*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль культурынх центров в развитии социальной активности молодёжи.

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения социальной активности молодежи. 7
1.1. Характеристика молодежи как социально-активной части населений. Проблемы и потребности. 7
1.2. Характеристика понятий «социальная активность» и «социальная активность молодёжи». 13
1.3. Направления работы с молодежью, связанные с развитием её социальной активности в культурных центрах 19
ГЛАВА 2. Методы и характеристика базы исследования. 26
2.1. Методы исследования. 26
2.2. Характеристика базы исследования. 28
ГЛАВА 3. Результаты исследования направленного на выявление влияния культурных центров на социальную активность молодежи. 48
3.1. Результаты исследования. 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 57
ПРИЛОЖНИЯ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 63
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения социальной активности молодежи.
1.1. Характеристика молодежи как социально-активной части населений. Проблемы и потребности.
Молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств [37].
Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, отличающей её от других групп населения. В то же время перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несёт страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство [44].
Современная молодёжь – это фактически первое поколение, родившееся и выросшее в новой, постсоветской России. Это поколение росло в сложной обстановке разрушения стереотипов поведения, стремительной и не всегда гладко проходившей социально-экономической и общественной трансформации. Поэтому для сегодняшней России вопросы о том, что представляет собой современная молодёжь, каков её потенциал, особенно актуальны [35]. Молодёжь современной России – предмет особого внимания российского общества и государства. В проекте программы социально-экономического развития Российской Федерации отмечается, что «необходимо актуализировать работу по воспитанию компетентных и ответственных, нравственно и физически здоровых молодых граждан, … обратить внимание органов управления всех уровней на социальное развитие детей и молодёжи, обеспечение их прав на качественное образование, творческое развитие, содержательный досуг. Значительную роль в этом должны сыграть различные общественные институты» [3, С.24].
Молодёжь как социально–демографическая группа общества охватывает возрастную категорию
1.2. Характеристика понятий «социальная активность» и «социальная активность молодёжи».
Термин «активность» широко используется в...
ВВЕДЕНИЕ.
Современные политические условия, сложившиеся в России определяют повышение роли молодежи в формировании социального государства и гражданского общества [18].
Повышенное внимание к проблемам молодежи объясняется ее особой ролью в общественном воспроизводстве. Молодежь всегда была и остается наиболее активной и динамичной социально-возрастной группой, реализующей себя во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, социальной, культурной, экономической [24].
Молодёжь сегодня – важнейший интеллектуальный, культурный и профессиональный резерв российского общества, от качества жизни и развития которого зависит судьба России. Учитывая сложность современной ситуации, необходимо особое внимание уделить молодому поколению и собственной работе с молодежью [14]. В ХХI веке изучение роли и места молодёжи в социальном развитии общества, во всех сферах жизнедеятельности становится одной из приоритетных научных проблем. В настоящее время активно проводятся многочисленные исследования, связанные с изучением молодежи. Поэтому молодёжная политика государства должна быть направлена на изучение и обсуждение актуального круга вопросов и проблем, посвященных молодёжной тематике в самом широком объёме и смысле этого понятия. Одна из проблем, касающаяся молодёжи в целом – это развитие её социальной активности. В решении существующей проблемы могут помочь социокультурные центры города, которые призваны развивать не только творческий потенциал личности, но и социальную активность молодого человека [26].
Актуальность проблемы изучения молодежи обусловлена тем, что в современном мире многие учёные отмечают снижение социальной активности среди молодого населения. Ориентация молодёжи на праздный образ жизни, развлечения, материальную выгоду приводит к формированию прагматичных ценностей, к желанию избегать общественно полезной работы, равнодушию к чужим проблемам. Стихийные процессы в молодежной среде приводят к появлению тенденций, направленных на разрушение...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Сегодня даже при самых благоприятных условиях жизни молодежь часто бывает инертной, не заинтересованной в самостоятельной деятельности, способной лишь усваивать сложившийся опыт, не прилагая усилий для познания и преобразования окружающей действительности. Именно поэтому формирование и развитие социальной активности молодого поколения становится важной проблемой современности, решающим фактором социального развития.
Системный подход к решению организации работы с молодежью в культурных учреждениях предлагает целостное рассмотрение проявлений, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер человека, их соотношения в занятиях по свободному выбору. Целью работы культурных центров в развитии социальной активности молодежи является создание условий для самореализации, гражданского становления и социальной интеграции молодежи в общество, развитие молодежных общественных объединений, инициатив, движений.
Тема нашей выпускной квалификационной работы
Цель исследования: выявление влияния социокультурных центров в развитии социальной активности молодёжи. Задачи исследования: 1. Провести исследование, направленное на изучение работы с молодежью в культурных центрах. 2. Провести сравнительный анализ показателей социальной активности молодежи в двух культурных центрах.
Для получения необходимой информации нами был выбран один из опросных методов – анкетирование.
Наше исследование проводилось на базе управления культуры и молодежной политики мэрии города , в отделе по делам молодежи. Управление культуры и молодежной политики мэрии города является отраслевым органом мэрии города, созданным в целях осуществления функций органов местного самоуправления в сфере культуры, молодежной политики, дополнительного образования детей в сфере культуры муниципального образования «Город . Нами были рассмотрены основные задачи и функции управления культуры, в том числе, в области молодежной политики.
На основе анкетирования проведенного в « можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу