*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная обусловленность права

рефераты, Право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3
1. Право и мораль…………………………………………………...5
2. Норма права………………………………………………………8
3. Реальность прав и свобод граждан……………………………...9
Заключение……………………………………………………………13
Список литературы…………………………………………………...14
Основное отличие права от правил поведения в доклассовом обществе, а также от др. нормативных систем, напр., морали, заключается в его тесной связи с государством. С помощью права субъекты государственной власти закрепляют в качестве обязательных определенный круг общественных отношений. В отличие от др. социальных норм нормы права всегда, кроме норм обычного права, имеют знаковую форму выражения: в виде законов, юридических прецедентов и иных официальных источников. Эти источники устанавливают формальные права одних и обязанности др. лиц, гарантируют им возможность защищать эти права, ссылаясь на соответствующие источники права, например, в судебном процессе.
Как и любая другая система, объективное право основано на определенных принципах, т.е. основополагающих началах, ключевых идеях, определяющих и выражающих его сущность. Принципы права - его объективные свойства, отражающие потребности общественного развития, потребности данного общества, государства. Они могут быть закреплены в конкретных нормах права, но могут и логически выводиться из их совокупности. Существует деление принципов права на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Наибольшее значение, напр., для теории права, имеют основные (общие) принципы права: справедливости, равноправия, гуманизма, демократии, единства прав и обязанностей, сочетания убеждения и принуждения; 2) в субъективном смысле предусмотренная (или не запрещенная) законом либо иным правовым актом возможность лица обладать имущественным или неимущественным благом, действовать в определенной ситуации способом, установленным правовой нормой, или воздержаться от совершения соответствующего действия (субъективное право). Примерами субъективных прав являются гражданские права и свободы, права лиц в процессе коммерческой или некоммерческой деятельности и др.
Предмет исследования – социальная обусловленность права
Объект исследования – право.
Цель исследования – рассмотрение социальной обусловленности права.
Задачи исследования:
-...
Право, как и государство, принадлежит к числу наиболее сложных общественных явлений. В повседневной жизни люди понимают под правом общеобязательные правила поведения, установленные и санкционированные государством в виде законов, указов и т.д.
Право не исчерпывается формальными характеристиками, хотя в специально юридическом смысле право определяется этими характеристиками; это юридические тексты, сформулированные властью и содержащие правовые нормы.
Право имеет глубокие корни в культуре, как мировой, так и национальной духовной истории народа.
Право имеет закономерные связи с такими институтами, как гуманизм, права человека, социальная справедливость, которые выступают объектами научных и социально-политических дискуссий. Поэтому представление о праве, его сущности, ценности, способах реализации могут быть как общими, так и конкретно-историческими; данные правовые отношения задаются направленностью и смыслом каждого этапа жизни общества.
Право является государственным регулятором. Оно регулирует отношения между людьми с соответственно воплощенной волей общества. Поэтому в отличие от других социальных регуляторов, право данного общества может быть только одно, оно едино и однотипно с государством. Право - единственный нормативный, регулирующее воздействие которого, на отношения между людьми, влечет для их участников определенные юридические последствия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу