*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика деструктивных конфликтов подростков в работе социального педагога

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы деструктивного поведения подростков 6
1.1. Понятие деструктивного поведения подростков 6
1.2. Общение как ведущий вид деятельности 10
1.3. Особенности проявления социальных умений в подростковом возрасте 14
Выводы по 1 главе 17
Глава 2. Экспериментальная работа по профилактике деструктивных конфликтов подростков и ее результаты 18
2.1. Характеристика базы исследования 18
2.2 Цель, задачи, методы и методики исследования 19
2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования 22
2.4. Программа по профилактике деструктивного поведения подростков в работе социального педагога 27
2.5. Диагностика уровня деструктивного поведения экспериментальной группы на контрольном эксперименте 27
Выводы по 2 главе: 30
Заключение 31
Список литературы 32
Приложение 34
Глава 1. Теоретические основы деструктивного поведения подростков
1.1. Понятие деструктивного поведения подростков
Слово «конфликт» происходит от латинского «conflictus» – столкновение интересов, противоборство. Конфликты как столкновение разнонаправленных интересов – неотъемлемая часть нашей жизни. Конфликт как социально-психологический феномен является закономерной и естественной характеристикой социальных отношений. В настоящее время наблюдается рост конфликтности во всех сферах социального взаимодействия.
В психологии понятие конфликта применяется достаточно широко, фактически адресуясь к весьма разнородным явлениям. Например, конфликт используется для описания поведения групп, которые идут одна против другой, соперничества между индивидами и субъективной неопределенности внутри индивида .
В отечественной психологии конфликтом называют межличностные трудности и внутриличностные переживания и кризисные явления, предмет психотерапевтической работы и столкновение алгоритмов решения учебных задач у ребенка и др.
Конструктивный конфликт – конфликт позитивно влияющий на структуру, динамику и результативность социально-психологического процесса и служащий источником самосовершенствования личности; конфликт, в котором конструктивные функции преобладают над деструктивными.
Деструктивный конфликт – конфликт, негативные последствия которого после завершения борьбы сторон в целом заметно превосходят его позитивные результаты. Деструктивные последствия конфликтов связаны, прежде всего, с гибелью, увечьями и стрессами людей. Кроме того, конфликты оказывают существ
Глава 2. Экспериментальная работа по профилактике деструктивных конфликтов подростков и ее результаты
2.1. Характеристика базы исследования
Исследование проводилось в школе № г. В исследовании приняли участие 20 учащихся 9 класса (из них 8 девочек и 12 мальчиков).
По итогам прошлого учебного года в классе 2 отличника. Трое учащихся – имеют
удовлетворительные и слабые знания по большинству...
Введение
Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, возникает на основе потребностей и совместной деятельности и включает в себя обмен информацией, восприятие и понимание, другого человека .
Проблема взаимодействия человека с окружающей действительностью в социальных науках всегда рассматривалась как одна из центральных концептуальных проблем.
Развитие коммуникативных навыков является важнейшим фактором социализации. Современный мир влияет на коммуникативное развитие детей не лучшим образом. В детство довольно агрессивно вторглись компьютер и телевизор, увлечение которыми нередко не оставляет места для необходимого взаимодействия со сверстниками. Этому способствует и то, что в подавляющем большинстве семей ребенок не имеет сестер и братьев. Возникающий на этой почве коммуникативный дефицит приводит к нежелательным последствиям в виде доминирования в общении собственных интересов и неумения учитывать содержательную линию поведения собеседника или игрового партнера. Возникает желание «подавить» программу поведения другого ребенка, разрешить коммуникативную проблему «силовым» способом .
Наряду с социальными факторами и недостатком компетентности в общении, межличностные конфликты подростков обусловлены спецификой возрастного кризиса. Многие зарубежные и отечественные психологи, отмечая кризисность переходного периода, выделяют различные трудности в межличностном взаимодействии подростков (Г.М. Андреева, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, и др.). Несмотря на расхождения в подходах к содержанию подросткового возраста, психологи единодушны в том, что конфликты этого периода и их разрешение или неразрешение оказывают
коммуникативных качеств личности .
Цель исследования – изучение особенностей коммуникативных навыков в подростковом возрасте.
Объект исследования – коммуникативные навыки подростков.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативных...
Заключение
В подростковом возрасте происходит формирование личностных смыслов жизни. Этот период характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения (от экзальтации до депрессии). Психическое развитие подростка определяет характер взаимоотношений с окружающими его людьми, в которые он вступает на различных этапах своего развития.
Характерной чертой этого возраста является любознательность, пытливость ума, стремление к познанию и информации, подросток стремится овладеть как можно большим количеством знаний. Общение подростков со сверстниками и взрослыми необходимо считать важнейшим условием их личностного развития.
В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает исключительную значимость. В данном возрасте подростки проходят особую школу социальных отношений. В своей среде взаимодействуя друг с другом подростки учатся рефлексии на себя и сверстника. Переходя из детского мира во взрослый, у подростков расширяется круг общения. Наиболее важным становится для них общение со сверстниками, которое превращается в самостоятельную и очень важную для подростка сферу жизни.
В ходе исследования мы не выявили высокого уровня агрессивности, зато достаточно высок уровень коммуник

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу