*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ппроблемы развития лексической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития лексической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста 5
1.1. Современное понимание лексической стороны речи и её роль в детском развитии 5
1.2. Онтогенез развития лексической стороны речи 9
1.3. Работа по развитию лексикона с детьми старшего дошкольного возраста 12
Глава 2. Исследование лексической стороны речи старших дошкольников 19
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 19
2.2 Особенности и уровни сформированности словаря действий у детей старшего дошкольного возраста 21
Заключение 27
Список литературы 28
Приложения 30
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития лексической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста
1.1. Современное понимание лексической стороны речи и её роль в детском развитии
Лексика русского языка, как и любого другого, представляет собой не простое множество слов, а систему взаимосвязанных единиц. Ни одно слово в языке не существует отдельно, изолированно от его общей номинативной (лексической) системы. Лексику можно рассматривать с точки зрения её происхождения, социально-диалектного состава, активного и пассивного запаса, экспрессивно-стилистического и т.д.
Слово рассматривается в лингвистике как минимальная лексическая единица, в которой выделяется звуковая оболочка, предмет называемый словом, и смысл, который оно вызывает в нашем сознании. В словах заключается суть конкретных предметов, отвлеченных понятий - с помощью слов выражаются чувства и отношения.
Лингвисты (Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб, М.А. Теленкова, А.И. Смирницкий, В.В. Виноградов и др.) выд

1.3. Работа по развитию лексикона с детьми старшего дошкольного возраста
В отечественной методике развития речи задачи словарной работы в детском саду были определены в трудах Е. И. Тихеевой, О. И. Соловьевой, М. М. Кониной и уточнены в последующие годы [13].
Принято выделять четыре основные задачи словарной работы, которые взаимосвязаны и решаются на практическом уровне, без употребления соответствующей терминологии:
1. Обогащение словаря детей, т.е. усвоение тех новых слов, которых дети ранее не знали вовсе, или новых значений слов. Расширение запаса слов происходит за счет общеупотребительной лексики (названия предметов, качеств, свойств, действий и т.д.). Словарь детей обогащается на основе их непосредственного ознакомления с окружающей действительностью, в процессе познавательной деятельности. Запас слов дошкольников должен соответствовать запасу их представлений. Если запас
Глава 2. Исследование лексической стороны речи старших дошкольников
2.1. Цель, задачи и методика...
Введение
Дошкольный возраст является благоприятным периодом для активного усвоения ребёнком разговорного языка, а также для становления и развития всех сторон речи фонетической, лексической, грамматической.
Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, активнее осуществляется его психическое развитие. (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Гвоздев, Е.И. Тихеева и др.) [3].
К 5-6 годам ребёнок накапливает определённый лексический запас. Формируется правильное звукопроизношение, интонационная сторона речи, а также умение выражать интонацией вопрос, просьбу
необходимое структурное и смысловое оформление высказываний в разных формах – в соответствии с замыслом, условиями и целью общения. Формируется тонкая наблюдательность, чуткость к выразительным средствам языка. Это положительно отражается на качестве речи – она становится осознанной, произвольной, более точной, образной [2].
Цель исследования - выявить особенности развития лексической стороны речи старших дошкольников.
Объект исследования – развитие лексической стороны речи (предикативной лексики) у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – исследование пассивного и активного словаря глаголов.
Задачи:
1. Изучить проблему развития лексической стороны речи, отражённую в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности лексической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: У детей старшего дошкольного возраста существуют определенные особенности развития лексической стороны речи.
Методы исследования: изучение литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент
Заключение
Успешность речевой деятельности во многом зависит от объёма словаря, от точности и правильности понимания значения слова, от возможностей выбора и включения в требуемый контекст. По мере развития психических процессов, расширения контактов с окружающим миром, обогащения сенсорного опыта ребёнка, качественного изменения его деятельности формируется и лексическая сторона речи ребёнка.
С целью изучения особенностей лексической стороны речи старших дошкольников был проведен констатирующий эксперимент. Исследование проводилось на базе База исследования: МДОУ , старшая группа детей возраста 5-6лет 12 человек.
Проведенное нами исследование было направлено на изучение развития лексической стороны речи старших дошкольников. Словарь глаголов обследованных детей характеризуется высоким и средним уровнем, что проявляется: правильным называнием и употреблением глаголов в речи в понимании смысла действий, правильным называнием глаголов, однако сложные или редко употребляемые глаголы дети

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу