*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные научно-методические подходы в дифференциально-интегральном развитии профессионально-педагогических способностей у студентов ВУЗов

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Научно-практические основы теории дифференциально-интегральных оптимумов дидактических факторов в профессиональной подготовке педагога.
Природа дифференцированного подхода в применении педагогических факторов заложена на уровне психологических закономерностей развития человека так, что дифференциация представлений у человека является показателем его способности перерабатывать информацию о возможной ковариации причин и эффектов деятельности. Особенно ярко она проявляется по данным специалистов в условиях оценочной деятельности. Тогда возникает необходимость совладать необозримым многообразием воспринимаемых процессов и структур и возможно это осуществить только в том случае, если отфильтровать повторяющиеся константы - диспозиции людей, инвариантные свойства вещей, явлений, ситуаций, то есть подвергнуть анализу причинно-следственные связи.
В связи с изложенным представляется возможным предположить, что на основе дифференцированного подхода возможно глубокое изучение структуры педагогического мастерства учителя, содержания его профессиональной подготовки. Основой для данного предположения является утверждение, что дифференцированный учет информации позволяет человеку создать оценочные системы, являющиеся основой прогнозирования и управления деятельностью при достижении результата, который постоянно оценивается относительно соответствующих социальных норм.
Интенсивное развитие новых аспектов общей теории функциональных систем позволяет по-новому взглянуть на содержание профессиональной подготовки педагога, развитие специальных возможностей, формирования педагогического мастерства. Основу профессиональной подготовки педагога составляет процесс формирования специфического мышления, без которого по утверждению Г.П. Шевченко, Б.И. Коротяева, Ю.М. Пратусевич, М.В. Сербиненко, Г.Н. Орбачевской не возможна ни трудовая деятельность, ни процесс обучения, новаторства, творчества.
Таким образом, совокупность научных данных в области обучения и воспитания человека свидетельствует о том, что подготовка и деятельность педагога осуществляется в рамках определенной педагогической системы.
В научных исследованиях мозга появилась новая проблема анализа психолого-педагогической и нейрофизиологической мозговой организации мыслительной деятельности с помощью речевых операторов моделирования, при помощи которых образуются функциональные системы психической деятельности человека, осуществляющие предметную деятельность, мышление и обучение. Этот анализ важен для психологического, педагогического и физиологического обоснования процесса обучения всем дисциплинам в школе, овладения профессиональными знаниями в специальной высшей педагогической школе, развития творческих способностей будущих специалистов в соответствии с основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школ, а также с перестройкой высшего и среднего специального образования.
Таким образом, на основе теории функциональных систем, концепции функциональных систем психической деятельности человека, фундаментальных исследований мотивации деятельности, педагогических идей В.А. Сухомлинского представляется возможным формулирование логически упорядоченной системы знаний о дифференциально-интегральном развитии педагогических способностей учителя, установление функций этой теории и определение теоретических положений, составляющих фундамент теоретической системы и носящих название принципов или постулатов теории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу