе, их освобождение от чрезмерной идеологизации и политизации, использование для развития исторической науки, доступность архивной информации, востребованность архивного документа широким кругам пользователей актуализировали проблему рассмотрения истории формирования архивного дела. В этой связи важнейшая роль принадлежит современной отечественной науке об архивах, история возникновения, становления и развития которой было рассмотрено в данной работе.
Основные этапы становления и развития архивного дела, на территории Российской Федерации определены в контексте социально-экономической и политической истории.
В архивоведении установилась такая периодизация истории архивного дела в России:
1-й этап - архивное дело на Руси XI – XV вв.;
2-й этап - архивное дело в Московском государстве в XVI – XVII вв.;
3-й этап - архивное дело в Российской империи в XVIII в.;
4-й этап - архивное дело в России в І половине XIX в.;
5-й этап - архивное дело в России во ІІ половине XIX - начале XX в.;
6-й этап - архивное дело в советский период;
7-й этап - архивное дело в Российской Федерации.
Следует отметить, что история отечественных архивов непрерывна, как непрерывен поток времени, и искусственное деление по эпохам является условным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу