*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и условия преступности несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних и меры профилактики

контрольные работы, Криминология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Причины и условия преступности несовершеннолетних…………………………………….4
2. Преступления против несовершеннолетних…………...11
3. Меры профилактики преступлений….……...………….17
Заключение
Библиографический список
В целях повышения эффективности деятельности, направленной на профилактику подростковой преступности необходимо: с учетом анализа ситуации в территориях с наиболее высоким уровнем подростковой преступности сохранить и расширить сеть социозащитных учреждений для детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; осуществлять социальную реабилитацию подростков, особенно вернувшихся из мест лишения свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с заключением под стражу; создавать и квотировать рабочие места для несовершеннолетних; активизировать превентивную работу с ребенком и его семьей, когда жизненно важные для детей социальные связи деформированы, но еще не разрушены; расширять сеть подростковых клубов, детских площадок по месту жительства; сохранить или перепрофилировать имеющиеся профессионально-технические училища с целью сохранения числа их несовершеннолетних учащихся. В вопросе совершенствования деятельности оперативных подразделений хотелось бы обратить внимание на организацию взаимодействия с ПДН, службой участковых уполномоченных милиции и других подразделений ОВД, направленную на более качественное предупреждение противоправных действий несовершеннолетних, обмен информацией в целях своевременного реагирования на изменения в подростково-молодежной среде, а также на рациональное использование сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности по противодействию преступности несовершеннолетних.
В качестве отдельной меры направленной на снижение уровня преступности несовершеннолетних может быть выделена пенитенциарная профилактика преступлений.
По состоянию преступности на январь – декабрь 2011 года всего зарегистрировано 2404,8 тыс. преступлений, из которых 5.5 процента(132 тысячи 264 преступления) совершены несовершеннолетними или при их соучастии (то есть каждое восемнадцатое преступление). Несмотря на небольшую долю преступлений с участием несовершеннолетних в общей статистике им, тем не менее, уделяется большое внимание, как со стороны научного сообщества, так и со стороны работников правоохранительных органов. Это связано, во – первых, с особенностями психического развития несовершеннолетних, во–вторых, с особым комплексом факторов подталкивающих несовершеннолетних к совершению преступлений и в – третьих, с последующей необратимой трансформацией личности, что чаще всего приводит к рецидиву.
Актуальность исследуемого вопроса находит свое отражение в необходимости правильного понимания причин преступности несовершеннолетних и мер их профилактики.
Анализу преступности несовершеннолетних и профилактике преступлений уделяли внимание многие исследователи: Н.И. Остапенко, В.В. Простяков, Г.А. Зарипова и др.
Целью написания данного реферата является комплексное изучение основных причин преступности несовершеннолетних, преступлений против несовершеннолетних, а также мер профилактики преступлений.
Данная контрольная работы была написана с целью комплексного изучения причин и условий преступности несовершеннолетних, преступления против несовершеннолетних и меры профилактики преступлений среди несовершеннолетних.
Содержание этой работы позволяет считать, что в ней удалось определить основные детерминанты преступности несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних, а также рассмотреть основные направления профилактики преступности.
В заключении следует изложить основные выводы, сформулированные в процессе написания данной работы:
- Причины и условия преступности несовершеннолетних представляют собой комплекс взаимосвязанных факторов оказывающих свое негативное воздействие, что требует выработки системных мер противодействия им, а не концентрации усилий на борьбе с отдельными детерминантами;
- В целях снижения преступности несовершеннолетних и преступлений против интересов несовершеннолетних, обществу и государству следует уделить особое внимание профилактике факторов способствующих росту преступлений, совершенствованию законов, в том числе предусматривающих меры наказания за преступления против несовершеннолетних, а также правоприменительной практики и укреплению взаимодействия институтов общества и государства между собой в целях достижения максимального результата;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу