*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции современных банков

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I: Банк и банковская система: теоретические аспекты…………….........6
1.1. Понятие банка и его виды……………………………………………...........6
1.2. Основные черты банковской системы и ее принципы……………...……..9
Глава II: Роль современных банков в регулировании экономики России.......14
2.1. Центральный банк РФ: его функции и деятельность….……..…………..14
2.2. Деятельность коммерческих банков…………………..…………………...19
2.3. Государственное регулирование деятельности банков……………..........27
Глава III: Основные направления совершенствования банковской системы РФ в условиях мирового финансового кризиса…………………….………….36
3.1 Проблемы и недостатки современной банковской системы………..…….36
3.2. Роль государства и пути совершенствования банковской системы РФ в условиях мирового финансового кризиса……………………………………...41
Заключение……………………………………………………………………….47
Список используемой литературы……………………………………………...50
Банк представляет собой автономное, независимое, коммерческое предприятие. Это главное, что следует выделить для понимания его сущности. Конечно, банк не завод, не фабрика, но у него, как у любого предприятия, есть свой продукт. Продуктом банка являются, прежде всего, формирование платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги в виде предоставления кредитом, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом.
В условиях рынка банки – ключевое звено, питающее народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами; они перераспределяют денежные ресурсы из области их избыточности в область их дефицита. Современные банки не только торгуют деньгами, но одновременно являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.
Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвенную структуру. Если за основу классификации принять характер услуг, которые учреждения финансового сектора предоставляют своим клиентам, можно выделить три важнейших элемента кредитной системы:
1) центральный (эмиссионный банк);
2) коммерческие банки;
3) специализированные финансовые учреждения (страховые, сберегательные и т.д.)

Роль банков в экономике очень велика. В процессе своей деятельности они вступают в экономические взаимоотношения как с другими банками и клиентами разных форм собственности, так и с различными субъектами хозяйственной жизни страны.
Актуальность темы исследования. От эффективности деятельности банков зависит состояние экономики государства. Сильные и устойчивые банки способны укрепить и улучшить экономическое положение страны. Слабые банки - фактор неизбежного ослабления государства и деградации экономики. Поэтому изучение сущности и роли банков и банковской системы особенно в период мирового финансового кризиса, бесспорно, является актуальным.
Банковская система более других подвержена различным рискам и ее деятельность как никакая другая подвержена периодическим и систематическим кризисным явлениям. Это и риски ликвидности, связанные с возможным отсутствием ликвидных средств при наступлении обязательств, и кредитные риски, связанные с вероятностью невыполнения плательщиком или заемщиком своих обязательств, и риски потерь по процентным ставкам, которые могут быть вызваны уменьшением стоимости процентных активов в результате увеличения среднерыночных процентных ставок. Поэтому, крайне необходимо выявить слабые стороны и основные недостатки банковской системы и устранить их.
Банковская система России в настоящее время еще находится под влиянием экономического кризиса, который начался в 2008 году и был вызван рынком ипотеки в США. Россия не один раз попадала под влияние мировых кризисов, в результате которых наблюдался резкий спад экономики страны. Чтобы оградить экономику страны от влияния мирового кризиса и обезопасить от возможного нового экономического кризиса, необходимо глубоко изучить причины ослабления банковской системы.
До настоящего времени не найдено оптимального пути преобразования банковской системы России. Было предпринято немало попыток по изменению структуры банковской системы, разрабатывались программы по ее реструктуризации, но...
В заключение можно сказать, что банковская система является необходимым условием функционирования рыночной экономики и стабильности всей кредитно-денежной системы. Как известно, состояние кредитно-банковской системы может затрагивать и практически затрагивает материальные интересы почти каждого члена нашего общества, ущемление которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные политические, социально-психологические и иные последствия, способные расшатывать основы общества. Кроме того, кредитно-банковская система способна полноценно и стабильно действовать в условиях рынка лишь тогда, когда по структуре и функциям она адекватна рыночной экономике.
В данной курсовой работе мы выявили, что развитие банковского сектора сдерживается рядом обстоятельств как внутреннего, так и внешнего характера.
К внутренним препятствиям относятся неразвитые системы управления, слабый уровень бизнес-планирования, неудовлетворительный уровень руководства в некоторых банках, их ориентация на оказание сомнительных услуг и ведение недобросовестной коммерческой практики, фиктивный характер значительной части капитала отдельных банков.
К внешним сдерживающим факторам можно отнести высокие риски кредитования, нерешенность ряда ключевых проблем залогового законодательства, ограниченные ресурсные возможности банков, прежде всего дефицит среднесрочных и долгосрочных пассивов, недостаточно высокий уровень доверия к банкам со стороны населения.
Помимо этого, проанализировав состояние банковской системы РФ, мы узнали, что российская экономика в целом и банковская сфера в частности имеют относительно невысокую инвестиционную привлекательность, о чем свидетельствует динамика инвестиций, а в отношении банковского сектора - и снижающаяся доля иностранного капитала.
В данной работе мы раскрыли сущность банков: банк является кредитно-финансовой организацией, которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу