*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и основания классификации трудового договора 5
2. Отдельные виды трудовых договоров 9
Заключение 20
Список литературы 22


Вопросы реализации трудовых прав и законных интересов граждан России всегда были в центре внимания государства и общества, потому что эти права и интересы носят социальный характер, правоотношения в этой сфере представляют собой особые социальные связи, которые требуют комплексного регулирования.
Правовое регулирование трудовых отношений базируется, прежде всего, на соблюдении принципа законности, обеспечением которого является заключение трудового договора.
В современных условиях исследование трудового договора - важнейшего института трудового права - приобретает особую важность в связи с тем, что, с одной стороны, необходимо повышение эффективности централизованного (прежде всего, законодательного) регулирования трудовых отношений, закрепляющего определенный уровень гарантий для работников, а с другой - расширение договорной сферы и судебной защиты трудовых прав, свобод и обеспечения реализации законных интересов различных субъектов трудового права.
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) предусматривает большое количество видов трудовых договоров, при этом не используя термин «виды трудовых договоров». Классификация видов трудового договора представляет как теоретический, так и практический интерес, позволяет точнее и глубже познать социально-правовое назначение той или иной разновидности трудового договора, использовать эти знания для более эффективного регулирования трудовых отношений, удовлетворения прав и интересов работников и работодателей.
При заключении, исполнении и прекращении некоторых видов трудовых договоров на практике возникают определенные сложности, вызванные пробелами правового регулирования рассматриваемых отношений.
Судебная практика свидетельствует о том, что трудовые споры, возникающих из трудовых договоров, занимают центральное место среди гражданских дел. Наибольшее количество споров возникает из трудового договора, заключенного на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований.
Все...


В механизме правового регулирования трудовых отношений трудовой договор играет важную роль. Путем заключения трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.
Существуют различные критерии (основания) дифференциации правового регулирования труда отдельных категорий работников, которые учитываются трудовым законодательством. Вместе с тем все они в зависимости от того, относятся они к самому работнику или к другим факторам, могут быть классифицированы на две группы: объективные и субъективные.
К объективным критериям (основаниям) дифференциации правового регулирования труда отдельных категорий работников могут быть отнесены:
1) вредность и тяжесть условий труда (подземные работы, особо вредные работы и т.д.);
2) климатические условия, в которых выполняется трудовая функция (работа в районах Крайнего Севера);
3) специфика правовой связи работника с работодателем (краткосрочный характер связи сезонных работников или работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев);
4) ответственный характер труда (государственные служащие, руководители);
5) особенности той или иной отрасли экономики (работники транспорта, связи и т.д.).
К субъективным критериям (основаниям) дифференциации правового регулирования труда можно отнести:
1) психофизиологические особенности несовершеннолетних;
2) физиологические особенности женского организма, обусловленные в том числе его материнской функцией;
3) наличие семейных обязанностей;
4) ограничение трудоспособности (инвалиды, лица пожилого возраста).
В целом можно заключить, что исходя из многообразий трудовых договоров привести их исчерпывающую классификацию едва ли представляется возможным.
Самая распространенная квалификация трудовых договоров – это деление их на договоры, заключенные на неопределенный срок и на срочные трудовые договоры (с определенным сроком).
Характеризуя современное содержание российского трудового договора,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу