*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анлиз дебиторской и кредиторской задолженности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности…………………………………………………………………….5
1.1.Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности по данным бухгалтерской задолженности………………………………………….5
1.2.Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации……………………………………………………9
2. Анализ и оценка уровня управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия (на примере ОАО «Новая Пятилетка»)……..16
2.1. Организационно-экономическая оценка деятельности предприятия ОАО «Новая Пятилетка»………………………………………………………………16
2.2. Анализ динамики, состояния и эффективности управления движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия…………………..18
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………31
В современных условиях реформирования всей финансово-налоговой системы РФ, значительные изменения коснулись и бухгалтерского учета. Практически все разделы изменились с точки зрения нормативного регулирования и методов ведения учета. Не остались в стороне и расчетные операции предприятия, которые очень значительны и многообразны.
Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями являются частью расчетных операций и возникают на всех этапах финансово-хозяйственной деятельности любого современного предприятия.
В процессе кругооборота средства предприятий проходят фазу обращения. Для нормальной производственно-торговой деятельности предприятия должны приобретать необходимые материальные ценности: материалы, товары, тару, прочие материалы. На этой стадии у предприятий возникают широкие расчетные взаимоотношения с поставщиками и покупателями.
Изменения, произошедшие в налоговом законодательстве коснулись налога на добавленную стоимость, который является неотъемлемой частью расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия.
Развитие неденежных форм расчетов, таких как вексель, бартер, зачеты взаимных требований усиливает актуальность темы.
Учет расчетов с покупателями, поставщиками и подрядчиками является обширной и трудоемкой темой, дополняющейся отражением налогов.
Целью работы является изучение ведения бухгалтерского учета расчетов с покупателями, поставщиками и подрядчиками на ООО «Новая пятилетка».
Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи написания работы:
- рассмотреть теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- привести организационно-экономическую характеристику предприятия;
- отразить организацию учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии.
При написании работы использовались следующие методы: статистико-экономический, графический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, метод сравнения.
Методологической и теоретической основой при написании работы послужили: Постановление...
Анализ дебиторской и кредиторской задолженности рассматриваемого предприятия показал, что уровень кредиторской задолженности настолько велик, что предприятие находится в сильной долговой зависимости, и у него не остается средств на расширение производства.
Недостаток же собственного капитала повышает риск неплатежеспособности предприятия при возникновении сбоев в поступлении доходов. За отчетный год их вес в балансе возрастает, что свидетельствует о возникших проблемах в расчетно-платежной дисциплине фирмы, требующих детального анализа. Отсутствие достаточной суммы денежных средств, вовлекаемых в оборот, очевидно, так как растет доля кредиторской задолженности,
Почему у компании возникает необходимость устанавливать лимиты на отгружаемую в кредит продукцию? Потому что нет уверенности в том, что клиент выполнит свои обязательства. Другими словами, существует риск возникновения просроченной или безнадежной дебиторской задолженности. Самый эффективный способ оценки платежеспособности покупателя — анализ накопленного опыта работы с ним, в том числе нарушений договорных условий. Далее идет анализ статистики по объемам отгрузки в кредит. К примеру, в течение прошлого года данный покупатель ежемесячно отгружал товар в кредит на сумму 100 тысяч рублей. Зная, что поставки данному клиенту осуществляются два раза в месяц, разовый лимит отгрузки для него будет установлен в 65 тысяч рублей, то есть в размере среднего объема отгрузки за прошлый год, увеличенного на 30%, при сроке оборачиваемости 15 дней. Иначе говоря, мы даем возможность нашим покупателям наращивать объемы реализации и сами растем вместе с ними. Дело в том, что рынок достаточно стабилен и если кто-то хочет удвоить или утроить объем закупок в кредит, то такую ситуацию мы рассматриваем отдельно как высокорисковую.
Нормирование объема отгружаемой в кредит продукции осуществляется как в целях минимизации рисков, так и для поддержания ликвидности компании на запланированном уровне. То есть наряду с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу