*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития познавательной самостоятельности школьников с нарушением интеллекта

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты познавательной самостоятельности школьников с нарушением интеллекта в психолого-педагогической литературе 6
1.1.Психолго-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта 6
1.2. Понятие «познавательная самостоятельность» 8
1.3. Познавательная самостоятельность в младшем школьном возрасте 11
1.4. Методика работы по формированию познавательной самостоятельности у младших школьников 18
1.5. Условия формирования самостоятельности 23
Глава 2. Рекомендации по формированию познавательной самостоятельности школьников с нарушением интеллекта 31
2.1. Методика коррекционно-педагогической работы по формированию познавательной самостоятельности школьников с нарушением интеллекта 31
Заключение 38
Список используемых источников 40
Глава 1. Теоретические аспекты познавательной самостоятельности школьников с нарушением интеллекта в психолого-педагогической литературе

1.1.Психолго-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта

У детей с нарушением интеллекта наблюдается стойко выраженное нарушение познавательной деятельности в результате органического повреждения головного мозга (Х. С Замский) [12, с.99].
Понимая это явление как необратимое, психологи и олигофренопедагоги, опираясь на учение Павлова о необычайной пластичности коры больших полушарий головного мозга, разработали теорию коррекционно-развивающего обучения и воспитания интеллектуально неполноценных детей, исследовали особенности их психического развития (А.Д. Гонеев)[8, с.54].
На современном этапе развития специальной психологии экспериментально раскрыта и теоретически обоснована материальная основа своеобразия психики ребенка с отклонениями в интеллектуальном развитии.
При специально организованном изучении особенностей высшей нервной деятельности детей с нарушением интеллектуального развития было установлено, что органическое повреждение головного мозга при умственной отсталости (олигофрении) является материальной основой изменения свойств нервной системы этой категории детей. Результаты этих исследований, проведенных под руководством профессора А. Р. Лурия, раскрыли суть особенностей высшей нервной деятельности умственно отсталых детей, которые заключаются прежде всего в слабости замыкательной функции коры головного мозга. Поэтому у этих детей значительно медленнее, чем у нормальных, формируются условные связи; они непрочные, легко угасают, слабо видоизменяются, уточняются (имеет место затрудненность дифференцировки условных связей) [24].
Исходя из данных об особенностях высшей нервной деятельности, даны типологические классификации умственно отсталых детей. Так, М. С. Певзнер предложила типологию дефектных состояний у детей данной категории, изучая эту категорию интеллектуально неполноценных в...

Федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает требования, включающие готовность и способность обучающихся к самостоятельной познавательной деятельности, саморазвитию, сформированности мотивации к обучению и познанию. Это объясняет проявляемый интерес к проблемам личности, ее самостоятельности [29, c.70].
Проблему развития самостоятельности разрабатывали видные педагоги и психологи Ю.К. Бабанский, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, П.И. Пидкасистый, Н.А. Скаткин, и др [29, c.70].
Развитие познавательных интересов ребенка в процессе его обучения в младших классах – один из важнейших факторов успешности учения, причем не только в начальной, но и в основной школе [20]. Кроме того, наличие познавательных интересов, особенно на начальном этапе школьного обучения, значительно влияют на интенсивность личностного развития [18].
Проблема познавательной самостоятельности специально не разрабатывалась и в дефектологии. Существует лишь несколько работ частично посвященных данному вопросу, а именно поиску путей активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса (Шамова Т.И., Щукина Г.И., Талызина Н.Ф.) [32,36].
Согласно литературным данным, познавательная самостоятельность является решающим условием успешности обучения, способствует обогащению и углублению знаний об окружающем мире, приводит к более успешному применению знаний на практике, а следовательно, влияет на умственное развитие ребенка в целом. (Ф.Ф. Сахипов) [30].
В ходе активной преобразующей деятельности познавательного характера ученик превращается в субъекта деятельности, а это означает, что у него складываются основные новообразования этого возраста: произвольность, рефлексия и внутренний план действий. Применительно к мотивации учения одним из новообразований младшего школьного возраста является познавательная активность как новый тип отношения к изучаемому объекту....

Работа посвящена изучению познавательной самостоятельности у младших школьников с нарушением интеллекта.
Познавательная самостоятельность — это свойство личности, характеризующееся умением учащихся без посторонней помощи добывать, анализировать, систематизировать и применять на практике знания, вносить элементы новизны и творчества в свою деятельность, иметь собственные суждения, контролировать свою деятельность, объективно оценивать ее результаты. Сущность данного определения характеризует основные признаки этого качества личности
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, в ходе которого было выявил, что, несмотря на важность проблемы, ее углубленное целенаправленное изучение началось сравнительно недавно. В настоящее время существует лишь несколько работ, частично посвященных данному вопросу, но в литературе нет достаточного количества сведений, об особенностях познавательной самостоятельности у школьников с нарушением интеллекта. Имеются данные о том, что у этих детей отмечается недостаточность познавательной активности и самостоятельности. Необходимость преодоления данного недостатка вытекает из особой значимости этого психологического феномена для психического развития ребенка в целом.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что развитие познавательной самостоятельности в младших классах – один из важнейших факторов успешности учения. Кроме того, наличие познавательной самостоятельности , особенно на начальном этапе школьного обучения, значительно влияют на интенсивность личностного развития. Эффективность данного процесса повышается, если познавательные интересы развивать с первого класса. Это и определяет психолого-педагогическую целесообразность проблемы изучения и развития познавательных интересов младших школьников с нарушением интеллекта.
Познавательная самостоятельность оказывает определенное влияние на формирование личности, характера человека, является решающим условием успешности обучения, способствует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу