*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация обучающихся начального профессионального образования при выборе рабочей профессии

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы мотивации обучающихся………………………..6
1.1. Профессиональное самоопределение обучающихся в 21в……….6
1.2. Профессиональное образование в России: образовательные и трудовые стратегии студентов…………………………………….13
2. Анализ профориантации и мотивации учащихся………………………28
2.1. Профориентация учащихся………………………………………..28
2.2. Формирование профессиональной мотивации учащихся в процессе обучения…………………………………………………31
2.3. Методы работы по мотивации учащихся………………………...43
3. Анализ результатов исследований………………………………………60
3.1. Применение методов мотивации на занятиях…………….……...60
3.2. Мотивация выбора профессии………………………….…………62
Заключение……………………………………………………………….………73
Список литературы………………………………………………………………77
Проблема сближения умственного и физического труда не одно столетие вдохновляла и поэтов, и ученых, и политиков. Живописные проекты, ориентированные в первую очередь на устранение социального неравенства, крайне привлекательны требованием радикальных перемен. Но такие перемены, гарантирующие разрушение существующих социальных систем, не обеспечивают построение систем лучшего качества. Причина видится в том, что изменение социальных систем должно следовать за изменением мировоззрения социума. Несомненно, возможна и обратная последовательность, что в большей мере свойственно тоталитаризму. Типичным примером сказанного о разрушении социальных систем является судьба начального профессионального образования в новейшей истории России.
Стихийный рынок, который, по мнению реформаторов 1990-х годов, должен был регулировать и развивать экономику России, кардинально изменил всю систему образования. Сегодня невозможно однозначно определить в этом преобразовании соотношение положительного и отрицательного для всех уровней образования. Для всех, кроме начального профессионального, для него – отрицательного больше. Осознавая необходимость в квалифицированных отечественных рабочих и отечественном производстве, власть пытается построить новую систему начального профессионального образования. К сожалению, результаты пока малоощутимы. Причина видится в существующем приоритете материально-технического оснащения и недостаточном внимании к процессу формирования мировоззрения современного рабочего, важнейшей частью которого является профессиональное самоопределение молодых людей, выбирающих и выбравших рабочие профессии. Именно на результатах профессионального самоопределения и должна строиться новая система начального профессионального образования, на которую впоследствии и будет наращиваться материально-техническая составляющая. Под профессиональным самоопределением мы понимаем не только осознанный выбор профессии и стремление к достижению профессионального мастерства, но и...
Итоги нашего исследования позволяют прийти к следующим выводам:
1. Необходимо разработать подходы к профориентационной работе в школе. Здесь важно вернуться к вопросам связей между высшей и средней школой, воспитания у учащихся повышенного чувства ответственности перед обществом. Училища и техникумы должны определить содержание, формы профориентационной деятельности, которая проводится не разрозненными собственными мероприятиями, а включается в систему учебно-профориентационной работы. При планировании данной деятельности следует учитывать научные разработки и ориентироваться на компоненты, выделяемые исследователями при системном подходе к такой работе, - формирование профессионального самосознания и профессионального самоопределения.
2. Учебные заведения должны вести информирование о профессиях дифференцированно, с учетом подготовки материалов в помощь учащимся, учителям, родителям, специалистам, занимающимся профориентационной работой. Целесообразно более активно использовать средства массовой информации, возможности сетевых информационных технологий для информирования школьников о различных профессиях, размещение информации о вузах на сайтах, включая страницы, подготовленные в помощь будущим абитуриентам.
3. Внедрение педагогических технологий профориентационной работы на всех этапах обучения обеспечило формирование устойчивой мотивации учащихся к работе по профессии.
4. В процессе реализации проекта повысился уровень сформированности профессиональной мотивации у 83% учащихся за счет внедрения элементов профориентационной работы в процесс преподавания.
Опыт показывает, что учащиеся, выбирая профессию, ориентируются на следующие признаки:
1. Престижность
2. Высокая оплата
3. Интерес
4. Условия труда
5. Доступность обучения
6. Советы родителей, друзей
7. Возможность трудоустройства
Во-первых, большинство из учащихся, чтобы профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе. Став представителями этой профессии, они хотят автоматически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу