*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инструменты повышения мотивации человека в трудовой деятельности

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Контрольная работа по дисциплине "Организационное поведение", тема "Инструменты повышения мотивации человека в трудовой деятельности"
Введени 3
1. Теоретические аспекты мотивации 5
1.1. Потребность и мотивация поведения людей, механизм мотивации и "закон результата" 5
1.2. Мотивационные теории 11
2. Практические аспекты применения мотивационного механизма в системе управления персоналом 24
2.1. Стимулирование и мотивация работников в организации 24
2.2. Виды стимулов, построение комплексной системы стимулирования 30
Заключение 34
Список использованных источников 36
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе социально-экономическое развитие общества имеет четкое направление на рост инновационности, эффективности и конкурентоспособности. При этом только работник с его творческим и физическим потенциалом, способностью не только к воспроизводству своей рабочей силы, но и к саморазвитию, становится для организации персонифицированным активом, определяющим фактором успеха общества и каждой отдельной организации.
В условиях рыночной экономики от работника требуются такие качества, как инициативность, ответственность, дисциплинированность, честность, желание работать, добросовестность, трудолюбие, умение адаптироваться, нестандартность мышления. Поскольку решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация, в мировой науке наблюдается соединение исследований по экономике и психологии, объектом изучения которой является личность отдельного человека. [1, с. 3]
Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.
Трудовая мотивация – это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.
Неэффективная система мотивации может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность использования человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы.
Вышесказанное определяет актуальность темы работы, целью которой является изучение инструментов повышения мотивации человека в трудовой деятельности.
Такая постановка цели определила решение ряда задач:
1) раскрыть теоретические аспекты мотивации:
- составить представление о потребности и мотивации поведения людей, механизме мотивации и «законе результата»;
- охарактеризовать мотивационные теории;
2) раскрыть практические...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мотивация - это внутреннее состояние человека, связанное с потребностями, которое активизирует, стимулирует и направляет его действия к поставленной цели.
Научные подходы к изучению мотивационного процесса начали формироваться с XIX веке. Они связаны, прежде всего, с развитием психологической науки. В данной работе были охарактеризованы содержательные и процессуальные теории мотивации.
Содержательные теории мотивации основываются на выявлении внутренних побуждений (называемых потребностями), которые заставляют людей действовать так или иначе. Эти теории от¬ражают механизмы, увязывающие поведение людей с удовлетворением их потребностей.
Процессуальные теории мотивации основываются в первую очередь на том, как ведут себя люди. При этом учитываются такие факторы, как восприятие человеком ситуации, его способность к обу¬чению и познанию окружающей действительности.
Мотивация в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивации упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса в зависимости от степени достижения результатов.
Система мотивации персонала может быть основана на самых разнообразных методах, выбор которых зависит от проработанности системы стимулирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия. Классификация методов мотивации в зависимости от ориентации на воздействие на те или иные потребности может быть осуществлена на организационно-распорядительные (организационно- административные), экономические и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу