*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
1.1 Содержание конкуренции, ее роль в экономике
1.2 Оценка конкурентоспособности страны, фирмы, предприятия
1.3 Управление конкурентоспособностью
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
2.1 Исходные данные
2.2 Расчет трудоемкости годовой производственной программы
2.3 Расчет потребности в основных производственных средствв
2.4 Расчет потребности в трудовых ресурсах
2.5 Зарплата на оплату труда
2.6 Начисление ЕСН
2.7 Расчет потребности в материальных ресурсах
2.8 Расчет годовых затрат на производство продукции (по экономическим элементам)
2.9 Расчет затрат на единицу продукции (по статьям калькуляции)
2.10 Проверка правильности производственных ресурсов
2.11 Расчет отпускных цен
2.12 Сводные экономические показатели
2.13 Анализ безубыточности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
В настоящее время в условиях рыночной экономики на первое место выходит эф-фективность производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия, в связи продолжающейся интеграцией в мировое экономическое пространство показатель эффек-тивности приобретает первостепенное значение. Важнейшим фактором, влияющим на эффективность производственно-хозяйственной деятельности, является планирование численности работников, фонда оплаты труда и стоимости основных производственных фондов, а также себестоимости продукции, так как именно она отражает конкурентные преимущества того или иного экономического субъекта по сравнению с конкурентами.
Планирование основных технико-экономических показателей деятельности пред-приятия и анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение. Так как это позволяет выяснить тенденции изменения и развития предприятия, выполнения плана по их уровню, определить влияние факторов на их прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения затратных статей предприятия.
Экономика организации дает инструментарий для технико-экономического обос-нования функционирования организации, оценки хозяйственных результатов ее деятель-ности, выявления недостатков в хозяйственной политике предприятия и разработки орга-низационно-технических мероприятий по ее совершенствованию.
Целью данной курсовой работы является систематизация, закрепление и расшире-ние теоретических и практических знаний в области экономики организации.
1.1 Содержание конкуренции, ее роль в экономике
Конкуренция (от латинского concurrentia – столкновение, состязание) – это со-перничество, экономическая борьба, состязательность между продавцами – производите-лями за право получения максимальной прибыли и между покупателями при покупке то-варов за большую выгоду.
Она способствует эффективному использованию ограниченных ресурсов. Ресурсы распределяются по отраслям и видам производства таким образом, чтобы продукция, по-лученная от этих ресурсов, приносила им прибыль. Она является регулирующей силой в условиях рынка. Адам Смит назвал ее «невидимой рукой».
Оценка конкурентоспособности страны, фирмы, предприятия
Конкуренция - это форма взаимного соперничества хозяйствующих субъектов рынка. Предметом конкуренции являются товары (услуги), а объектом - потребители и покупатели. Разделение "предмета" и "объекта" конкуренции, по мнению В.Л.Лунева, ука-зывает на две сферы воздействия в конкурентной борьбе: товар (предмет) и потребитель (объект). Следовательно, различны как методы конкурентной борьбы, так и способы оценки уровня конкуренции. Отношение конкурентов друг к другу характеризует двойст-венность: это и постоянное соперничество на рынках сбыта, и необходимость конкурен-ции как основы развития экономики и демократии общества в значительной степени пере-крывающие ниши. Конкурентоспособность характеризует степень соответствия отдельно-го класса объектов определенным рыночным потребностям: предложение (товар) - спросу, предприятие - возможности обеспечить конкурентные преимущества, страна - экономиче-ской и социальной модели. Взаимосвязь понятий конкурентоспособности страны, пред-приятия, товара и факторов, их определяющих - это есть детерминант. К детерминантам глобальной конкурентоспособности отнесены:
- прочность внутренней экономики;
- интегрирование в мировую экономику;
- финансы;
- научно-технический прогресс;
- кадры;
- инфраструктура бизнеса;
- менеджмент;
- правительство.
К основным видам...
Обобщающим показателем деятельности практически любого промышленного предприятия с точки зрения соотношения затрат и результатов можно назвать показатель соотношения стоимости реализованной продукции, услуг (результат работы) и затрат на производство, т.е. рентабельность. При этом следует учесть, что на конечный результат – реализацию продукции и услуг влияют две составляющие: внутренние организационно-экономические факторы и внешние, или рыночные, условия.
Первая составляющая включает в себя изменения производительность труда, тех-нической характеристики производства, способа его организаций,
В данной курсовой работе, рассмотрены пути планирования себестоимости про-дукции, а также объемов его производства, что представляет собой возможность повысить рентабельность предприятия за счёт перспективного планирования всех сторон и состав-ляющих его деятельности.
Основной задачей исследований стало выявление экономического потенциала предприятия, оценка динамики показателей планируемого производства и планируемых затратных статей.
Итогом проделанной работы, следует считать рассчитанные показатели планирова-ния себестоимости продукции исследуемого предприятия, а также расчете основных тех-нико-экономических показателей предприятия, что позволяет сделать вывод об экономи-ческой эффективности его будущего функционирования.
В заключение необходимо отметить, что планирования производственной про-граммы предприятия, а также планирования себестоимости продукции является важней-шими составляющими деятельности любого предприятия и важнейшим фактов его конку-рентоспособности в рыночной экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу