*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы региональной экономики

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Контрольная работа по дисциплине "Региональная экономика и управление". Раскрыты вопросы методов исследования в региональной экономике, межбюджетные отношения и бюджетные трансферты
Введение 3
1. Методы исследования в региональной экономике (межотраслевой баланс, картографический метод, статистический и другие) 5
2. Межбюджетные отношения и бюджетные трансферты 12
Заключение 18
Список использованных источников 19
ВВЕДЕНИЕ
Региональная экономика - это наука, которая сформировалась на стыке экономических и географических наук. Становление региональной экономики как отрасли экономической науки было вызвано насущной потребностью национального хозяйства, необходимостью совершенствования территориального планирования, решения актуальных проблем перспективного развития региональной системы хозяйства страны и ее управления.
Региональная экономика является частью региональной науки, которая изучает особенности и закономерности размещения производительных сил и развития районов во взаимосвязи с национальным хозяйством, т. е. исследует пространственный аспект развития национального хозяйства, его отраслей, а также факторы размещения производительных сил и регионального развития.
Важной составляющей национального и регионального экономического роста является постоянный поиск лучших вариантов территориальной организации производительных сил, которая обусловлена повышением отдачи сосредоточенных на территории природных ресурсов, населения, овеществленного капитала.
Пространственный аспект становится все более определяющим, так как отражает интересы конкретной территории, людей, проживающих и работающих на ней. Поэтому актуальность региональных исследований в современных условиях для России обусловлена:
- возникновением народнохозяйственных потребностей в условиях перехода к рынку;
- регионализацией большинства социально-экономических процессов;
- необходимостью формирования и развития самостоятельных устойчивых хозяйственных территориальных образований, способных эффективно функционировать в рыночных условиях;
- возрастанием стремления хозяйства регионов к саморазвитию и реализации территориальных интересов.
Усиление значимости региональной науки в нашей стране обусловлено прежде всего переориентацией управления хозяйственной деятельностью с центра на места. Именно децентрализация управления ставит задачу глубокого изучения процессов территориального развития (отдельных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При изучении проблем развития региональной экономики используются следующие методы исследования: программно-целевой, балансовый, системного анализа, нормативный, картографический, методы социологических исследований и экономико-математическое моделирование. В работе были представлены краткие характеристики указанных методов исследований.
Важное место в региональных исследованиях занимают ме¬тоды сопоставления региональных уровней жизни населения и прогнозирования развития региональной социальной инфра¬структуры.
Таким образом, изучение региональных социально-экономи¬ческих систем опирается на довольно широкий круг методов и способов.
2. Межбюджетные отношения – совокупность отношений между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органами местного самоуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных полномочий, соблюдения прав, обязанностей и ответственности законодательных, представительных и исполнительных органов власти в области составления, утверждения и исполнения бюджетов и бюджетного процесса. В работе были представлены основные принципы межбюджетных отношений в РФ. Перечень инструментов межбюджетных отношений включает разграничение доходных источников, расходных обязательств и финансирования, а также предоставление финансовой помощи.
С целью недопущения крайних форм неравенства населения страны в возможности получения необходимых бюджетных услуг используются различные каналы финансового выравнивания: целевые и нецелевые трансферты на исполнение собственных расходных полномочий, целевые трансферты на исполнение делегированных полномочий. Трансферты – это суммы, передаваемые из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу