*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социально-медицинской работы с лицами, страдающими токсикоманиями" Предмет:"Содержание и методика социально-медицинской работы"

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Токсикомания, её особенности 4
2. Определение, цели и объект социально-медицинской работы 6
3. Социально-медицинская работа с лицами, страдающими токсикоманиями 8
3. 1. Основы социально-медицинской деятельности 8
3.2. Содержание социально-медицинской работы с токсикоманами 13
Заключение 17
Список литературы 19
1. Токсикомания, её особенности
Токсикомания — совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно «Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года». Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и/или физической зависимости.[2, с.344]
Медико-биологических различий между токсикоманией и наркоманией не существует. Отличие, в первую очередь, заключается в типе употребляемых веществ: токсикоманы предпочитают химические вещества, обладающие опьяняющим или галлюциногенным действием, но официально не причисленные к наркотикам. Ещё одно отличие характеризуется способом употребления
2. Определение, цели и объект социально-медицинской работы
В современных условиях усугубление социальных проблем, снижение показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных проблем медицинского и социального характера на качественно новом уровне в рамках предлагаемого направления – социально-медицинской работы. Оказание специальной помощи междисциплинарного характера, специфики ее форм и методов позволяют рассматривать такой вид деятельности как самостоятельное направление социальной работы.
3. Социально-медицинская работа с лицами, страдающими токсикоманиями
3. 1. Основы социально-медицинской деятельности
Являясь видом мультидисциплинарной деятельности и реализуясь в области интересов здравоохранения и социальной защиты населения, медико-социальная работа использует следующие формы и методы:
1. Сложившиеся в системе здравоохранения: профилактические; реабилитационные; психотерапевтические и др.
2. В системе социальной защиты населения: социальное консультирование; социальные пособия; социальное обслуживание на дому; социальное обслуживание
Введение
В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, важнейшим звеном является медико-социальная помощь населению, включающая профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, а также меры социального характера.
Исходя из определения медико-социальной работы, ее условно можно разделить на две составляющие: медико-социальную работу профилактического направления и медико-социальную работу патогенетического (реабилитационного
Цель работы: рассмотреть современные концепции медико-социальной работы в России
Заключение
В настоящее время в российском обществе актуальность приобретает проведение социально-медицинской работы с лицами аддиктивного поведения вследствие негативной тенденции распространения среди различных групп населения аддиктивных форм поведения, среди которых наиболее социально опасными являются алкоголизм, наркомания, токсикомания. Это наносит большой урон обществу, его культурным, материальным и духовным ценностям.
К числу наиболее актуальных проблем относится и профилактика аддиктивных форм поведения среди молодежи. В результате злоупотребления различными алкогольными и наркотическими веществами в молодежной среде поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение - дети, подростки, молодежь.
Разновидностью наркомании является токсикомания. При токсикомании вместо наркотиков в организм

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу