*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние стиля семййного воспитания на формирование правопослшаний подростков

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
1.1. Психологическая характеристика подросткового возраста ……
1.2. Проблема формирования правоспослушной личности и правого сознания………………..….……………….……………………….
1.3. Влияние стиля семейного воспитания на формирование личности подростка ……………………………..………………..
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПОСЛУШНОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1.1.Психологическая характеристика подросткового возраста
Подростковый возраст выступает как эпоха характерного для стадии индивидуализации обострения противоречий между личностью и социумом. Согласно периодизации А.В.Петровского [24]. Специфической особенностью этого периода является факт сохранения для подростка группы членства: чаще всего он продолжает учиться в классе того же списочного состава, что и в период младшего школьного возраста (другое дело, что класс может утратить свою референтность для учащегося, если он выбирает внешкольные сообщества в качестве наиболее значимых для себя ориентиров). При этом не только каждый из одноклассников (благодаря условиям полового созреванию), но и класс как группа претерпевают значительные изменения (появление новых преподавателей, качественное развитие учебной и досуговой сфер деятельности, и т.д.). А это означает, что развитие личности на данном возрастном этапе происходит в развивающейся группе.
Согласно концепции
1.2. Проблема формирования правоспослушной личности и правого сознания

Формирование правопослушной личности представляет одну из важнейших частей общей социализации индивида и представляет специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуального политического, правового сознания и правовой культуры.
Б.С. Круглов в своем исследовании отмечает, любое нормативное требование может выполнить свою задачу регулятора поведения только при наличии у человека положительного отношения к нему. Подобное отношение возникает, как известно, в том случае

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблем правопослушания диктуется потребностями современного российского общества, осуществляющего путь к правовому государству. Значимость исследований проблемы становления правопослушания обусловлена как необходимостью осознанного и ответственного принятия людьми новых социальных реалий, так и необходимостью противостоять трудностям переходного периода.
Создание правового государства и гражданского общества невозможно без целенаправленного формирования правовой психологии и культуры граждан. В свою очередь, действия законодателя, не принимающего во внимание специфику правосознания граждан, не могут привести к созданию совершенной системы правового регулирования. В силу этого изучение закономерностей формирования правосознания граждан - одна из актуальнейших и сложнейших задач, стоящих перед юридической психологией.
В настоящее время неотрегулированность государственной и правовой жизни, постоянное изменение законов, многие из которых выступают в противоречие с Конституцией РФ и друг с другом, неконтролируемое производство подзаконных актов, не учитывающих специфику отношения людей к правовым предписаниям - все это, с одной стороны, ведет к дестабилизации общества, росту преступности, а, с другой, деформирует отношение современного человека к праву, общественным ценностям, что негативно влияет на личность в целом, которая, по сути, «выступает как совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (С.Л.Рубинштейн).
Длительное время общетеоретические аспекты правового сознания разрабатывались преимущественно в работах отечественных психологии, педагов, философов, социологов (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Ю.Е. Волков, Г.Х. Ефремова, Г.Е. Залесский, Е.С. Кузьмин, В.Б. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, Б.В. Поршнев, А.Р. Ратинов, Т.Г. Шавгулидзе и пр.).
Особенности подросткового периода психического развития, значительное расширение границ жизненной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу