Логопедическая практика в школе V вида 7 недель 1 класс
отчеты по практике, Логопедия Объем работы: 120 стр. Год сдачи: 2013 Стоимость: 500 руб. Просмотров: 2794 | | |
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Логопедическая практика в школе V вида
Сроки практики – 7 недель
Задание
1. Дневник практики.
2. Знакомство с документацией учителя-логопеда (планированием, поурочными разработками, расписанием, классным журналом, сопроводительными документами на каждого ребенка), с пособиями и оборудованием классной комнаты. (Описать в дневнике).
3. Подробный анализ занятий, проводимых учителем (2 урока)
4. Логопедическое обследование 2 учащихся, заполнение речевых карт
5. Планирование и проведение индивидуальной работы с этими детьми (по 5 занятий с каждым ребенком).
6. Проведение уроков общеобразовательного цикла по учебным дисциплинам, входящим в программу обучения учащихся начальных классов – обучение грамоте (первый класс), русский язык, литературное чтение, математика, развитие речи, произношение, ручного труда, ИЗО с учетом специфики процесса обучения в школе V вида (по 3 конспекта на каждый вид урока).
7. Конспекты открытых уроков (3 конспекта – оформляются отдельно).
8. Составление конспекта консультации для других учителей и педагогов службы сопровождения, для выработки совместной стратегии взаимодействия во внеурочных формах деятельности.
9. Составление конспекта беседы с воспитателем группы продленного дня по вопросам выполнения домашних заданий.
10. Составления конспекта беседы с родителями учеников по закреплению навыков .
11. Представить отчёт о практике.
12. Характеристика студента
Тема: Предлоги «на» и «под»
Цель: Продолжить знакомство с предлогами «на», «под»
Задачи:
1.Образовательные
- продолжать учить рисовать схемы предложений
- продолжать учить составлять предложения с предлогами «на», «под»
2.Коррекционно-развивающие
- развивать слуховое восприятие, через речевые игры и упражнения
- развивать слуховую память через процессы запоминания и припоминания
- развивать мелкую и артикуляционную моторику
- Развитие фонематических процессов.
3.Воспитательные
- Воспитывать навык самостоятельности, интерес к занятиям, доброжелательное отношение друг к другу
Оборудование. Схема по предлогам, наглядное пособие «Что видно на..?» «Что под чем?», предметные картинки, индивидуальные схемы предлогов «на», «под»
Ход занятия
1 Организационный момент
Эта птичка – соловей, эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка
Просмотр и анализ урока русского языка учителя –логопеда
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Тема урока Склонение прилагательных
Цель : закрепить умение склонять прилагательные среднего рода
Образовательные
Закрепление навыка согласования существительных и прилаг. В роде, числе и падеже
Закрепление навыка работы с орфографическим словарем
Коррекционные
Предупреждение ошибки написания букв Р и Г
Развитие орфографической зоркости
Воспитательные
Формирование готовности к самостоятельному решению
Оборудование: учебник, орфографические словари
Ход урока
1. Орг момент
На доске в начале строки написаны заглавные буквы Р и Г. Учитель предлагает детям назвать буквы и дать характеристику соответствующим звукам
Далее предлагает назвать общее (наклонная черта) и различные элементы (шапочки ) букв и красиво прописать каждую букву до конца строки в тетради
- когда на письме используем заглавные буквы? (при написании имен собственных)
2. Работа со словарем
Учитель предлагает детям найти в словаре города, названия которых начинаются на Г или Г и записать слова в
Анализ урока
Четко прослеживаются...
КАРТА ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ
ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА
Анкетные данные
Фамилия, имя Юра
Возраст_8 лет
Школа, класс № … 1 класс
Особенности динамической стороны речи
Темп средний
Ритм быстрый
Употребление ударений (словесного, логического) нет
Употребление пауз в потоке речи (нормальное, излишне частое, излишне редкое) редкое
Особенности голоса:
- сила голоса (слишком громкий, очень тихий, затухающий и т.д.) громкий
- высота голоса (высокий, низкий, соответствие возрасту) соответствует возрасту
- тембр голоса (хриплый, сиплый, резкий, с носовым оттенком и др.) в норме
- употребление основных видов интонации
Дата, тема задачи Основное содержание занятия Анализ выполнения задания Рекомендация логопеда
Занятие 1 Звук [Л] (автоматизация с слогах, словах) Активизация внимания Организационный момент
Развивать артикуляционный аппарат, развивать речевою мотрику Выполнение упражнений: "Лягушка улыбается", "Слоник", Качели". "Вкусное варенье", "Маляр", "Парус", "Чистим зубки", "Пароход гудит". "Поймаем мышку ".
Изолированное произношение звука.
выполнение Продолжать развивать речевую моторику
12 день
1 Проведение урока по математике
2. Просмотр занятия педагога.
Просмотр и анализ урока русского языка учителя –логопеда
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Тема урока Склонение имен прилагательных
Анализ прилагается
Содержание
Конспект прилагается
Самоанализ
Тема: Предлоги
Цель: Актуализировать знания о предлогах.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить находить предлоги в тексте;
2. Закреплять знания о предлогах, их значениях и ролью в предложении;
3. Уточнять правила написания предлогов с другими частями речи (проводить профилактику дисграфии).
Коррекционные:
1. Развивать связную речь через составление предложно-падежных конструкций;
2. Развивать словесно-логическое мышление при отгадывании загадок.
Воспитательные:
Воспитывать взаимоуважение.
Оборудование: пособие "Домики предлогов", схемы предлогов, сюжетная картинка, индивидуальные карточки с заданиями.
На занятии было продолжение ранее изученной темы темы.
В работе использовались презентация. Соблюдалась логическая последовательность работы (вводная, основная, заключительная) Занятие соответствовало возрасту и уровню развития детей, с учетом индивидуальных особенностей.
Была смена видов деятельности, что позволило снизить утомляемость.
Сохранение интереса к занятию в течении всего урока. Дети были эмоционально заинтересованы, реагировали на требования, старались исправлять свои ошибки.
Поставленные на занятие задачи были выполнены
2.Проведение индивидуального занятия
конспект прилагается
Тема занятия: Звук [Л] (автоматизация)
Самоанализ занятия
Занятие проводилось ученицей 1 класса.
Диагноз: ламбдацизм
Тема занятия: Звук [Л] (автоматизация)
Цель занятия: Автоматизировать Звук [Л]
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное
После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.