*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика вероятности банкротства предприятия (на примере ООО)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические аспекты банкротства предприятия
1.1 Понятие и виды банкротства
1.2 История возникновения и развития института банкротства в России
1.3 Признаки и основные причины возникновения банкротства
1.4 Процедуры банкротства: отечественный и зарубежный опыт их применения
1.5 Зарубежные и отечественные модели диагностики вероятности банкротства предприятия
1.6 Статистика банкротства предприятий лесной отрасли
2 Диагностика вероятности банкротства ООО
2.1 Краткая характеристика ООО
2.2 Оценка вероятности банкротства с использованием зарубежных моделей прогнозирования банкротства
2.3 Оценка вероятности банкротства с использованием отечественных моделей прогнозирования банкротства
2.4 Общие результаты диагностики вероятности банкротства ООО
3 Разработка мероприятий, направленных на уменьшение вероятности банкротства
Заключение
Библиографический список
Приложения
Последствия экономического кризиса обусловили наступление периода, который ряд экономистов называет «эпохой глобальной неопределенности и нестабильности». Неотъемлемой чертой деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики является риск, вероятность банкротства пред-приятия варьируется в зависимости от эффективности производственной и фи-нансово-хозяйственной деятельности.
Развитие рыночных отношений в России неизбежно ставит на повестку дня вопрос о риске банкротства предприятий. Угроза риска банкротства пред-приятий представляет собой комплексную проблему, имеющую не только эко-номическое выражение, но и социально-экономический аспект. В современных условиях диагностика вероятности банкротства является очень важным элемен-том анализа деятельности всех предприятий, функционирующих на рынке любого государства, в любой отрасли народного хозяйства.
Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оцен-ки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и для выбора контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контр-агента).
Актуальность данной темы обусловлена тем, что опасность кризиса существует всегда, и его необходимо предвидеть и прогнозировать. В связи с этим первостепенное значение для предприятия приобретает диагностика риска банкротства предприятия. Механизм диагностики риска банкротства предпри-ятия позволит выявить этап развития кризиса на предприятии, определить фи-нансовую устойчивость самого предприятия, вероятность риска банкротства, и в конечном итоге даст возможность определить управленческие мероприятия по его предотвращению.
1.1 Понятие и виды банкротства

Последствия экономического кризиса обусловили наступление периода, который ряд экономистов называет «эпохой глобальной неопределенности и нестабильности». Неотъемлемой чертой деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики является риск, вероятность банкротства пред-приятия варьируется в зависимости от эффективности производственной и фи-нансово-хозяйственной деятельности.
Развитие рыночных отношений в России неизбежно ставит на повестку дня вопрос о риске банкротства предприятий. Угроза риска банкротства пред-приятий представляет собой комплексную проблему, имеющую не только эко-номическое выражение, но и социально-экономический аспект. Поэтому кон-троль над финансовым состоянием предприятий, за их платежеспособностью и ликвидностью имеет первостепенное значение в целях предупреждения бан-кротства.
В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под банкротством организации понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) ис-полнить обязанность по уплате обязательных платежей [1].
Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законо-дательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:
1. Реальное банкротство, характеризующееся неспособностью организа-ции восстановить свою платежеспособность в силу действительных потерь соб-ственного и заемного капитала. В данном случае подразумевается юридическое объявление такой компании банкротом.
Развитие российского конкурсного права можно представить тремя ос-новными этапами, совпадающими с социальными, экономическими и полити-ческими преобразованиями в истории России. Первый этап - дореволюционное конкурсное право; второй - конкурсное право советского периода (существо-вавшее только в период НЭП); третий - современное конкурсное право (разви-вающееся с июня 1992 г.) [10]....
Банкротство – это один из легальных механизмов обновления и реформирования наших предприятий; это механизм развития путем эффективного перераспределения собственности. Банкротство далеко не всегда означает ликвидацию предприятия.
Институт банкротства служит целям устранения из гражданского оборота нерентабельных субъектов, независимо от того, даст ли это государству какую- либо прибыль и восстановления нормального функционирования потенциально рентабельных, даже если это сопряжено с определенными затратами.
В настоящее время одной из основных задач развития экономики являет-ся обеспечение устойчивой позиции промышленных предприятий в нестабиль-ной внешней среде. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет пре-имущество по сравнению с другими участниками рынка в привлечении инве-стиций, получении кредитов, работе с поставщиками и кадрами, оно не вступа-ет в конфликт с государством и обществом. Чем больше финансовая устойчи-вость предприятия, тем более оно способно адаптироваться к изменению усло-вий внешней среды. В связи с этим первостепенное значение для предприятия приобретает диагностика риска банкротства предприятия. Механизм диагно-стики риска банкротства предприятия позволит выявить этап развития кризиса на предприятии, определить финансовую устойчивость самого предприятия, вероятность риска банкротства, и в конечном итоге даст возможность опреде-лить управленческие мероприятия по его предотвращению.
В теоретической части дипломной работы дано понятие банкротства, ос-новные его виды, признаки и основные причины его возникновения, так же рассмотрены процедуры банкротства и применение их в России и зарубежом. Изложены и систематизированы основные методики оценки и прогнозирования банкротства, использование которых позволяет с достаточно высокой степенью точности предсказывать наступление финансовых кризисов на предприятии.
При подробном изучении методик, сделан вывод о предпочтительном ис-пользовании российских методик диагностики вероятности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу