*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по коррекции трудностей общения подростка со сверстниками в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………...………...3
Глава I. Теоретический анализ проблемы общения и трудностей общения подростка со сверстниками в трудах педагогов-психологов………..7
1.1. Основные подходы к исследованию проблемы общения подростков в отечественной и зарубежной науке…………...............................7
1.2. Особенности возникновения у подростка трудностей в общении со сверстниками………..………………………………………………………..15
1.3. Направления работы педагога-психолога по коррекции трудностей общения подростка со сверстниками в условиях общеобразовательной школы……...…………………………………………....23
Выводы по I главе……………………………………………………….32
Глава II. Работа педагога-психолога по коррекции трудностей общения подростка со сверстниками в условиях общеобразовательной школы…………………………………………………………………………….34
2.1 Изучение характеристик общения подростка со сверстниками в условиях общеобразовательной школы……….…………………………….....34
2.2 Психолого-педагогическая программа по коррекции трудностей общения подростка со сверстниками………………………….…………..…...44
2.3 Анализ динамики общения подростка со сверстниками по итогам реализации коррекционной программы…………………………….….………56
Выводы по II главе ………………………………….………………….61
Заключение………………………………...…………………………….63
Литература…………………………………………………………….…67
Приложения………………………………………………………..…….72
2.2. Психолого-педагогическая программа по преодолению трудностей общения подростка со сверстниками
Подросток сравнивает свое поведение с теми образцами, которые предлагаются ближайшим окружением: родителями, учителями, воспитателями и другими значимыми для него взрослыми и сверстниками. При возникновении несоответствия между реальным поведением и предлагаемыми образцами в самосознании ребенка формируются негативные отношения, как к предлагаемым ценностям, так и к самому себе. Ребенок начинает испытывать трудности во взаимоотношениях с окружающими [39].
Ценности физического, социального, культурного, временного пространств жизнедеятельности несут ребенку не обремененные прежними негативными отношениями педагоги и психологи. Их задачей является восстановление позитивных отношений ребенка к самому себе и окружающему миру, если они были утрачены в процессе жизнедеятельности дома и в школе.
Для формирования общения подростков мы разработали и провели развивающую программу. Основой для составления психолого-педагогической программы по преодолению трудностей общения подростка со сверстниками, послужили разработки тренинга В.В. Петрусинского, а также были использованы работы Г.С. Абрамовой, Л.Ф. Анн, И.В. Дубровиной, А.И. Копытина, С. Кратохвил, А.А. Осиповой, К. Рудестам и др. [1].
Целью программы является организация целенаправленной работы с подростками; гармонизация взаимоотношений между сверстниками и взрослыми.
Задачами программы являются: расширение возможностей понимания друг друга; осознание взаимоотношений с подростками; выработка новых навыков и продуктивного взаимодействия в коллективе; актуализация и стимулирование особенностей своего поведения; активизация коммуникации в коллективе.
Методы группового психоразвития.
1. Игровая терапия (игровые упражнения и задания, ролевые игры, психогимнастика, психодрамма);
2. Телесно-ориентированная терапия;
3. Элементы дискуссии;
Работа в группе ориентирована на активное присвоение коллектива нового опыта,...
Актуальность. В данное время актуальной является работа школьного психолога с подростками, поскольку развитие в данный период жизни происходит очень динамично. Вместе с тем, сегодняшний подросток – завтрашний полноправный гражданин своей страны. Особое внимание в работе школьного психолога с подростками должно уделяться ближайшему социальному окружению ребенка. Важно, чтобы подросток был способен понимать окружающих его людей и самого себя, понимать свои взаимоотношения, а также прогнозировать межличностные события. Лишь на этой основе возможно усиление творческой активности личности, сознательное управление своим поведением, возрастание ее требовательности по отношению к деятельности. Отечественные психологи и педагоги Л.С. Выготский, А.Г. Лидерс, А.А. Реан, Н.А. Рождественская, О.В. Хухлаева, Д.Б. Эльконин, и др. подтверждают, что ведущей деятельностью данного возраста является интимно-личностное общение, высшими формами которого являются дружба и любовь. Посредством общения подросток активно осваивает нормы, цели, средства социального поведения и вырабатывает критерии оценки себя и других. И, в первую очередь, как отмечает А.В. Мудрик, это общение со сверстниками, с классным коллективом, пронизывающее всю жизнь подростка. Психологами было определено, что взаимоотношения со сверстниками в подростковый период связаны с будущим психологическим благополучием человека. Среди подростков и молодых людей, которые в школьные годы были в разладе со своими сверстниками, наблюдается более высокий процент людей с тяжелым характером, жизненными проблемами и даже правонарушителей. Нехватку общения со сверстниками в связи с имеющимися затруднениями современный подросток пытается компенсировать за счет компьютерных игр, Интернета, просмотра телепередач, нередко употреблением наркотиков, спиртного, создавая себя воображаемую аудиторию общения, что еще более усугубляет проблему.
Поэтому важным моментом в работе школьной психологической службы в данной ситуации является...
В исследовательской работе по теме «Работа педагога-психолога по коррекция трудностей общения подростка со сверстниками в условиях общеобразовательной школы» мы изучили основные подходы к исследованию проблем общения и межличностной коммуникации в подростковом возрасте, изучили механизмы и условия возникновения трудностей общения подростка со сверстниками в условиях общей образовательной школы.
По результатам анализа психолого-педагогической литературы мы выяснили, что на возникновение у подростка основных трудностей общения со сверстниками оказывает влияние ряд факторов, таких как природно-генотипические свойства, характерологические особенности, семейная ориентация по отношению к окружающим, отсутствие коммуникативного такта. Также было выявлено, что конфликтная ситуация в отношениях подростка со сверстниками может стать поводом для того, чтобы учителя обратили внимание на какие-то нарушения в межличностном взаимодействии в классном коллективе. Застенчивость и страхи указываются как наиболее частые причины возникновения в подростковом возрасте проблем коммуникации в среде сверстников.
От того, как описанные выше факторы повлияют на развитие подростка, часто зависит, насколько продуктивно он будет взаимодействовать с обществом. Поэтому изучение и учёт выделяемых факторов в процессе работы школьного педагога-психолога с подростками помогут, на наш взгляд, способствовать улучшению ситуации общения подростков между собой, сделать их взаимодействие более слаженным и продуктивным.
Изучив основные направления деятельности педагога-психолога в отношении подростков, имеющих проблемы в сфере общения со сверстниками и психолого-педагогические аспекты коррекции трудностей общения подростка со сверстниками в условиях общеобразовательной школы, мы сделали вывод о том, что спектр деятельности психолога очень широк. Он включает в себя психологическую диагностику, социально-диспетчерскую деятельность, консультирование и просвещение школьников, коррекционную и развивающую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу