*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие рынка информационно-инвестиционных ресурсов

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты инновационных ресурсов и
рынка инноваций………………………………………………………………..5
1.1. Понятие, классификация ресурсов………………………………………5
1.2. Характеристика и специфика инноваций………………………………..8
1.3. Сущность и структура рынка инноваций…………………………………11
Глава 2. Формирование и развитие инновационно-инвестиционной системы
в России…………………………………………………………………………19
2.1. Процесс формирования национальной инновационной системы……19
2.2. Стратегии инновационного развития России…………………………..23
Глава 3. Государственное регулирование инновационно-инвестиционного процесса…………………………………………………………………………29
3.1. Источники инвестирования инноваций…………………………………29
3.2. Система государственного регулирования и стимулирования развития инновационно-инвестиционного процесса……………………………...37
Заключение……………………………………………………………………….46
Список литературы………………………………………………………………48
Успех инновационной деятельности, как и любой другой, в значительной степени определяется формами ее организации и способами финансовой поддержки. По мере того как новые научные разработки и технологии становятся основополагающими составляющими национальной мощи государства, страны с рыночной экономикой находят разнообразные возможности для поддержки и развития инноваций. При этом ширится разнообразие методов финансирования инновационной деятельности и спектр мероприятий по косвенной поддержке инноваций.
Развитые страны черпают финансовые ресурсы для инновационной деятельности как из государственных, так и из частных источников: для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов на цели НИОКР между государственным и частным капиталом.
Известно, что научный потенциал определяется в первую очередь фундаментальными исследованиями наук, объемами инвестиций на развитие научно-исследовательских работ (НИР), а также числом патентов и лицензий, вкладом в мировую научную литературу и др. Расходы на НИР в ведущих индустриальных странах составляют около 2-3% ВВП. Так, внутренние затраты на исследования и разработки США в 2010 г. составили 2,68% к ВВП, в других странах «Большой восьмерки» примерно столько же . В России этот показатель в 2010 г. был равен 1,12% к ВВП .
В экономике рыночного типа субъектами финансирования инновационного предпринимательства выступают самостоятельные предприятия, промышленные компании, финансово-промышленные группы, малый инновационный бизнес, инвестиционные и инновационные фонды, органы местного управления, частные лица и т.д. Все они в той или иной форме участвуют в воспроизводственном процессе инноваций и тем самым способствуют развитию инновационной деятельности. Поэтому принципы организации финансирования должны быть ориентированы на множественность источников финансирования, на гибкость и динамичность отдельных элементов системы и предполагать быстрое и эффективное внедрение...
Список литературы.
1. «Группа восьми» в цифрах – М.: Статистика России, 2012.
2. Волынкина М.В. Инновации и предпринимательство: соотношение понятий // Закон. – 2006. – № 4.
3. Герасимова Е.В., Стебеняева Т.В. Факторы стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/1273-2012-02-17-17-03-51
4. Горячева И.А. Особенности рынка научно-технической продукции // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы междунар. науч. конф. (Тольятти, 20-23 апр. 2005 г.). – Тольятти, 2005. – Ч. 2. Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты.
5. Гретченко А.А. Формирование национальной инновационной системы России — стратегический приоритет экономического развития. // Проблемы современной экономики, N 2 (38), 2011
6. Жаров Ю.А. Предпринимательство в инновационной сфере. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://economicarggu.ru/2011_3/jarov.pdf. - с.4-5.
7. Инновационная Россия — 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года), Минэкономразвитие России, Москва, 2010, 105 с.
8. Инновационный менеджмент: Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития: Учеб. пособие/ Под ред. В.М.Аньшина, А.А.Дагаева. – 2-е изд., перераб., доп. – М.:Дело, 2006.
9. Концептуальные основы теории предпринимательских инноваций / Под ред. проф. С.Г.Светунькова. – СПб.: СПбГУЭФ, 2009.
10. Кузнецова С.А., Маркова В.Д. Развитие инновационного рынка как механизма распространения наукоемкой продукции. - Новосибирск, 2002.
11. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.
12. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособ.– М.: 2000.
13. Налоговое стимулирование инновационных процессов / Отв. ред. Н.И. Иванова. М.: ИМЭМО РАН, 2009. 160 с.
14. Российский статистический ежегодник, 2011
15. Россия в цифрах 2010 : крат. стат. сб. /...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу