*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика личности преступника

дипломные работы, Криминология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1231

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Перечень принятых сокращений
Введение
I. Общая характеристика личности преступника
1.1. Личность преступника как объект криминологического исследования
1.2. Соотношение биологического и социального в личности преступника
1.3. Структура личности преступника
1.4. Криминологическая классификация и типология личности преступников

II. Криминологическая характеристика отдельных категорий преступников
2.1. Криминологическая характеристика личности насильственного преступника
2.2. Криминологическая характеристика основных особенностей личности несовершеннолетних преступников
2.3. Основные особенности личности преступниц женского пола
2.4. Особенности личности рецидивиста
Заключение
Список используемых источников и литературы
Состояние преступности несовершеннолетних в России, при незначительном снижении ряда ее статистических показателей, вызывает серьезную озабоченность у специалистов. Примерно каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетними или при их участии. Преступность несовершеннолетних в России: 2006 г. - 156 420; 2007 г. - 154 734; 2008 г. - 150 264; 2009 г. - 139 099, 2010 г. - 116 090; 2011 г. - 94 720; 2012 г. - 78 548 преступлений . Какие бы ни были цифры, они всегда вызывают озабоченность у взрослых, т.к. дети (будущее России) совершают преступления.
На содержание преступности несовершеннолетних оказывает влияние мнение взрослых о том, что совершение ими правонарушений - это результат возрастных особенностей, как проявление возрастной незрелости, озорства, цинизма, тем самым практически на низком уровне находится социальный контроль за их поведением. Взрослые все больше становятся равнодушными к их негативным поступкам. Отсюда и высок уровень латентности их правонарушений.
Несовершеннолетние, совершившие преступление, как правило, характеризуются низкой успеваемостью, утратой интереса к учебе и работе, недобросовестным отношением к ним. Часть подростков, участвующих в совершении преступлений, не имеет даже начального образования.
По глубине деформации личности разграничиваются четыре типа несовершеннолетних преступников:
1. Совершившие преступления в результате случайного стечения обстоятельств и вопреки общей положительной направленности личности (эти преступления могут быть самыми различными по тяжести).
2. Совершившие преступления в результате попадания в ситуацию, связанную с неустойчивостью общей направленности личности и соответствующую ей.
3. Совершившие преступления в результате отрицательной направленности личности, не достигшей, однако, уровня устойчивой антиобщественной позиции.
4. Совершившие преступления неоднократно в результате сформировавшейся антиобщественной позиции личности.
Хотя со стороны государства установлен особый...
Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы. Наряду с мировыми войнами и экологическими катастрофами проблема преступности в обществе становится одной из главных угроз на сегодняшний день. На современном этапе развития цивилизации число преступлений снижается.
В январе – марте 2013 года зарегистрировано 556,8 тысяч преступлений, или на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных сократился с 27,9% в январе – декабре 2012 года до 26, 8% .
Преступное поведение для многих граждан стало способом решения жизненно важных проблем в условиях роста безработицы и бездомности, задержек в выплате заработной платы, пенсий и пособия, оценки членов общества преимущественно по уровню их доходов и состояний независимо от способов обеспечения последних.
Кроме того, необходимо отметить следующее:
Во-первых, проанализировав тенденции развития насильственной преступности в России, следует сделать вывод о том, что, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению количества преступлений, их уровень всё ещё остается достаточно высоким, что делает задачу определения детерминантов преступной агрессии и их нейтрализацию приоритетной и требующей безотлагательного решения.
Во-вторых, изучение динамики современного состояния преступности несовершеннолетних показывает, что количество несовершеннолетних, совершивших преступления с 2000 по 2012 г., сокращается.
В-третьих, следует отметить такие основные тенденции современного женского криминального поведения, как интенсивный рост тяжких деяний, снижение возраста (омоложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также устойчивый удельный вес рецидивных преступлений. Замеченные тенденции, характеризующие современную российскую реальность, не могут не выглядеть угрожающе. Увеличивающиеся социально-экономические риски будут только способствовать умножению рецидивов.
В-четвертых, рецидивисты характеризуются более отрицательно, чем лица, совершившие преступление впервые. Наличие устойчивого комплекса отрицательных свойств и признаков свидетельствует не только о серьезной деградации личности рецидивиста, но и о ее готовности, предрасположенности к асоциальному образу жизни.
В-пятых, считаю возможным выделить следующие основные этапы предупредительной деятельности в целях профилактики преступности в современном российском обществе:
Систематический мониторинг и системное изучение меняющейся причинной базы преступного насилия, самой преступности, которые должны основываться на серьезной оперативной, информационной, аналитической и прогностической работе. Эта деятельность по борьбе с преступностью и ее предупреждению должна быть согласована с правоприменительной практикой по ее содержанию, цели, месту, времени, функциям и методам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу