*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния и использования основных производственных фондов (на примере ООО "СтройСервис"

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.2 Экономическая сущность основных средств: основные понятия
1.3 Методика анализа основных средств
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Анализ движения основных фондов
2.2 Показатели оценки эффективности использования основных средств
2.3 Анализ использования оборудования и производственных мощностей
2.4 Пути улучшения использования основных средств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы………………………………………………………………43
В данной работе предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эф-фективностью использования основных производственных средств. Основ-ные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от по-вышения эффективности их использования зависят важные показатели дея-тельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспо-собность на рынке.
Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. Имея ясное представле-ние о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, на-правления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечи-вающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы работы.
Данная работа состоит из двух частей: теоретической и аналитической частей.
В теоретической части дается понятие основных средств предприятия, а также их классификация, принятая в экономике. В этой части дается мето-дика проведения анализа основных средств с использованием метода цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц.
В аналитической части рассматривается конкретное предприятие ООО ДПК и анализируется использование его основных средств в анализируемом году 2007 г. по сравнению с базисным 2008 г. В процессе анализа рассчиты-ваются показатели использования основных средств, производится фактор-ный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те при-чины, повлекшие их изменению. В конце аналитической части курсовой ра-боты даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.
В конце курсовой работы приводится заключение, кратко отражающее полученные результаты и выводы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.2. Экономическая сущность основных средств: основные понятия

Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: сред-ства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и сред-ства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть ос-новными средствами труда или основными фондами предприятия. Дадим оп-ределение термину основные средства предприятия.
Основные средства (фонды)- та часть производственных фондов, кото-рая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.
1.3. Методика анализа использования основных средств.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его струк-турных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их из-менения; рассчитать влияние использования основных средств на объем про-изводства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.
Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любо-го экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источни-ками данных для анализа основных средств являются:
 Форма №1 «Бухгалтерский баланс»
 Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу предприятия»
Статистическая отчетность:
 Форма №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов»
На основе этих данных производится анализ основных средств по сле-дующим основным направлениям:
- Анализ движения основных фондов
- Анализ оценки эффективного использования основных средств
- Факторный анализ фондоотдачи
Источниками исходной информации для расчета показателей является бухгалтерская отчетность (форма №5 «Приложение к...
Рассмотрев эффективность использования основных фондов предпри-ятия и проанализировав на основании практических материалов «ООО СтройСервис» можно сделать следующие выводы.
Основные фонды являются материально-технической базой производст-ва. От их объема зависит производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда.
В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, что оборачивается для предприятия значительными по-терями. Уменьшить потери износа основных фондов можно путем их лучше-го использования, повышения уровней основных показателей – фондоотдачи, коэффициента сменности, коэффициента загрузки оборудования.
Улучшить эти показатели можно за счет научно-технического прогресса, совершенствования структуры основных фондов, сокращения всевозможных простоев оборудования, совершенствования производства и труда, развития новых форм хозяйствования.
Предприятие располагает различными видами технологического обору-дования, и на этой базе имеет широкую возможность производства различ-ных видов услуг.
Анализ использования основных средств был произведен за два года – 2010 (базисный) и 2011 (анализируемый). Главным показателем использова-ния основных средств является показатель фондоотдачи. Так, показатель фондоотдачи в 2010 году составил 3,62, а в 2008 – 1,93. Снижение фондоот-дачи обусловлено многими факторами, которые упоминались выше, но в це-лом это говорит о том, что на предприятии не эффективно используются ос-новные средства. Выпуск услуг в анализируемом году уменьшился за счет уменьшения продолжительности рабочей недели и окончания крупного кон-тракта. Отрицательное влияние так же оказали увеличение целодневных про-стоев, внутрисменных простоев, и уменьшения активной части основных фондов.
Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия: ввод в действие не установленного оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу