*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия как феномен культуры

контрольные работы, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Работа по дисциплине "Социология религии"
Тема "Религия как феномен культуры"
Введение 3
1. Теоретические основы религии как стержневого элемента культуры 5
1.1. Сущность, происхождение и структура религии 5
1.2. Религия как явление культуры, функции религии 8
1.3. Религия в контексте социокультурной динамики 13
2. Анализ публикаций журнала "Социологические исследования" (проблемы взаимосвязи религии и культуры) 16
2.1. Методология и объекты исследования 16
2.2. Результаты качественного и контент-анализа публикаций 17
Заключение 19
Список использованной литературы и источников 21
Религия как система мировоззрения и образ жизни сохраняет свою роль одного из ведущих регуляторов идеологических и социальных отношений в современном мире. Современные исследователи отмечают факты все возрастающего тяготения к религии со стороны различных социальных и культурных групп людей.
Современная социокультурная ситуация на планете позволяет сделать вывод, что религия будет сохранять в обозримом будущем свою роль хранительницы универсальных этических предписаний, необходимость обращения к которым будет постоянно нарастать. Так, необходимость ограничения потребностей населения высокоразвитых стран, мысль, к которой пришли современные футурологи, начиная с членов Римского клуба, будет, безусловно, подкрепляться и религиозными аргументами. Религиозная мораль как система норм, ограничивающих материальные потребности человека и переориентирующая их на его духовное развитие, вполне может быть использована с определенными коррективами в современной ситуации.
Религия сохраняет свое значение в настоящее время и как способ нахождения отдельным человеком устойчивых основ своего существования. Все это свидетельствует о значительном потенциале современных религий влиять на культуру современного человека и, следовательно, о сохранении ими роли истоков и проводников социокультурных трансформаций.
Отметим также значение религии в социокультурных процессах в России. В немалой степени религия используется современными политическими силами в России для цементирования своих идеологических платформ и более эффективного воздействия на массовое сознание. Многие политические движения рассматривают религию в качестве единственной идейной основы, которая позволяет сохранять целостность социально-политических и этнических общностей. Если даже предположить некоторую преувеличенность такого рода идеологических констатаций, следует иметь в виду, что в качестве принципов деятельности социально-политических сил они оказывают влияние на реальную социокультурную ситуацию в стране....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная наука под религией понимает совокупность взглядов и представлений, систему верований и обрядов, объединяющая признающих их людей в одну общность. Целью религии является объяснение исходных причин, смыслов и целей человеческого бытия, но не в философских или научных терминах знания, а в образах веры и понимания. Религия приобщает человека к особому уровню бытия мира, определяющему и организующему порядок его устроения и проявления, — духу.
Объясняя мир, религия отражает его содержание через систему связанных между собой символов. В отличие от науки, использующей специализированный язык, религия говорит с человеком словами понятными, приближенными к его конкретно-человеческим проблемам, обращается к его сердцу, эмоциям, подключая нравственные переживания религиозных откровений и притч, эстетические переживания служб и культов.
Нами в работе были рассмотрены происхождение, основные функции религии, её структура. Кроме того, была дана характеристика религии в контексте социокультурной динамики известного социолога Питирима Сорокина.
В соответствии с учением П. Сорокина, существуют крупные культурные системы, иначе называемые культурными суперсистемами или же цивилизациями, которые функционируют как реальное единство. Они не совпадают с государством, нацией или любой другой социальной группой. Цивилизации как большие суперсистемы определяют основную часть изменений, происходящих на поверхности этого социокультурного «океана», в том числе исторические события и жизнедеятельность малых социокультурных единиц.
Каждая цивилизация строится на каком-либо философском принципе или конечной ценности, которые реализует на протяжении своего жизненного пути во всех своих компонентах. Каждая цивилизация взаимодействует с внешними группами и их культурами, которые проникают в данную цивилизацию и существуют в ней в качестве скоплений. Жизнь цивилизаций полна многообразия, неравномерности ритмов, взлетов и упадков.
Сорокин раскрыл закономерность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу