*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация внеклассной воспитательной работы по формированию нравственно-патриотических чувств как специальная область деятельности учителя начальн

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ 7
1.1 Сущность, особенности внеклассной воспитательной работы
в школе и современный подход к ней……………………………………………..7
1.2 Значение внеклассной воспитательной работы в формировании нравственно-патриотических чувств учащихся начальных классов
в трудах отечественных педагогов 16
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 25

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕКЛАССНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ КАК СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 26
2.1 Формы, методы и средства внеклассной воспитательной работы
с детьми младшего школьного возраста
2.2. Организация воспитания патриотических чувств детей в начальной школе 43
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

ЛИТЕРАТУРА 49

ПРИЛОЖЕНИЕ 53
2.2. Организация воспитания патриотических чувств детей в начальной школе
Проблема патриотического воспитания в современных условиях реформирования России является одной из самых актуальных в теории и практике воспитания подрастающего поколения. Полный отказ от патриотического воспитания, который, к сожалению, был характерен для нашей страны в 90-е годы, явился причиной таких негативных явлений, как отрицание прежних достижений в истории развития России, неверие в ее будущее, стремление покинуть Родину, уклонение от военной службы. В СМИ появляются публикации, заливающие черной краской даже самое святое в сознании современных россиян – подвиги народа в Великой отечественной войне. А ведь Н.М. Карамзин еще писал: «Росси не станет тогда, когда не станет последнего патриота».
Кроме того, пропаганда индивидуализма, приоритета личного преуспеяния, отрицание прежних идеалов добра, справедливости, жертвенного служения Отечеству, которая велась в последние годы, воспитали целое поколение циников, карьеристов, живущих по старинному принципу «или всех грызи, или сиди в грязи». С другой стороны, та часть общества, которая не смогла или не захотела жить по этим «законам», начала опускаться на дно жизни, и это предопределило такие страшные явления, как алкоголизм, наркомания и разгул преступности.
Для формирования полноценного, истинного патриотизма необходимы два основных условия:
1) Эмоциональное благополучие ребенка в детстве. Оно возникает, если ребенок ощущает сердечное тело, внимание, заботу со стороны родных и близких – в своей семье, в школе, в том месте, где он родился. Тогда в его душе рождается ответное чувство любви и привязанности к матери, к отцу, к своей семье, к друзьям, к родному краю, которое становится в будущем основой преданности, любви и уважения к свое стране.
2) Целенаправленное патриотическое воспитание, в результате которого патриотизм из ряда общественно значимых ценностей переходит в структуру личностно значимых ценностей человека и...
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблемы гуманизации отечественного образования и воспитания становятся доминантой историко-педагогического процесса в последнее время. В законе Российской Федерации «Об образовании» сформулирован главный принцип государственной политики в области образования: «...гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, воспитание гражданственности, трудолюбия..., любви к окружающей природе, Родине, семье». В «Концепции модернизации российского образования» среди наиболее важных задач воспитания называются такие, как «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры...».
В окружающей ребенка жизни трансформация гуманистических идеалов, выражающаяся в обыденном и безразличном, а то и в воинственно отрицательном отношении к общечеловеческим ценностям и гуманистическим принципам, которые отцам и дедам казались незыблемыми, чревата реальной опасностью неприятия им естественных норм межличностного взаимодействия, коллективных традиций детского общения, деятельности. Все это не может не сказаться на его нравственном и физическом облике.
На этапе переоценки общечеловеческих ценностей большое значение приобретает решение проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. Развивающаяся личность, принимающая общечеловеческие ценности, самоопределившаяся в культуре и способная к сохранению и развитию культуры, признающая достоинство и самоценность других, готовая к сотрудничеству, диалогу - высшая цель образовательного процесса. Особенно важна эта мысль по отношению к становящейся личности младшего школьника, к современной начальной школе, первой вступающей на путь модернизации и гуманизации образования.
В реальной жизни мы сталкиваемся с тем, что современные младшие школьники недостаточно знают свою культуру, родной язык, историю Российского государства, отсюда не могут в полной мере понять национальные отечественные и общечеловеческие нравственные ценности, не...
Одним из важнейших факторов стабилизации общества является нравственно-патриотическое воспитание школьников, которое должно основываться на гуманистических ценностях (добро, справедливость, ответственность, скромность, вежливость, взаимопомощь, уважение к старшим, к человеку труда, к женщине, матери, крепость родственных связей, патриотизм и др.).
Значительные возможности для формирования нравственных качеств, патриотических чувств младших школьников имеет внеклассная воспитательная работа. Духовно-нравственное и патриотическое становление растущего человека осуществляется через огромный арсенал ее форм, методов, приемов и средств.
Наиболее результативными формами воспитательной работы являются школьные праздники, тематические вечера, утренники, встречи с приглашенными в школу гостями, смотры, классные часы, диспуты, вечера вопросов и ответов, работа клубов, школьных музеев и др.
Младший школьный возраст является сензитивным периодом нравственно-патриотического воспитания. Именно на этом этапе возрастного развития происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, развитие эмоций, мышления, закладываются механизмы социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.
В практике внеклассной воспитательной работы, направленной на нравственно-патриотическое становление младших школьников можно использовать богатый арсенал форм, методов, средств.
Это индивидуальные, кружковые (кружки, секции), объединяющие (детские клубы, школьные музеи, клубы дружбы, выходного дня, интересных встреч, школьная библиотека) и массовые (школьные праздники, конкурсы, олимпиады, смотры, тематические вечера, утренники, диспуты, вечера вопросов и ответов, классный час) формы работы.
Многие современные педагоги разрабатывают оригинальные формы работы по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся начальной школы.
Эффективными методами воспитания нравственной культуры младших школьников являются поручение, пример, соревнование,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу