*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и динамика международной конкуренции в мировой экономике

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Международная конкуренция……………………………………………..4
1.1. Сущность международной и глобальной конкуренции……………...4
1.2. Особенности проявления международной конкуренции в современном мире……………………………………………………..11
2. Влияние конкуренции на изменение структуры товарных рынков…..20
2.1. Конкуренция и рынок…………………………………………………20
2.2. Типы структур товарных рынков…………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы………………………………………………………………35
Формирование эффективного экономического механизма управления деятельностью промышленного предприятия опирается на осмысление того, какое место на конкретном товарном рынке занимает конкуренция. Компонентами экономического механизма управления предприятием являются рыночный механизм конкуренции и ценообразования, основу которых составляют конкурентная среда (определяется структурой рынка) и конкурентные стратегии участников рынка (определяются факторами спроса и предложения). Поэтому, несмотря на то, что конкурентная среда предприятия является частью его внешней среды, она должна быть объектом самостоятельного исследования.
В процессе планирования на промышленных предприятиях необходимо учитывать влияние конкурентной среды на содержание и характер принимаемых плановых решений, для чего следует анализировать состояние и динамику структуры товарных рынков.
Предмет исследования – структура и динамика международной конкуренции в мировой экономике
Объект исследования – международная конкуренция
Цель рассмотрения – рассмотрение структуры и динамики международной конкуренции в мировой экономике
Курсовая работа состоит их введения, двух глав, заключения и списка литературы
Основными задачами планирования в наиболее характерных для промышленных предприятий рыночных структурах являются:
1. В условиях монополистической конкуренции – разработка планов по созданию условий для реализации эффекта экономии от увеличения «масштабов производства» (например: поглощение мелких предприятий, слияние со средними и крупными с целью обеспечения эффекта «масштаба производства»; использование радикальных инноваций, позволяющих значительно снизить себестоимость продукции; продажа брендовых товаров и др.); разработка плановых мероприятий по сокращению расходов предприятия; разработка и обоснование в стратегическом плане стратегий обратной вертикальной интеграции и предшествующей вертикальной интеграции в технологической цепи проектирования, производства и реализации продукции, специализации на определённом типе продукции и индивидуальных заказах, концентрации на региональных рынках.
2. В условиях олигополистической конкуренции – обоснование и моделирование возможных направлений участия предприятия в конкурентной борьбе, прогнозирование потенциальных результатов и программирование действий. Такими направлениями могут быть: активная неценовая конкуренция за счёт масштабной рекламы и продвижения товаров на рынке (например, для машиностроительных предприятий в случае невозможности достижения результатов с помощью лидерства в ценах), лидерство в ценах при активной ценовой конкуренции, незамедлительная реакция на изменение цен конкурентами, вступление в тайный альянс на основе ценового сговора.
3. В условиях монополии и квазимонополии (рынке доминирующей фирмы) – плановое обоснование мер и прогнозирование ситуаций, связанных с необходимостью сохранения статуса-кво на рынке. К числу таких мер следует отнести: повышение барьеров входа на рынок (лучше, если вход заблокирован); противодействие товарам-заменителям; конкуренция с нововведениями в смежных отраслях (упреждение действий конкурентов внедрением новых более эффективных технологий, снижением цен,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу