*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристики стиля поведения в конфликтной ситуации педагогов дошкольных учреждений с разным уровнем эмоционального выгорания

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ……… 6
1.1. Профессиональное выгорание как психологическая проблема………. 6
1.2. Стили поведения в конфликтной ситуации…………………………….
1.3. Характеристики эмоционального выгорания педагогов дошкольных учреждений……………………………………………………………….
Вывод………………………………………………………………………
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ…………………………………

2.1. Этапы и методы исследования……………………………………………
2.2. Анализ результатов исследования………………………………………..
2.3. Рекомендации……………………………………………………………...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….………………
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ

В психологических исследованиях уделяется большое внимание проблеме профессионального выгорания педагогов образовательных учреждений. Работа педагогов дошкольных учреждений относится к числу профессий с повышенным риском эмоционального выгорания, что может отражаться на качестве образовательного процесса.
В процессе профессиональной деятельности педагогов дошкольных учреждений часто возникают конфликтные ситуации, адекватное реагирование на которые является необходимым условием организации эффективного взаимодействия педагогов с детьми дошкольного возраста. Можно предположить, что противодействие возникновению эмоционального выгорания педагогов и минимизация его влияния на педагогическую деятельность является актуальной задачей психологической службы в данных образовательных учреждениях.
Цель данной работы исследование характеристик стиля поведения в конфликтной ситуации педагогов дошкольных учреждений с разным уровнем эмоционального выгорания. В работе поставлены следующие задачи:
1) провести теоретический анализ литературы по проблеме эмоционального выгорания и стиля поведения в конфликтной ситуации педагогов дошкольных учреждений;
2) подобрать диагностический инструментарий для исследования эмоционального выгорания и стиля поведения в конфликтной ситуации педагогов дошкольных учреждений;
3) провести анализ результатов исследования;
4) на основании результатов исследования разработать методические рекомендации общего характера.
Объектом исследования является эмоциональное выгорание, а предметом исследования – характеристики стиля поведения в конфликтной ситуации педагогов дошкольного учреждения с разным уровнем эмоционального выгорания.
В данной работе, на основании поставленной цели, нами была выдвинута гипотеза – педагоги с разным уровнем эмоционального выгорания демонстрируют различные стили поведения в конфликтной ситуации. В частности:
- педагоги с низким уровнем эмоционального выгорания предпочитают энергозатратные стили поведения в...
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Профессиональное выгорание как психологическая проблема

Проблематика стрессоустойчивости человека в различных профессиях с давних пор привлекала внимание психологов различных направлений. В классических исследованиях Селье, а позднее Лазаруса, Розенмана и Фридмана было показано, что длительное воздействие стресса приводит к таким неблагоприятным последствиям, как снижение общей психической устойчивости организма, появление чувства неудовлетворенности результатами своей деятельности, тенденция к отказу от выполнения заданий в ситуациях повышенных требований, неудач и поражений.
Существуют различные определения профессионального выгорания, однако в наиболее общем виде оно рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. В связи с этим эмоциональное выгорание обозначается рядом авторов как «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов.
Впервые термин «bu
out» (эмоциональное выгорание) был введен американским психиатром Х. Фрейденбергером в 1974г. для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере. Первоначально этот термин определялся как состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности.
Среди личностных особенностей, способствующих «выгоранию», сам X. Фрейденберг выделил: эмпатию, гуманность, мягкость, увлекаемость, идеализированность, интровертированность, фанатичность.
Синдром профессионального (эмоционального) выгорания - реакция на продолжительный, разрушительный стресс, когда у человека возникает ощущение, что он больше не может жить так, как раньше. Профессиональное...
На основании результатов проведенного исследования можно заключить следующее.
Более чем у половины исследуемых педагогов все фазы эмоционального выгорания находятся в стадии формирования. Наиболее сформированной является фаза эмоциональное напряжение, которая полностью сформировалась у 7 (18%) педагогов, т.е. они имеют сложности в анализе и коррекции своего эмоционального состояния. Данные проблемы являются следствием эмоциональных перегрузок на работе (взаимодействие с воспитанниками, связанные с нарушением дисциплины, конфликтные ситуации между детьми; высокие требования руководства и родителей, низкая заработная плата и низкий социальный статус профессии).
В меньшей степени в структуре профессионального выгорания педагогов выражена фаза резистенция. Однако формирование данной фазы, выявленное у 60% педагогов, свидетельствует о негативной тенденции и склонности большинства педагогов к возникающим время от времени неадекватным реакциям, экономии эмоций, что негативно сказывается на работе с детьми и ведет к редукции профессиональных обязанностей.
Третья ваза в структуре эмоционального выгорания – истощение находится в стадии формирования у половины педагогов дошкольных образовательных учреждений, а у трех педагогов данная фаза полностью сформирована, т.е. они работают на пределе своих сил, им уже безразлична их работа, они сами. Данный факт является тревожной тенденцией и требует коррекции, поскольку физическое и психологическое истощение педагога оказывает непосредственное влияние на всю работу дошкольного образовательного учреждения.
Ведущими стратегиями реагирования в конфликте для педагогов дошкольных образовательных учреждений является соперничество (25%), компромисс (28%), реже избегание (22%). Менее предпочитаемыми стратегиями являются сотрудничество и приспособление (по15%). Два педагога предпочитают две стратегии поведения в конфликтной ситуации: компромисс - избегание и компромисс – приспособление.
Педагоги дошкольных образовательных учреждений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу