*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие предпринимательства в Российской Федерации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Предпринимательство - специфический вид хозяйственной деятельности. 5
1.1. Понятие предпринимательства, функции и организационно-правовые формы. 5
1.2. Основные условия функционирования и развития. 16
Глава 2. Условия развития предпринимательства в российской экономике. 21
2.1. Конкуренция и развитие рыночной экономики в Российской Федерации. 21
2.2. Экономическая природа и признаки предпринимательства. 28
2.3. Развитие малого предпринимательства в России 33
Глава 3. Основные проблемы и перспективы функционирования предприятий РФ. 38
3.1. Проблемы развития малого предпринимательства в России. 38
3.2. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в России и прогноз развития малого предпринимательства. 41
Заключение 45
Список литературы 47
По состоянию на 1 апреля 2012 года в России было зарегистрировано 238,0 тыс. малых предприятий, что на 3,1% больше, чем годом ранее. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей выросло на 4,8 ед. и составило 166,4 ед. Общий объем оборота малых предприятий в Российской Федерации за 1 квартал 2012 года составил 2 963,0 млрд. рублей, что на 19,6% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. С учетом индекса потребительских цен рост показателя составил 15,3% .
Таким образом, по итогам 1 квартала 2012 года по сравнению с 1 кварталом 2011 года в целом по стране наблюдается положительная динамика всех рассматриваемых показателей развития малого предпринимательства. На 1 апреля 2012 года количество зарегистрированных малых предприятий в целом по России увеличилось по сравнению с 1 апреля предыдущего года на 3,1%. Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях за год выросла на 15,1%, а удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых достиг уровня 14,2%. Объем оборота малых предприятий вырос на 19,6% (с учетом ИПЦ рост составил 15,3%). Инвестиции в основной капитал на малых предприятиях выросли относительно показателя прошлого года на 29,3% (с учетом ИПЦ рост составил 24,7%).
Следует заметить, что в России пока на долю малого бизнеса приходится не более 17% ВВП, тогда как в развитых европейских странах малый и средний бизнес производит до 70% ВВП.
Под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.
Функции предпринимателя: проявление инициативы сочетания факторов производства какого-либо товара или услуги; принятие основных неординарных решений управления предприятием, которые определяют успешную его деятельность; внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или совершенствования и радикальные изменения производственного процесса; предприниматель - это человек, который рискует, несет ответственность за экономический риск. Ему не гарантированный доход и грозит банкротство.
Сущность предпринимательства более глубоко раскрывается через его основные функции: ресурсная; управленческая; инновационная; функция риска.
Экономическая природа предпринимательства неразрывно связана с рыночным хозяйством. Как свойство хозяйственной деятельности предпринимательство внешне проявляется в стремлении извлечь дополнительную выгоду в процессе обмена.
Экономическую природу предпринимательства характеризует ряд признаков: инициатива; коммерческий риск и ответственность; комбинирование факторов производства; новаторство.
Бюджетная финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства из бюджетов разных уровней может иметь следующие формы: а) субвенции и субсидии, предоставляемые физическим и юридическим лицам; б) бюджетные кредиты, займы и ссуды; в) государственные и муниципальные гарантии; г) иные формы, предусмотренные законодательством РФ.
Эффективность малых предприятий определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупными предприятиями:
1) обеспечение потребностей рынка теми товарами и услугами, которые крупным фирмам производить и оказывать нецелесообразно по экономическим и иным причинам;
2) высокая оборачиваемость капитала;
3)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу