*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обоснование стратегии развития ОАО «Калининградский рыбоконсервный комбинат»

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Базовые модели стратегического планирования 3
2. Обоснование организационно-правовой формы предприятия 12
2.1. Выбор и обоснование основных направлений деятельности 12
2.2. Выбор организационно-правовой формы 13
2.3. Место расположения 16
2.4. Потенциальные покупатели товаров (сегмент рынка) 16
2.5. Необходимое ресурсное обеспечение 20
2.6. Конкуренты и основные конкурентные преимущества предприятия 24
2.7. Производственная и орг.структура управления предприятием. Численность работающих, необходимое оборудование, технологии 27
Использование производственных мощностей 28
3. Анализ внешней среды 30
3.1. Основные факторы внешней среды, оказывающие наибольшее влияние на деятельность предприятия 30
3.2. Оценка уровня нестабильности внешней среды в будущем 31
3.3. Анализ влияния налоговой системы на результаты хозяйственной деятельности 33
3.4. Стратегические направления развития предприятия 34
3.4.1. SWOT-анализ 34
3.4.2.Метод позиционирования 36
3.4.3.Метод профиля среды 37
3.4.4. Разработка стратегических направлений для предприятия 38
3.5. Культура организации, система ценностей 38
4. Миссия и целевая стратегическая программа 40
4.1. Миссия ОАО «КРК» 40
4.2. Целевая стратегическая программа развития предприятия в вилле иерархической структуры «дерева целей» 41
5. Стратегия предприятия на выбранную перспективу 43
5.1. Деловая стратегия предприятия 43
5.2. Функциональные стратегии 44
Заключение 51
Список используемой литературы 55
На ОАО «КРК» возможно введение системы экологического менеджмента EMAS (Environmental Management and Audit Sistem). Основные аспекты:
 Разработка предприятием собственной экологической политики.
 Анализ состояния окружающей среды в районе расположения предприятия.
 Разработка экологической программы.
 Проведение систематической проверки и оценки результативности экологиче-ского менеджмента.
 Публикация экологического отчета для ознакомления общественности.
 Проведение независимого экологического контроля
Выводы.
Функциональные стратегии развития конкретизируют выбранную траекторию разви-тия предприятия в соответствии с основными направлениями его деятельности, обеспе-чивая достижение основной цели развития предприятия. Они разрабатываются соответст-вующими структурными подразделениями предприятия.
В рамках предприятия целесообразно разрабатывать следующие виды функциональ-ных стратегий: стратегию маркетинга; финансовую стратегию; инновационную страте-гию; стратегию производства; социальную стратегию; стратегию организационных изме-нений; экологическую стратегию.
На ОАО «КРК» следует более детально разработать эти виды стратегий, а также об-ратить внимание на их реализацию. В рамках исследования стратегий предприятия было выявлено то, что отсутствуют инновационная стратегия, а также стратегия организацион-ных изменений. Необходимо привлечение руководства комбината, ведущих специалистов для разработки этих стратегий.

Стратегический менеджмент как концепция управления фирмой позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему неко-торые фирмы развиваются и процветают, а другие переживают стагнацию и банкротство. Быстрое изменение деловой среды российских предприятий , связанное с развитием кон-куренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и другими факторами обуславливают возрастание важности стратегического менеджмента.
Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время предприятия ориентированы на успех в долгосрочной перспективе, а для этого необходи-ма детальная проработка и обоснование стратегии развития предприятия. Современные менеджеры должны обеспечивать сохранение конкурентоспособности предприятий в долгосрочной перспективе, прогнозировать возможные изменения внешней среды, оце-нивать и уметь применять на практике потенциал предприятия, решать проблемы инте-грации и диверсификации хозяйственной деятельности, используя мировой опыт страте-гического менеджмента на российских предприятиях.
Цель данной курсовой работы - рассмотрение стратегии развития предприятия и ее обоснование.
Объектом исследования является- ОАО «Калининградский рыбоконсервный комби-нат» - крупнейшее предприятие региона, специализирующееся на выпуске консервной продукции из рыбного, мясного сырья и морепродуктов.
Курсовая работа состоит из теоретического и прикладного разделов. Тема теорети-ческой части – базовые модели стратегического планирования. В прикладной части ха-рактеризуются основные конкурентные преимущества ОАО «КРК», его конкуренты, оха-рактеризована оргструктура предприятия, культура и ценности, производится анализ внешней среды, формулируется миссия предприятия и основные цели при помощи метода «дерево целей».
В настоящее время предприятия ориентированы на успех в долгосрочной перспекти-ве, а для этого необходима детальная проработка и обоснование стратегии развития пред-приятия. Современные менеджеры должны обеспечивать сохранение конкурентоспособ-ности предприятий в долгосрочной перспективе, прогнозировать возможные изменения внешней среды, оценивать потенциал предприятия, решать проблемы хозяйственной дея-тельности, используя мировой опыт стратегического менеджмента.
Данная курсовая работа состоит из теоретического и прикладного раздела. Тема тео-ретической части – базовые модели стратегического планирования. Рассмотрены модель Гарвардской школы бизнеса, модель Ансоффа, модель Г. Стейнера, модель К. Боумэна – контур стратегического планирования. В настоящее время, для нашей страны особое зна-чение приобретает разработка отечественной концепции стратегического планирования и управления с учетом анализа и критического осмысления зарубежного опыта в данной об-ласти исследований.
В прикладном разделе характеризуются основные конкурентные преимущества ОАО «КРК», его конкуренты, охарактеризована оргструктура предприятия, культура и ценно-сти, производится анализ внешней среды с помощью различных методов – позициониро-вания, профиля среды, профиля конкурентных преимуществ, формулируется миссия предприятия и основные цели при помощи метода «дерево целей», а также разработаны общая и функциональные стратегии
Итак, в данной курсовой работе была рассмотрена и обоснована стратегия развития ОАО «Калининградский рыбоконсервный комбинат» - крупнейшего предприятия региона, специализирующегося на выпуске консервной продукции из рыбного, мясного сырья и морепродуктов. Миссия организация – удовлетворение потребности различных категорий населения Калининградской области, других регионов России, а также некоторых за-рубежных стран в качественных рыбных и мясных консервах с высокими потребитель-скими свойствами.
Общество осуществляет следующие виды деятельности:
- переработка и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу