*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социальной работы с педагогами с синдромом эмоционального выгорания (на примере МБДОУ

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания 8
1.1. Понятие «синдром эмоционального выгорания», его проявления в социальной и педагогической сфере 8
1.2. Характеристики синдрома эмоционального выгорания 11
1.3. Влияние специфики деятельности педагогов детского сада на формирование симптомов синдрома эмоционального выгорания 16
Выводы по 1 главе 22
Глава 2. Основные направления социальной работы по преодолению синдрома эмоционального выгорания 24
2.1. Направления и средства профилактики синдрома эмоционального выгорания 24
2.2. Формы социальной работы с педагогами детского сада по профилактике и преодолению СЭВ 37
Глава 3. Экспериментальное изучение синдрома эмоционального выгорания при социально-педагогической деятельности 42
3.1. Материалы и методы исследования 42
3.2. Анализ полученных результатов 1 этапа обследования и их обсуждение 47
3.3. Анализ результатов 2 этапа обследования и их обсуждение 51
Заключение…………………………………………………………………….50
Список литературы 63
Приложения 68
Глава 1. Теоретические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания
1.1. Понятие «синдром эмоционального выгорания», его проявления в социальной и педагогической сфере
В зарубежной психологии синдром эмоционального «выгорания» исследуется довольно давно (Дж. Фрейденберг (1974), Б. Перлман, Е. Хартман (1981), К Маслач, С.Н. Джексон (1982) В отечественной психологии интерес к данному явлению возник в конце 80-х гг. (В. В. Бойко, В. Е. Орел, Т.В. Форманюк, Н Е. Водопьянова) .
В исследованиях, посвященных описанию феномена выгорания можно выделить три основных подхода: 1) индивидуальный, 2) межличностный, 3) организационный, каждый из которых описывает процесс возникновения данного явления на отдельных уровнях, существующих автономно и независимо друг от друга.
Представители интерперсонального подхода в частности, К. Маслач усматривают причину выгорания в дисгармонии отношений между работниками и реципиентами, что подчеркивает важность межличностных взаимодействий в возникновении выгорания.
Организационный подход фокусирует свое внимание на факторах трудовой среды (обширный фронт работы и прежде всего ее рутинного компонента, суженная область контактов, отсутствие самостоятельности в работе и др.) как основополагающих источниках выгорания .
Существуют различные определения «выгорания». В наиболее общем виде это явление рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. В связи с этим синдром «эмоционального выгорания» (в зарубежной литературе используется термин «bu
out») обозначается рядом авторов понятием «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов .
Синдром эмоционального «выгорания» - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения,...


Ускорение темпа жизни, связанное с компьютеризацией и технологизацией производства, ростом требований организаций и предприятий к работникам, стремлением населения активно использовать свободное время, а также возрастающая актуальность проблемы защиты человека от неблагоприятных факторов среды определяет повышение интереса к психическому и социальному здоровью населения повлияло на привлечение внимания специалистов к проблеме стресса. Изучение состояния психологического здоровья связано с именами таких ученых как И. В. Дубровина, В. С. Хомик А. Е. Созонов, Г. У. Олпорт, АВ.И. Слободчиков, А. Маслоу, др. Проблема профессионального стресса разрабатывается в работах как зарубежных (С. Картрайт, Касл С., Т.Кокс и др.) так и отечественных ученых (Н.В. Самоукина, Н.В.Гришина Л.В Куликов., В.Р.Михайлова, и др.). Изучением вопросов связанных с синдромом эмоционального выгорания занимались такие авторы как К. Маслач, В. В. Бойко, А. А. Козлов, К.А. Дубиницкая, М, Е.В. Орел и др. Изучением СЭВ среде педагогов (А.А. Реан, 1994; Л.М. Митина, 1994; Т.И. Ронгинская, 2002; О.А. Баронина, 2003 и др.)
Осознание индивидуальности каждого человека и необходимость его активного и постоянного функционирования в социуме подвело к разработке методов урегулирования конфликтов, возникающих между социальной средой и отдельными индивидуумами, которые могут привести к нарушению адаптации в современных условиях и стрессу.
Проблема стрессов, их изучения, диагностики и лечения затруднена в силу своей комплексности. Изучение стресса необходимо в аспекте его профилактики, своевременной коррекции и устранению факторов, его вызвавших .
Особо актуальной проблема стресса является в настоящее время в связи с повышением требований к специалистам различных сфер труда, информатизацией и оптимизацией рабочих мест. В связи с этим отмечается повышение интереса психологов, социологов к проблеме эмоционального выгорания . При этом отмечается, что проблема эмоционального выгорания,...


Забота о сохранении психического здоровья и формировании стрессоустойчивости современного человека является чрезвычайно важным аспектом. Проблема профессионального стресса является интегральной проблемой специалистов различных областей. Глубокое и подробное изучение стресса требует совместной работы медиков, психологов, социальных работников. Профессиональный стресс - это напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью.
С понятием профессиональный стресс тесно связан феномен «профессионального выгорания», который обычно принимает форму затяжного течения. Синдром «выгорания» наиболее часто встречается и наиболее резко выражено у представителей профессий системы «человек - человек».
На данный момент существуют следующие определения синдрома эмоционального выгорания: долговременная стрессовая реакция, или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов; процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы.
Работоспособность человека определяется множеством факторов, и немаловажную роль здесь играет психическая устойчивость к стрессовым ситуациям. Высокий уровень психической устойчивости к стрессам является залогом сохранения, развития и укрепления здоровья и успешной профессиональной деятельности личности. В литературе указывается, что в наибольшей степени профессиональный стресс и профессиональные деформации развиваются у представителей социономических профессий, постоянно взаимодействующих с людьми. Педагоги ДОУ относятся к данной категории профессий. Профессиональная деятельность работников образования несет потенциальную угрозу развития «синдрома эмоционального выгорания»
Но несмотря на научную разработанность данного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу