*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство лекарственных средств и других фармацевтических товаров: современное состояние и перспективы развития

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . 3
История развития фармацевтического производства в России . 4
Современное состояние фармацевтического производства . . 6
-Производство лекарственных средств в аптеках . . . 6
-Промышленное производство лекарственных препаратов . . 13
Перспективы развития фармацевтического производства . . 20
Заключение . . . . . . . . . . 29
Литература . . . . . . . . . . 30
Приложение . . . . . . . . . . 31


Фармацевтическая промышленность – одна из самых сложных отраслей химической индустрии, отличающаяся большим количеством подотраслей, высоким уровнем НИОКР и огромными капитальными затратами. Продукция современной фармацевтической промышленности приобретает все большее значение для охраны здоровья постоянно увеличивающегося населения планеты.
Для отрасли характерны устойчивые, высокие темпы роста производства и прибыли, причем рост спроса на лекарственные препараты в мире и в отдельных странах практически не зависит от подъемов или спадов в экономике. Фармацевтическая отрасль выступает в настоящее время как один из важных секторов мировой экономики, который серьезно влияет на положение дел в сопредельных сферах: здравоохранении, страховом бизнесе, финансах и т.д. При этом возрастающая наукоемкость фармацевтического производства обеспечивает тесное развитие межотраслевых связей со многими отраслями промышленности, такими как нефтехимия, биотехнология и военно-промышленным комплексом.
Изучая экономические аспекты функционирования фармацевтической отрасли, необходимо также принимать во внимание сложный характер взаимосвязей, определяющих картину заболеваемости населения, правильно соотносить ее с различными уровнями воздействия лекарств. Так, кроме физического и психологического воздействия существенное значение оказывает и социальный эффект влияния лекарства. Он проявляется в улучшении отношений выздоравливающего пациента с окружающими, возвратом его к активному образу жизни и трудовой деятельности. Следует учитывать особенности влияния государственных программ по здравоохранению в разных странах.
Анализируя проблемы создания лекарственных средств, необходимо исследовать такое явление, как "феномен эволюции болезней". Оно обусловлено как чисто природными факторами, так и возникает в результате жизнедеятельности человека и эволюции лекарств. Необходимо учитывать также возможности, опыт и практику смежных областей знаний: химии, биологии,...
История развития фармацевтического производства в России

История врачевания на Руси, как и у всех других народов, прошла множество периодов в своем развитии. Результатом этого процесса являются рациональные традиции и огромный эмпирический опыт народной медицины. Интересными являются даже названия лекарств в разных регионах древней Руси: "пособь", "ворожба", "зелье", "снадобье", "сподоба", "вещетинье", "леко". По мере накопления и увеличения медицинских знаний появились люди, специализировавшиеся в оказании лечебной помощи.
Аптечное дело в России в XIX-XX вв. Уже к концу XVIII в. аптека становится многопрофильным учреждением, хорошо оснащенным, сильным в финансовом и материальном отношении, выгодным для общества и высокорентабельным для владельца. К началу XIX в. аптеки выполняли не только специфические функции, но и были хорошо оборудованными химическими лабораториями. До середины XIX в. аптеки были обязаны изготовлять все препараты в своей лаборатории. С возникновением промышленного производства часть медикаментов аптеки начинают закупать, но большинство препаратов производят сами. Все поступающие препараты аптека обязана была подвергать исследованию.
Постепенно аптечная монополия, установленная Петром I, становится тормозом развития аптечного дела в стране: число аптек было недостаточным. Ощущался недостаток в фармацевтических кадрах. Частная аптека в России рассматривалась как выгодное коммерческое предприятие. Владельцы аптек стремились к повышению цен на лекарства.
Производство лекарств было частично перенесено из аптек на заводы. Однако промышленность развивалась крайне медленно, важнейшие ее отрасли находились в руках иностранных владельцев. Особенно плохо обстояло дело с химической и фармацевтической промышленностью. Сырье, препараты, аппаратура, лабораторное оборудование полностью импортировались. Так, к началу первой мировой войны Россия в области снабжения медикаментами оказалась в полной зависимости от Германии....

Фармацевтическая индустрия, являющаяся одним из важнейших элементов системы здравоохранения, стоит на пороге коренных изменений. В наибольшей степени эти изменения должны быть связаны с формированием инновационной составляющей, развитием импортозамещения и ростом производительности труда.
Инновационный сценарий развития событий предполагает разработку и принятие Стратегии развития фармацевтической промышленности России, призванной решить проблему лекарственного обеспечения населения России в существующих условиях и на долгосрочную перспективу. Конечной целью всех этих инициатив является создание устойчивой национальной индустрии, способной обеспечить население Российской Федерации доступными, эффективными и безопасными лекарствами в необходимых количествах. Важнейшим элементом Стратегии должна быть направленность на создание нового поколения инновационных лекарств [8].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу