*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии роста на предприятии

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления…………………...5
1.1. Стратегия предприятия как ключевое понятие стратегического управления…………………………………………………………………………...5
1.2. Типы стратегий предприятия…………………………………………………..9
1.3.Порядок разработки стратегии роста предприятия…………………………..13
Глава 2.Аналитическое обоснование выбора стратегии роста
ООО «КМТК-Сервис»……………………………………………………………...17
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………………17
2.2. Анализ внешней среды ООО «КМТК Сервис». SWOT-анализ…………….21
Глава 3. Разработка стратегии роста в ООО «КМТК Сервис»………………….30
3.1. Выбор стратегии роста дл ООО «КМТК Сервис»…………………………..30
3.2.Оценка эффективности стратегии роста для ООО «КМТК Сервис»……….35
Заключение………………………………………………………………………….37
Список использованной литературы и источников……………………………...40
Стратегию предприятия однозначно охарактеризовать очень трудно – это многогранная категория.
Из множества разнообразных подходов при определении стратегии выделяют два противоположных мнения :
1. Стратегия, как план долгосрочных действий по достижению конкретных долгосрочных целей.
2. Стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящие организацию к ее целям.
Согласно данным таблицы 2, выручка предприятия возросла в 2012 г. на 28,3% по сравнению с 2011 г., прибыль от продаж на предприятии возросла в 2012 г. на 30,6% по сравнению с 2011 г., это произошло потому, что темпы роста затрат предприятия ниже на 1,46% по сравнению с темпами роста выручки предприятия. Соответственно рентабельность продаж предприятия увеличилась на 1,05% в 2012 г.
В Калининградской области у ООО «КМТК Сервис» имеются следующие конкуренты: ООО «Медисанавест», ООО «Медтехника», ООО «Дезпрепараты», ООО «Техномед холдинг», ООО «Аквамед», ООО «Медикал-плюс», ООО «Академия красоты», ООО «Акор», ООО «Балтмедстиль», ООО «Эстетик», ООО «Олвита», ООО «Хороший слух», ООО «Арекс», Калининградская медицинская техническая компания», ООО «Медицина», «ООО «Миамед», ООО «Медресурс», ООО «Сиэс Медика», ООО «Диагностика плюс» и др.
Стратегическая цель ООО «КМТК Сервис» - увеличение доли рынка предприятия в ближайшие три года до 5%.
Рассмотрим все основные стратегии роста в таблице 5 и оценим возможности их использования в ООО «КМТК Сервис».
Современные условия развития бизнеса, связанные с высокой динамичностью внешней среды предприятий, усложнением конкуренции на отраслевых рынках, стремительным развитием информационных технологий, глобализацией бизнеса, актуализируют стратегические аспекты управления предприятиями. Роль стратегического управления на уровне предприятия постоянно повышается. Стратегический менеджмент позволяет предпринимателям осознанно выбирать стратегию развития предприятия, соизмерять свой энтузиазм с реальностью и осознавать существующие ограничения, диктуемые, как внешней, так и внутренней средой предприятия.
Отечественная и мировая практика показывают, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения во внешней среде и не оценили свои внутренние возможности, ошиблись в выборе стратегии развития.
На предприятиях, на которых осуществляется стратегическое планирование и управление, по наблюдениям специалистов, всегда выше прибыль и рентабельность, эти предприятия обычно имеют более высокие показатели в отрасли, они более конкурентоспособны.
В России механизм разработки стратегии на предприятиях, по мнению аналитиков, пока еще находится в стадии становления. В связи с этим, овладение техникой разработки стратегии для современных предприятий является сегодня актуальной задачей российских предпринимателей.
Разрабатывая стратегию роста, предприятие формирует конкретные ориентиры, направления в своей деятельности, а это, в свою очередь, позволяет ему приспособиться к жестким условиям рынка. Из всего вышесказанного, можно сказать об актуальности темы курсовой работы: «Разработка стратегии роста фирмы».
В курсовой работе мы будем рассматривать разработку стратегии роста на предприятии ООО «КМТК-Сервис». ООО «КМТК-Сервис» расположено в городе Калининграде, на улице Александра Невского, 68 «а». Данное предприятие занимается поставкой полного спектра медицинских товаров от зарубежных и отечественных...
Перед нами была поставлена цель, с которой мы справились. Мы разработали стратегию роста ООО «КМТК Сервис» и оценили эффективность внедрения данной стратегии.
В ходе работы нами были рассмотрены стратегии предприятия как ключевое понятие стратегического управления, типы стратегий предприятия, процесс разработки стратегии. Во второй главе курсовой работы было дано аналитическое обоснование разработки стратегии роста в ООО «КМТК Сервис», предприятии, реализующем медтехнику.
Рассмотрев все факторы макросреды ООО «КМТК Сервис», которые могут повлиять на деятельность рассматриваемой фирмы, мы пришли к выводу, что отрицательно на ее деятельность может повлиять экономические факторы: внешние издержки предприятия, цены на энергоресурсы и транспорт, а также политические факторы - изменение правительственной политики, ужесточающийся контроль в данной отрасли.
Рынок медоборудования в Калининградской области высококонкурентный, при этом доля рынка, занимаемая рассматриваемой компании - 1,2%. Клиентами ООО «КМТК Сервис» являются государственные и частные лечебно-профилактические учреждения г. Калининграда и Калининградской области.
Были выявлены слабые и сильные стороны в деятельности данного предприятия. Слабые стороны деятельности: высокие внешние затраты, отсутствие разработанной стратегии роста, высокие цены на медоборудование, высокая конкуренция, отсутствие постоянных поставщиков, отсутствует система скидок для постоянных покупателей, медоборудование приобретается у посредников.
Был сделан вывод, что ООО «КМТК Сервис» может потерять часть своих клиентов из-за высоких цен на медоборудование, которые складываются из-за нерационального использования ресурсов фирмой. Из этого можно сделать вывод о необходимости разработки стратегии роста на предприятии, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия.
Для ООО «КМТК Сервис» была выбрана стратегия обработки рынка. Данная стратегия позволит ООО «КТМК Сервис» увеличить количество клиентов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу