*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности представления об окружающем мире у детей-сирот младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Представление об окружающем мире как объект исследования 6
1.1. Особенности представления об окружающем мире в зарубежной психологии 6
1.2. Особенности представления об окружающем мире в отечественной психологии 11
2. Организация и методы исследования представлений об окружающем мире 18
2.1. Процедура исследования 18
2.2. Методы исследования 20
3. Результаты и обсуждения представлений об окружающем мире у детей сирот 25
3.1. Результаты исследования 25
3.2. Вывод по исследованию 35
Заключение 37
Список литературы 39
1. Представление об окружающем мире как объект исследования
1.1. Особенности представления об окружающем мире в зарубежной психологии
Известно, что первичную информацию об окружающем мире человек получаем с помощью ощущения и восприятия. Возбуждение, возникающее в наших органах чувств, не исчезает бесследно в то самое мгновение, когда прекращается действие на них раздражителей. После этого возникают и в течение некоторого времени сохраняются так называемые последовательные образы. Однако роль этих образов для психической жизни человека сравнительно невелика. Намного большее значение имеет факт того, что спустя длительное время после того, как мы воспринимали какой-либо предмет, образ этого предмета может быть снова - случайно или намеренно – вызван нами. Это явление получило название «представление» (Л. А.Венгер, B. C. Мухина, 1989, с. 104).
В общем виде под представлением следует понимать психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта. В основе представления лежит восприятие объектов, имевшее место в прошлом Категория образа является одной из центральных в современной психологии. Наиболее общее (и синтетическое) его определение связано с отражением объективной действительности. Так, под образом понимается субъективная картина мира или его фрагменты; включает в себя самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. Представление же рассматривается как совокупность различных образов, событий и сцен, возникающих на основе припоминания или продуктивного воображения. Таким образом, представления о мире состоят из формируемых в сознании различных картин или образов окружающего мира. Разница между этими состав

2. Организация и методы исследования представлений об окружающем мире
2.1. Процедура исследования
Исследование проводилось на базе: СОШ № ………….. В нем принимали участие учащиеся 1-3 классов дети с...

Жизнь и деятельность человека немыслимы вне связи с окружающим миром. Лишь разумно организованное взаимодействие обеспечивает предпосылки для полноценного развития личности, гарантирует возможность нормального существования природы и человеческого общества (Н.Г.Шмойлов, 2004, с.12).
Формирование и содержательное наполнение образа мира происходит на этапах онтогенеза. Представления об окружающем мире зависят от комплекса социальных условий. На протяжении жизни человека, оставаясь в своей основе достаточно устойчивым, образ мира претерпевает постоянные изменения в связи с объективными трансформациями реалий бытия и развитием внутренней позиции личности. Конкретика содержательного наполнения образа мира, помимо исторических и этнокультурных особенностей, имеет возрастную и субкультурную
Цель исследования – представления об окружающем мире у детей-сирот.
Объект исследования: представления об окружающем мире.
Предмет исследования: представления детей – сирот об окружающем мире.
Гипотеза исследования: представления об окружающем мире детей-сирот младшего школьного возраста дефицитарны и требуют целенаправленной работы по их совершенствованию.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему на основе анализа психолого-педагогической литературы.
2.Исследовать особенности представления об окружающем мире у детей– сирот, обучающихся в начальной школе.
3. Сравнить представления об окружающем миру у детей-сирот и у детей, воспитывающихся в семье.
Методы исследования: теоретические: анализ и синтез; практические – методики «Детский Образ Мира» и «Нелепицы».

Целью нашей работы было изучение представления об окружающем мире у детей-сирот младшего школьного возраста.
Для её достижения был осуществлён теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме. Под представлениями следует понимать психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе предыдущего опыта. Тема представлений об окружающем мире с давних времен интерисовала исследователей и продолжает вызывать интерес, по сей день, не потерла своей актуальности.
Существует множество методов исследования уровня сформированности представлений об окружающем мире, однако большая часть из них позволяет выявить лишь части целостной картины мира. Запросу нашего исследования соответствовала методика» Детский Образ Мира», которая позволила выявить дифицитарность представлений об окружающем мире у детей – сирот, тем самым подтвердив гипотезу исследования.
В работах ряда авторов отмечается, что у детей-сирот нарушен процесс социализации, отмечается явление «госпитализма», ограниченность жизненного опыта, что негатив

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу