*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические аспекты развития самооценки детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оригинальность по системе Антиплагиат 63%

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования самооценки в младшем школьном возрасте в современной науке…………………………..7
1.1. Проблема развития особенностей процессов самооценивания личности в психолого-педагогической литературе …………………7
1.2. Особенности формирования самооценки в младшем школьном возрасте……………………………………………………………...…13
1.3. Направления работы педагога-психолога по формированию адекватной самооценки у младших школьников……………………21
Выводы по главе 1……………………………………………………………….28
Глава 2. Психолого-педагогические аспекты развития самооценки детей младшего школьного возраста …………………………………………………30
2.1. Изучение уровня самооценки у младших школьников …………...30
2.2. Программа по формированию адекватной самооценки у младших школьников…………………………………………………………..……42
2.3.Динамика результатов исследования по итогам реализации программы………………………………………………………………....50
Выводы по 2 главе…………………………………………………………….…57
Заключение………………………………………………………………….……59
Список литературы………………………………………………………………64
Приложения
2.2. Программа по формированию адекватной самооценки у младших школьников.
Цель программы: развитие коммуникативных умений и формирование адекватной самооценки у младших школьников.
Задачи программы:
• создание условий для эффективного взаимодействия участников;
• развитие коммуникативных умений, навыков и способностей;
• формирование адекватной самооценки;
• развитие эффективности и бесконфликтности общения;
• развитие эмоциональной сферы детей.
Предмет коррекции: личностная сфера младших школьников (самооценка).
При составлении программы использовались работы таких авторов, как И. Вачков, Дубровина И.В., Овчарова Р.В., А.М. Прихожан, К. Фоппель, Н. Яковлева и др.
Программа рассчитана на1,5 месяца, регулярность занятий составляет 2 раз в неделю и включает двенадцать занятий, состоящих из 3-4упражнений.
Программа включает в себя 3 этапа.
1 этап — ориентировочный (2 занятия).
Цель 1-го этапа: эмоциональное объединение участников группы. Основное содержание образуют игровые и психотехнические упражнения, на¬правленные на снятие напряжения, сплочение группы, повышение психоло¬гической безопасности участников.
2 этап - коррекционный (8 занятий).
Цель 2-го этапа: развитие умения взаимодействовать с окружающими людьми, обучение эффективным навыкам общения, повышение уверенности в себе и собственных силах, формирование адекватной самооценки. Форми¬рование мотивации самовоспитания и саморазвития.
3 этап - закрепляющий (2 занятия).
Цель 3-го этапа: повышение самопринятия в целях укрепления самооценки и актуализации личностных ресурсов. Упражнения закрепляющего характера.
Форма занятий - тренинг. Продолжительность занятия составляет от 30 до 45 минут.
Каждое занятие имеет свою структуру:
1 этап - на первом занятии происходит знакомство детей, на последующих - каждое из занятий начинается с приветствия (на первом занятии ведущий предлагает несколько вариантов приветствия, каждый ребенок может выбрать свой вариант приветствия).
2 этап...
Младший школьный возраст традиционно признается педагогами и психологами важным этапом в развитии личности. В этот период закладываются учебные навыки, развиваются коммуникативные способности, происходит осознание ребенком себя и своих возможностей.
Среди факторов, осложняющих социализацию личности школьников, можно выделить следующие:
- кризисные явления в семье – нарушение структуры и функции семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у родителей, жестокое обращение с детьми;
- резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития;
- дистанцирование школы от детей с трудными судьбами;
- резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие многих моральных запретов;
-усложнение учебных программ и требований, предъявляемых к ребенку со стороны педагогов.
При неблагоприятных семейных условиях или трудностями, возникающими в процессе школьного обучения, у ребенка может сформироваться низкая самооценка, неверие в свои силы и возможности, пассивное отношение к неудачам либо агрессивность по отношению к окружающим. Все это может существенно затруднять адаптацию ребенка в школе и способствовать ухудшению учебной мотивации, затруднять общение ребенка со сверстниками. Поэтому проблема изучения путей психологической помощи младшим школьникам с пониженной самооценкой является важной и актуальной.
Актуальность данной темы определяется тем, что изучение процесса развития самооценки у детей младшего школьного возраста и оказание помощи детям с низким уровнем самооценки способствует предотвращению отклоняющегося поведения школьников, предупреждает развитие дезадаптации личности, что является важным направлением деятельности педагога-психолога в начальной школе.
В настоящее время в психолого-педагогической литературе сложилось противоречие между необходимостью оказания психолого- педагогической помощи младшим школьникам с...
Заключение
В данном исследовании предпринята попытка изучения специфики работы педагога-психолога по формированию адекватной самооценки детей младшего школьного возраста.
Для реализации наиболее успешного процесса по формированию адекватной самооценки детей необходимо учитывать: что в младшем школьном возрасте происходит формирование самооценки ребенка. Самооценка – компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком своих физических характеристик, способностей, нравственных качеств и поступков. В младшем школьном возрасте возможны различные варианты формирования неадекватной самооценки: завышенная, заниженная, нестабильная и т.д. Искаженная самооценка негативно может влиять на успешность ребенка в учебе, эффективность общения со сверстниками.
В начале нашего исследования мы ставили цель изучения возможностей работы педагога-психолога в формировании адекватной самооценки у младших школьников.
Задачи были решены следующим образом:
Согласно первой задаче нами были изучены теоретические подходы к проблеме развития личности младшего школьника. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в этот период ребенок прохо¬дит величайший путь в своем индивидуальном развитии от беспо¬мощного существа, не способного к самостоятельной жизни, до впол¬не адаптированной к природе и обществу детской личности, уже спо¬собной взять ответственность за себя, своих близких и сверстников. Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов: они начинают приобретать опосредствованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно овладевает своими психическими процессами, учится управлять вниманием, памятью, мышлением.
В этот период качественно изменяется способность к произвольной регуляции поведения. Происходящая в этом возрасте «утрата детской непосредственности» (Л.С. Выготский) характеризует новый уровень развития мотивационно-потребностной сферы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу