*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Педагогические условия диалога культур на уроках литературы и во внеурочное время (на материале России – Индии – Запада)»

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы организации диалога культур России – Индии – Запада на уроках литературы и в дополнительном образовании……….9
1.1. Понятие диалога культура……………………………………………...9
1.2. Диалог культур как одна из основ методологии гуманитарного и литературного образования…………………………………………..20
1.3. Произведения мировой литературы в организации диалога культур…………………………………………………………………34
Выводы………………………………………………………………….…….50
2. Проведение уроков литературы в школе……………………….…….…53
2.1. Урок-диалог как одно из методов формирования личностного восприятия литературного произведения……………………………53
2.2. Диалог культур на уроках русского языка и литературы………....60
3. Педагогические условия диалога культур во внеурочное время……...74
3.1. Школа диалога культур ………………………………………………74
3.2. Педагогические условия диалог-культурного российско-индийского взаимодействия………………………………………………………..90
3.3. Педагогические условия диалога учащихся начальной школы….102
Заключение………………………………………………………………….109
Список литературы…………………………………………………………113
В конце прошлого тысячелетия в мировом образовательном процессе возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью нового языка науки. В научный оборот входят такие понятия как образовательное пространство и образовательный регион, поликультурная информационная среда, образовательные технологии.
Эти тенденции указывают на то, что основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию.
Сейчас мировая культура выглядит многоликой панорамой национальных культур. Культура двадцать первого века видится как мировой интеграционный процесс, в котором происходит смешение различных этносов и этнических культур. В результате человек в современной социокультурной ситуации находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения к культурной идентичности других людей.
С учетом новых социокультурных реалий мировая педагогическая мысль разрабатывает соответствующие направления развития образования. Доклад международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в ХХI веке подчеркивает, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить свое место в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.
Футурологи, социологи подчеркивают, что новый век будет отличаться глобальной «интернетизацией» жизни, заменяющей социальную реальность виртуальной, непосредственное общение человека с другим человеком компенсируется общением через Интернет. Сосредоточенность интересов, чувств и помыслов...
Модернизация литературного образования предопределяет поликультурный подход к выстраиванию концепции школьного преподавания литературы. Поликультурное воспитание средствами урока литературы является его приоритетной задачей. Поэтому актуальным становится место литературы в жизни, сознании, душе ребенка-подростка, роль литературы в формировании поликультурной личности, изучающей не только русскую литературу, но и литературу других народов.
Личность – нация – человечество - это те основные понятия, начала, которые определяют структуру культуры как единой культуры человечества. Общечеловеческое начало – фундамент творчества. «Изолированных культур не существует, они взаимосвязаны,- писал Леонид Андреев («Роза мира»). - Оставаясь достоянием своего народа, своего творца, каждая культура, сохраняя своеобразие, влияет на другие культуры». «Истинный патриотизм в том, чтобы обогащать других, обогащаясь духовно самим». Так считает академик Д.С.Лихачев.
Искусство есть средство общения между поколениями, между народами, между представителями разных культур. Значит, главная функция искусства, кроме воспитательного или эстетического воздействия на личность, – в возможности диалога культур. Литература – вид искусства. Понятие диалог является ключевым для курса литературы. Учителя словесности стараются представить ее как единый творческий процесс – от века к веку, от писателя к писателю, от произведения к произведению и, конечно, от «народа к народу».
Диалоговый подход позволяет идти от родной культуры к российской и далее – к мировой. Это помогает формировать в сознании детей и молодежи целостную картину мира и повышать их общий культурный уровень. На “ встрече” культур учащиеся более ярко и наглядно увидят своеобразие родной культуры и то общее, что объединяет эти культуры. Одним из источников и средств поликультурного воспитания являются фольклорные произведения.
На уроках изучения устного народного творчества возможны и необходимы сравнения некоторых традиций и устоев...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу