*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика стресса у специалистов различных профессий (Организационная психология )

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические аспекты изучения профессионального стресса 6
1.1. Понятие «профессиональный стресс», его виды 6
1.2. Проявления профессионального стресса 10
1.3. Формирование профессиональной стрессоустойчивости 13
Глава 2. Экспериментальное изучение профессионального стресса 20
2.1. Программа и методы исследования 20
2.2. Анализ полученных результатов 23
2.3. Направления профилактики и коррекции профессионального стресса 26
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения 36
1. Теоретические аспекты изучения профессионального стресса

1.1. Понятие «профессиональный стресс», его виды

Стресс в профессиональной деятельности является достаточно распространенным явлением. Стресс может возникнуть у работников любых профессий и специальностей, а его характер во многом определяется индивидуальными реакциями на стрессоры, психофизиологическими особенностями [13].
Постоянно действующие неблагоприятные факторы вызывают напряжение эмоций, негативно влияя на интеллектуальную и физическую активность человека. При чрезмерном и длительном воздействии негативных факторов проявления стресса становятся внешне выраженными, обуславливают снижение показателей труда, ухудшение состояния здоровья, негативные изменения во взаимодействии с окружающими. Однако реакции людей на стресс обусловлены, в первую очередь, индивидуальными особенностями, что является причиной разнообразных проявлений стресса [9].
Кроме того, особенности

1.2. Проявления профессионального стресса

Профессиональное выгорание психологически начинает проявляться в поступательном повышении негативных установок в отношении себя, профессиональной деятельности, коллег. Взаимодействие с людьми становится формальным. Возникающее негативное отношение к «клиентам» может иметь скрытый характер и начинается внутренним раздражением, чувством неприязни, постепенно ведущее к возникновению эмоциональной несдержанности.
Профессиональный стресс может перерасти в синдром эмоционального выгорания, если работник продолжительное время находится стрессовой ситуации, если стрессовая ситуация имеет хронический характер.
Причины вызывающие могут быть следующими:
• неадекватный уровень требований к работнику;
• низкий уровень индивидуальных адаптивных способностей к предъявляемым требованиям
Глава 2. Экспериментальное изучение профессионального стресса
2.1. Программа и методы исследования

Целью констатирующего эксперимента является изучение профессионального стресса у специалистов...
Введение

Для настоящего времени характерны два противоречивых явления. Первое - ускорение темпа жизни, связанное с компьютеризацией и технологизацией производства, ростом требований организаций и предприятий к работникам, стремлением населения активно использовать свободное время. Второе - возрастающая актуальность проблемы защиты человека от неблагоприятных факторов среды.
Повышение интереса к психическому и социальному здоровью населения повлияло на привлечение внимания специалистов различных наук к проблеме стресса. Осознание индивидуальности каждого человека и необходимость его активного и постоянного функционирования в социуме подвело к разработке методов урегулирования конфликтов, возникающих между социальной средой и отдельными индивидуумами, которые могут привести к нарушению адаптации в современных условиях и стрессу.
Проблема стрессов, их изучения, диагностики и лечения затруднена в силу своей комплексности. Изучение стресса
Гипотеза. Мы предполагаем, что возникновение профессионального стресса и его развитие зависит от профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1.Проанализировать теоретические аспекты проблемы профессионального стресса.
2. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление профессионального стресса у специалистов различных
Заключение

Сегодня забота о сохранении психического здоровья и формировании стрессоустойчивости современного человека является чрезвычайно важным аспектом. Проблема профессионального стресса является интегральной проблемой специалистов различных областей. Глубокое и подробное изучение стресса требует совместной работы медиков, психологов, социальных работников. Профессиональный стресс - это напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью.
С понятием профессиональный стресс тесно связан феномен «профессионального выгорания», который обычно принимает форму затяжного течения. Синдром «выгорания» наиболее часто встречается и наиболее резко выражено у представителей профессий системы «человек - человек».

психической устойчивости к стрессам является залогом сохранения, развития и укрепления здоровья и успешной профессиональной деятельности личности.
В литературе указывается, что в наибольшей степени профессиональный стресс и профессиональные деформации развиваются у представителей социономических профессий, постоянно взаимодействующих с людьми. Проведённое эмпирическое исследование показало, что для большинства опрошенных (40%) характерен средний уровень стресса. Однако, чтобы в дальнейшем стрессме.
Таким образом, наше исследование подтверждает эти данные и гипотезу курсовой
В работе предложены рекомендации и некоторые направления работы, по профилактике и преодолению

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу