*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация и социальная адаптация детей сирот и детей оставшихся без попеченя родителей (теоретическая)

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава I. Социализация и социальная адаптация: теоретические аспекты 5
1.2. Сущность и механизмы процесса социализации 5
1.2. Понятие и факторы социальной адаптации 9
1.3. Роль социальной работы в социализации и социальной адаптации детей 13
Глава II. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 17
2.1. Особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 17
2.2. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как целенаправленный процесс в условиях интернатного учреждения 19
Глава III. Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при различных формах жизнеустройства 22
3.1. Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме 22
3.2. Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях 26
3.3. Постинтернатная адаптация выпускников учреждений интернатного типа 30
Заключение 34
Список литературы 36
Глава I. Социализация и социальная адаптация: теоретические аспекты
1.1. Сущность и механизмы процесса социализации
Сегодня есть самые разные определения понятия «социализация». Они связаны с различными взглядами на сущность данного процесса.
Согласно одной концепции - это процесс адаптации индивида к окружающему миру. Человек сможет жить в обществе, если сумеет адаптироваться, приспособиться к нему. Этот процесс может быть очень сложным и проходит у разных людей по-разному .
По другой теории, социализация- «совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправногочлена общества» - И. С. Кон.
Третья точка зрения. А.В. Мудрик дает следующее определение: Социализация - процесс развития человека во взаимодействии с окружающим миром .
Важнейшую роль, в том
1.2. Понятие и факторы социальной адаптации
Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т. е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатам, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять требования среды)
Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от усл
Глава II. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
2.1. Особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся...
Введение
Каждый человек, особенно в детстве, отрочестве и юности, яв¬ляется объектом социализации. Об этом свидетельствует то, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы человек успешно овладел ролями мужчины или женщины (полоролевая социализация), создал прочную семью (семейная социализация), мог бы и хотел компетентно уча¬ствовать в социальной и экономической жизни (профессиональ¬ная социализация), был законопослушным гражданином (полити¬ческая социализация) и т. д.
Согласно статистическим данным за 2011 год, в РФ учтено свыше 82 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство (80 %) выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, составляют дети, лишившиеся родительского попечения по «социальным» причинам. Несмотря на то, что за последние пять лет количество родителей, лишенных родительских прав, уменьшилось более чем на 19 %, оно остается значительным (в 2011 году родительских прав лишены свыше 50 тысяч человек) .
Воспитание в государственных сиротских учреждениях, смена учреждений и опекунов ребенка, позднее усыновление – факторы, травмирующие психику ребенка, делающие затруднительной реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, надолго разрушающие его взаимоотношения с окружающим миром и влияющие на процесс социализации. Вместе с т
Цель работы – рассмотреть особенности и проблемы социализации и социальной адаптации детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для раскрытия темы поставлены задачи:
- дать определение понятия социализации и социальной адаптации
- раскрыть особенности процесса социализации детей- сирот;
- проанализировать факторы среды, влияющие на развитие ребенка
Заключение
На основе теоретического анализа литературы можно сделать вывод о том, что процесс социализации ребенка носит сложный и противоречивый характер.
Конечно, социализация в семье является важнейшей при вступлении в общество. Но влияние оказывают и другие факторы социализации, взаимодействие с которыми имеет свои особенности и проблемы. Многообразные и многочисленные группы, организации, агенты влияют на детей и подростков с помощью различных средств и механизмов.
Вообще, социальное развитие ребенка идет по двум направлениям : социализация (овладение социокультурным опытом, его присвоение) и интеграция (приобретение самостоятельности и относительной автономности). То есть, этот проце
Социализация личности сложный и многогранный процесс и не всегда проходит гладко. А у детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детском доме этот процесс особенно сложен по следующим причинам:
1. воспитанники не полно включены в социальную деятельность. Они реже, чем домашние дети контактируют с незнакомыми людьми, сферой услуг, другими учреждениями. У них происходит более медленное освоение социальных навыков и ролей
2. дефицит персонального внимания. Нет образца поведения матери и отца – не осваиваются семейные роли.
3. ограничены

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу